ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «24» декабря 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Минаева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Верченко И.А.,
подсудимого Ромазанова З.К.,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Нефтекумского района Ставропольского края Кожевниковой Г.Г., представившей удостоверение №* и ордер №* от **,
при секретаре Стаценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении подсудимого
Ромазанова З.К., родившегося ** в ... не судимого, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромазанов З.К. совершил хулиганство при следующих обстоятельствах.
Так, ** августа 2010 года примерно в 00 часов 25 минут Ромазанов З.К. совместно с Р. и А. на автомобиле ... под управлением А. проезжали по ул. Школьная ..., где на участке местности напротив здания ... участковой больницы Ромазанов З.К., Р. и А. заметили В., Б., Л. и Д., которые совместно с малолетними детьми К..,** года рождения, и С.., ** года рождения, шли по тротуару ул. Школьная в направлении .... Нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью, Ромазанов З.К., Р. и А. стали оскорбительно приставать к В., Б., Л. и Д. Во время возникшего инцидента Ромазанов З.К. ** около 00 часов 30 минут, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения и элементарными нормами морали и нравственности, нарушая спокойствие граждан, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку, демонстрируя дерзость, желая отомстить за незначительную обиду, взял в руки имеющийся у него пневматический пистолет ..., № ..., который согласно заключения эксперта №* от ** «является пневматическим газобаллонным пистолетом промышленного изготовления модели «...», калибра 4,5 мм., предназначен для начального обучения стрельбе и огнестрельным оружием не является, технически исправен и к стрельбе пригоден», намереваясь использовать его в качестве оружия, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, произвел три выстрела в сторону В.
В судебном заседании подсудимый Ромазанов З.К. в инкриминируемом ему деянии виновным себя не признал, так как преступление не совершал. Суду показал, что поздно вечером ** он приехал на такси в ..., где в кафе «Юность» увидел своих знакомых Р. и А. Он и Аллауглиев спиртное не употребляли. Употреблял ли спиртные напитки Р., не заметил. Пробыв несколько минут в кафе, он со своими знакомыми на автомобиле ... под управлением А. поехал домой в .... Когда они проезжали по ул. Школьная ..., мимо больницы по дороге шли двое неизвестных ему мужчин и одна женщина. Так как те шли по середине дороги, А. остановился возле них и начал делать им замечание по поводу того, что те мешают проезду. Один из мужчин, как позднее узнал Б., стал на них громко кричать и обзывать «узкоглазыми туркменами». Их это задело и они вышли на улицу, чтобы объяснить, что тот не прав. Затем Б. стал кидать в их сторону камни. Поэтому А. сел в автомобиль и уехал. Он остался вместе с Р. Потом Б. бросил в их сторону доску, которая попала ему в ногу. Тогда он испугался, что тот не прекратит свои действия и с целью обороны достал принадлежащий ему пневматический пистолет, который был не заряжен патронами, но в пистолете имелся газовый баллончик. Был ли там газ, он не знает, но при нажатии на курок был слышен звук газа. Он произвел три выстрела вверх, чтобы Б. прекратил свои действия. Через несколько минутушел оттуда и на попутном транспорте доехал домой. Куда делся Р., не знает. По поводу травмы ноги он за медицинской помощью не обращался.
Давая оценку показаниям подсудимого Ромазанова З.К., суд считает, что его показания о том, что он хулиганство не совершал, потерпевший В. оскорблял их, стал кидать в них камни, а затем бросил доску, после чего он применил пневматический пистолет в целях самообороны, не заслуживают внимания, так как они являются одним из способов защиты, не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Виновность подсудимого Ромазанова З.К. в совершенном преступлении полностью подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего В., который суду показал, что ** к нему домой приехал коллега Д., который проживает в .... Они работают бурильщиками в организации Солмоторнефтехим вахтовым методом. Д. всегда приезжает к нему накануне вступления на вахту, оставляет автомобиль у него дома во дворе. Его жена Б. в тот день собиралась рубить домашнюю птицу и попросила свою подругу Л. ей помочь. Вечером он и Д. занимались своими делами, готовились к вахте, а его жена с Л. занимались домашней птицей. Никакого застолья у них не было, спиртное они не употребляли. Закончили с разделкой птицы примерно в 22 часа 00 минут, после чего посидели, поужинали, пообщались. Примерно в 00 часов ** Л. собралась домой и попросила проводить ее. Они согласились и решили проводить Л., а заодно прогуляться перед сном, Д. тоже пошел с ними.
Они шли по ул. Школьная .... Данная улица имеет асфальтовое покрытие, освещается от окон больницы. Жена с Л., а так же двое их несовершеннолетних детей шли по тротуару впереди, он и Д. - сзади них. Какое-либо ограждение тротуарной дорожки отсутствует. Когда они проходили мимо аптеки, то со стороны кафе «Юность» на большой скорости выехал автомобиль ВАЗ «четырнадцатой» модели, темного цвета. Автомобиль проехал мимо них, примерно через 4-5 метров остановился. Водитель автомобиля, высунувшись из открытого окна, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, высказывая свое недовольство тем, что они идут по тротуару, и мешают ему ехать. Однако они не нарушали правил дорожного движения и не создавали помех водителю, автомобиль двигался по встречной полосе. Они не стали связываться с людьми, которые находились в автомобиле, а наоборот, поспешили уклониться от конфликта. Однако, видя это, водитель автомобиля сдал назад, приблизился к ним и вышел из автомобиля, стал высказывать свое недовольство по поводу того, что они ходят по тротуару и мешают ездить, свои слова он сопровождал нецензурной бранью. Из автомобиля вышли еще два молодых человека, которые также стали нецензурно выражаться и говорить, что сейчас они будут их бить. Его жена стала просить парней прекратить свои действия. Сильно испугавшись происходящего, дети стали плакать. Когда молодые люди подошли ближе, то они с Д. стали заступаться за женщин и вступили в словесную перепалку, прося успокоиться.Поняв, что конфликт неизбежен, он переступил через ограждение тротуара и в парке стал искать какой-нибудь предмет, чтобы оборониться от нападавших. Когда он нагнулся в поисках предмета, то увидел, что один из парней, как позднее узнал подсудимый Ромазанов, достал из кармана пистолет, который стал держать в правой руке, затем руку направил вверх и произвел перезарядку пистолета. Он отчетливо слышал лязг металла от перезарядки пистолета, поэтому воспринял его как реальное оружие. В это время его жена стала просить молодого человека убрать пистолет и прекратить свои действия. Она схватила его за руки и буквально умоляла убрать пистолет. Однако парень оттолкнул жену от себя и направил пистолет в его сторону. Жена закричала, что бы он убегал, так как всерьез испугалась, что будет произведен выстрел. Он увидел квадрат ДСП размерами примерно 20 х 20 см., кинул его в целях самообороны в сторону Ромазанова, который держал пистолет, и побежал за угол больницы. Вслед слышал, как Ромазанов произвел в его сторону 3-4 выстрела, которые были в виде хлопков. Хлопки были такие громкие, что ему показалось, что выстрелы были произведены из огнестрельного оружия. Услышав выстрелы и крики, на улицу вышли люди, дежурившие в больнице. Его жена побежала туда, чтобы вызвать милицию. Увидев, что его жена побежала за помощью, нападавшие остановились, а когда она пришла и сказала, что вызвала сотрудников милиции, те сели в свой автомобиль и все вместе уехали.
Показаниями свидетеля Ш., состоящего в должности участкового уполномоченного милиции ОМ ... ОВД по ..., который суду показал, что в один из дней летом 2010 года он находился на дежурстве. Примерно в начале второго часа ночи в дежурную часть поступил звонок о том, что по улице Школьная ... возле больницы неизвестное лицо из пистолета произвело несколько выстрелов в сторону людей. По приезду на место происшествия было установлено, что трое ребят, которых на месте уже не было, устроили ссору с находившейся там компанией граждан. В ходе ссоры один из парней вытащил пистолет и произвел несколько выстрелов в сторону потерпевшего В. Женщины и дети были сильно напуганы, дети плакали. В. написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного парня, который из хулиганских побуждений выстрелил в его сторону из пневматического пистолета. Позже было установлена фамилия этого парня, им оказался Ромазанов З.К., который добровольно выдал пневматический пистолет.
Показаниями свидетеля Б., которая суду показала, что ** к ним домой приехал коллега мужа - Д., проживающий в .... Д. и ее муж работают вахтовым методом бурильщиками в одной организации и Д. всегда приезжает к ним накануне вахты, оставляет автомобиль у них дома. В этот вечер она собиралась рубить домашнюю птицу и позвала свою подругу Л. напомочь. Они с Л. занимались домашней птицей, а муж и Д. - своими делами, готовились к вахте. Застолья у них в тот день не было, спиртное они не употребляли. Разделывать птицу закончили примерно в 22 часа, после этого посидели, поужинали. Примерно в 00 часов 10 минут ** Л. собралась домой и попросила проводить ее. Они согласились. Д. тоже пошел с ними. Они шли по ул. Школьная **. Данная улица имеет асфальтовое покрытие, освещается фонарями. Они с Л., а также двое их несовершеннолетних детей шли по тротуару впереди, а ее муж и Д. - сзади них тоже по тротуару. Когда проходили мимо аптеки, то со стороны кафе «Юность» на большой скорости выехал автомобиль ВАЗ «четырнадцатой» модели, темного цвета. Автомобиль проехал мимо них и через несколько метров остановился. Водитель автомашины, высунувшись из открытого окна, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и высказывать свое недовольство по поводу того, что они идут по тротуару, мешают ему ехать. Они не нарушали правил дорожного движения и не создавали помех водителю, который ехал на автомашине по встречной полосе. Они не стали связываться с людьми, находившимися в автомобиле, а наоборот, поспешили уклониться от конфликта. Однако водитель автомобиля сдал назад, приблизился к ним и вышел из салона, стал высказывать свое недовольство по поводу того, что они ходят по тротуару и мешают ему ездить. Свои слова сопровождал нецензурной бранью. Затем из автомобиля вышли еще два пассажира, также ранее ей незнакомые. Они также стали беспричинно выражаться нецензурной бранью, говорить, что сейчас будут их бить. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения, от них шел запах алкоголя. Она стала просить их прекратить свои действия. Сильно испугавшись происходящего, дети стали плакать. Когда молодые люди подошли ближе, ее муж и Д. стали заступаться за них и вступили в конфликт с молодыми людьми.Затем один из парней, как позднее выяснилось Ромазанов З.К., достал из кармана пистолет и стал удерживать его в правой руке. Руку с пистолетом направил вверх и произвел перезарядку пистолета. Она отчетливо слышала лязг металла от перезарядки пистолета и стала просить молодого человека, чтобы тот убрал его и прекратил свои действия. Она схватила его за руки и буквально умоляла убрать пистолет. Однако тот оттолкнул ее от себя. Она крикнула мужу, чтобы тот убегал. Ромазанов, направив пистолет в сторону ее мужа, произвел несколько выстрелов. Когда Ромазанов производил выстрелы, она слышала громкие хлопки. Ей показалось, что выстрелы были произведены из огнестрельного оружия. Успел ли ее супруг что-либо бросить в сторону нападавшего Ромазанова, не знает, так как была занята только тем, чтобы уговорить последнего прекратить свои преступные действия. На шум и выстрелы вышли люди, дежурившие на скорой помощи. Ее муж убежал. Увидев, что открылась дверь фельдшерского пункта, она побежала туда и вызвала милицию. Узнав, что она вызвала милицию, парни сели в свой автомобиль и уехали.
Ромазанов ранее им знаком не был, каких-либо неприязненных отношений между ними также не было. Подсудимый произвел свое нападение с применением пистолета без какого-либо повода.
Показаниями свидетеля Л., которая суду показала, что ** ей позвонила подруга Б. и попросила прийти к ней домой помочь разделывать домашнюю птицу. Она согласилась и пришла вместе со своей малолетней дочерью. Дома у Б. находился Д. - коллега мужа Б.. Примерно в 22 часа они закончили с разделкой птицы, после этого поужинали. За ужином никто спиртное не употреблял. Примерно в 00 часов 10 минут ** она собралась домой и попросила Б. проводить ее. Б. согласились, Д. тоже пошел с ними. Они шли по ул. Школьная ... Данная улица имеет асфальтовое покрытие и освещается фонарями. Она с Б., а также двумя несовершеннолетними детьми шли по тротуару впереди, а В. и Д. - позади. Тротуар ограждения не имеет. Когда они проходили мимо аптеки, то со стороны кафе «Юность» на большой скорости выехал автомобиль ВАЗ темного цвета. Автомобиль проехал мимо них и остановился. Водитель, высунувшись из открытого окна, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, высказывать свое недовольство тем, что они мешают ему ехать. Они не нарушали правил дорожного движения и не создавали помех водителю, так как автомобиль двигался по встречной полосе. Они не стали связываться с людьми, которые находились в автомобиле, и поспешили уклониться от конфликта. Однако водитель автомобиля сдал назад, приблизился к ним и вышел из салона. Затем из автомобиля вышли еще два пассажира, ранее ей незнакомые. Молодые парни, сопровождая свою речь нецензурной бранью, беспричинно стали говорить, что сейчас они будут их бить. Б. стояла ближе всех к молодым людям и стала просить их прекратить свои действия. Дети стали плакать и кричать, так как сильно испугались происходящего. Она, взяв обоих детей, постаралась уйти немного в сторону от места происшествия. Когда молодые люди подошли ближе, В. и Д. стали заступаться за них и вступили в словесную перепалку с молодыми людьми. Затем один из парней, как позднее узнала Ромазанов З.К., достал из кармана пистолет и стал его удерживать в правой руке. Руку направил вверх, произвел перезарядку пистолета. Она отчетливо слышала лязг металла от перезарядки пистолета. В это время Б. стала просить молодого человека, чтобы тот убрал пистолет и прекратил свои действия, схватила его за руки и буквально умоляла убрать пистолет. С Б. случилась истерика, она плакала. Было видно, что она всерьез опасалась, что ее мужа могут убить. Однако тот оттолкнул Б. от себя и направил пистолет в сторону В. Б. в это время закричала мужу, чтобы тот убегал. Она же испугалась, что молодой человек будет стрелять и может попасть во всех них, прикрыла собой детей, которые не переставали плакать. В. в целях самообороны бросил в Ромазанова какой-то предмет, но не попал. После этого она услышала, как Ромазанов произвел несколько выстрелов в виде хлопков. Ей показалось, что выстрелы были произведены из огнестрельного оружия. На шум и крики вышли люди, дежурившие на скорой помощи. Б., увидев, что открылась дверь фельдшерского пункта, побежала туда, чтобы вызвать милицию. Заметив, что Б. побежала за помощью, нападавшие остановились, а когда та вернулась и сказала, что вызвала сотрудников милиции, они сели в свой автомобиль и все вместе уехали.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что за несколько дней до школы онавместе с мамой пошли в гости к тете Л. и дяде В.. Пробыли они в гостях до темноты. Когда было уже темно, тетя Л., дядя В., дядя Д. и дочь тети Л. - В. пошли провожать ее и маму. Когда проходили мимо больницы, они шли по пешеходной дорожке. В это время около них остановилась машина, из машины вышли дяди, которые стали на них кричать. Потом она услышала, что тетя Л. стала кричать, чтобы мама забрала ее с С. и увела в сторону. Мама увела ее с С. в сторону, но она слышала как тетя Л. кричала и плакала. Она очень сильно испугалась, умоляла маму пойти домой. С. тоже плакала. Она видела у одного дяди в руках пистолет. Потом они пришли с мамой домой, ей было очень страшно, и она попросила маму, чтобы та легла вместе с ней спать.
(л.д. ...)
Показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что ** он приехал домой к коллеге по работе В., который проживает в .... Он и В. работают бурильщиками в организации Солмоторнефтехим вахтовым методом. Он всегда приезжает к В. накануне вахты и оставляет свой автомобиль у них дома. В этот же вечер к Б. пришла их знакомая Л. Он и В. занимались своими делами, готовились к вахте. Никакого застолья в тот день не было, спиртное они не употребляли. Примерно в 00 часов 10 минут ** Л. собралась домой и попросила проводить ее. Они согласились, решили проводить Л. и заодно прогуляться перед сном. Они шли по .... Улица имеет асфальтовое покрытие, освещается фонарями. Б. с Л., а также двумя несовершеннолетними детьми шли по тротуару впереди, а он и В. - сзади, тоже по тротуару. Когда они проходили мимо аптеки, то со стороны кафе «Юность» на большой скорости выехал автомобиль ВАЗ «четырнадцатой» модели, темного цвета, на регистрационном знаке присутствовали цифры .... Автомобиль проехал мимо них, затем резко остановился. Водитель автомобиля, высунувшись из открытого окна, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и высказывать свое недовольство, что они идут по тротуару и мешают ему ехать. Они не нарушали правил дорожного движения и не создавали помех водителю, который двигался по встречной полосе. Они не стали связываться с людьми, которые находились в автомобиле, а наоборот, поспешили уклониться от конфликта. Однако водитель автомобиля сдал назад, приблизился к ним и вышел из салона. Водителем автомобиля оказался ранее ему незнакомый молодой человек, который стал высказывать свое недовольство и выражаться нецензурной бранью по поводу того, что они ходят по тротуару и мешают ему ездить. Из автомобиля вышли еще два пассажира, также молодые люди, ранее ему незнакомые. Молодые люди, выражаясь нецензурной бранью, стали говорить, что сейчас они будут их бить. Б., стоявшая ближе всех к молодым людям, стала просить их прекратить свои действия. Несовершеннолетние дети, испугавшись, стали плакать. Когда молодые люди подошли ближе, то он и В. стали заступаться за женщин и детей, вступили в словесную перепалку с молодыми людьми. Поняв, что конфликт неизбежен, В. переступил через ограждение тротуара и в парке стал искать какой-нибудь предмет, чтобы оборониться от нападавших. Когда Б. нагнулся в поисках предмета, он увидел, что один из нападавших достал из кармана пистолет. Пистолет удерживал в правой руке, руку направил вверх и произвел перезарядку пистолета. Он отчетливо слышал лязг металла от перезарядки пистолета. В это время Б. стала просить молодого человека, чтобы тот убрал пистолет и прекратил свои действия, она схватила его за руки и буквально умоляла убрать пистолет. С ней случилась истерика, она плакала. Однако парень оттолкнул Б. от себя и направил пистолет в сторону В. Б. в это время закричала В., чтобы тот убегал, так как испугалась, что будет произведен выстрел. Он слышал, как молодой человек произвел несколько выстрелов. Когда парень производил выстрелы, слышал громкие хлопки, которые были такие громкие, что ему показалось, что выстрелы были произведены из огнестрельного оружия. Так же он услышал звуки, похожие на звук, который образует быстро летящий предмет. На звуки и крики вышли люди, дежурившие на скорой помощи. Б., увидев, что открылась дверь фельдшерского пункта, побежала туда, чтобы вызвать милицию. Увидев, что Б. побежала за помощью, нападавшие остановились, а когда она пришла и сказала, что вызвала сотрудников милиции, они сели в свой автомобиль и все вместе уехали.
(л.д. ...)
Показаниями свидетеля Ю., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что он работает в Затеречненской участковой больнице в должности фельдшера скорой помощи. В ночь с ** на ** он находился на своем рабочем месте в помещении фельдшерского пункта. Примерно в начале второго ночи, когда находился в комнате отдыха, окна которой выходят на ул. ..., он услышал резкий звук тормозов автомашины, а затем голоса. Он сразу вышел на улицу, но так как дверь пункта выходит с торца здания, поэтому людей не видел. Он покурил и зашел обратно в здание, вмешиваться не стал. Был слышен шум, гам, сильно кричала женщина. Через некоторое время он опять вышел покурить, к нему подбежала женщина. Она была сильно взволнована, по ней было видно, что испытала какой-то стресс. Она попросила разрешения вызвать сотрудников милиции. Женщина прошла в приемное отделение и по телефону позвонила в отделение милиции. Затем вышла и ушла в том же направлении, откуда пришла. Он посмотрел в ту сторону и увидел, что она подошла к какому-то мужчине и стала его успокаивать. Участников происшествия он не видел, кроме женщины, которая вызывала сотрудников милиции. Дорога по улице Школьная освещается фонарем, который расположен возле больницы у дороги. Хлопки, похожие на выстрелы, он не слышал, так как на улице было очень шумно.
(л.д. ...)
Суд оценивает показания потерпевшего В., свидетелей Б., Ш., Л., несовершеннолетней К.., Д., Ю. как достоверные, согласующиеся друг с другом, а также с остальными доказательствами по делу. Оснований сомневаться в правдивости данных показаний у суда не имеется.
Показаниями свидетеля Р.., который суду показал, что ** примерно в 23 часа 00 минут вместе со своим знакомым А. он находился в .... Там в кафе «Юность» он встретил своего друга - Ромазанова З. В первом часу ночи они уехали из кафе на автомобиле под управлением А.. Когда проезжали по ул. Школьная ... мимо больницы, по дороге шли двое незнакомых ему ребят. Так как те шли по середине дороги, А. остановился возле них и сказал, почему они идут не по тротуару, а по дороге и мешают проезду. Один из парней начал громко кричать, обзывать их «узкоглазыми туркменами». Их это задело, и они вышли на улицу, чтобы объяснить, что тот не прав. Затем один из этих парней начал кидать палки в их сторону. Тогда А. сел за руль автомашины и уехал. Затем ему позвонили на мобильный телефон и он отошел в сторону, стал разговаривать. Через минуту услышал один или два хлопка, похожие на выстрелы. Кто стрелял, не видел. Ромазанов З.К. после выстрелов убежал. Парни пошли в сторону отделения милиции, а он пошел домой.
Суд, оценивая показания свидетеля Р., учитывая его дружеские отношения с подсудимым и их противоречие другим доказательствам по делу, находит их недостоверными.
Кроме того, вина подсудимого Ромазанова З.К. подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от **, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к зданию по адресу: ..., №*, со стороны улицы Школьная. Осмотром установлено, что по ул. Школьная проходит асфальтовая дорога, с левой стороны дороги расположена пешеходная дорожка и ограждение из декоративных железобетонных секций, в 5 метрах от ограждения расположено здание, в котором размещается больница, с восточной стороны здания расположен приемный покой. Результатами осмотра подтверждаются установленные судом обстоятельства, при которых Ромазановым З.К. совершено преступление.
(л.д. ...)
Протоколом осмотра места происшествия от **, в ходе которого осмотрен кабинет №* ПОМ ... ОВД по .... Во процессе осмотра Ромазанов З.К. добровольно выдал пневматический пистолет ..., № ..., пояснив, что из указанного пистолета он стрелял в неизвестного ему мужчину **. Результатами осмотра подтверждается вина подсудимого в совершении хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия.
(л.д. ...)
Протоколом осмотра предметов от **, в ходе которого осмотрен пневматический пистолет ... № ..., который находился в кобуре, выполненной из натуральной кожи черного цвета. Данный пневматический пистолет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, чем подтверждается вина Ромазанова З.К. в совершении инкриминируемого ему деяния.
(л.д. ...)
Заключением эксперта №* от **, согласно которому пистолет, изъятый у Ромазанова З.К., изготовлен заводским способом, является пневматическим газобаллонным пистолетом промышленного изготовления, модели «...», калибра 4,5 мм., № ..., предназначен для начального обучения стрельбе и огнестрельным оружием не является. Пистолет технически исправен и к стрельбе пригоден.
(л.д. ...)
Протоколом очной ставки от ** между подозреваемым Ромазановым З.К. и свидетелем Д., в ходе которой последний полностью настоял на своих показаниях.
(л.д. ...)
Протоколом очной ставки от ** между подозреваемым Ромазановым З.К. и потерпевшим В., в ходе которой последний полностью настоял на своих показаниях об обстоятельствах совершения Ромазановым З.К. преступления.
(л.д. ...)
Протоколом очной ставки от ** между подозреваемым Ромазановым З.К. и свидетелем Б., в ходе которой последняя полностью настояла на своих показаниях об обстоятельствах совершения Ромазановым З.К. хулиганства.
(л.д. ...)
Протоколом очной ставки от ** между подозреваемым Ромазановым З.К. и свидетелем Л., в ходе которой последняя полностью настояла на своих показаниях.
(л.д. ...)
Протоколом очной ставки от ** между свидетелем Рамазановым А.А. и свидетелем Б., в ходе которой последняя полностью настояла на своих показаниях.
(л.д. ...)
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Ромазанова З.К. в совершении хулиганства - является доказанной.
К такому выводу суд пришел, исходя из следующего.
Судом достоверно установлено, что ** около 00 часов 30 минут на ул. Школьная ... Ромазанов З.К., находясь в общественном месте, в присутствии других граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью, с применением используемого в качестве оружия пневматического газобаллонного пистолета промышленного изготовления модели «...», калибра 4,5 мм., демонстрируя данный пистолет, беспричинно произвел три выстрела в сторону В.
О наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, свидетельствуют способ, время, место совершения преступления, а именно, что Ромазанов З.К. с потерпевшим ранее не был знаком, в ночное время беспричинно стал приставать к проходившим по тротуару гражданам, выражался нецензурной бранью, прилюдно демонстрировал пневматический пистолет, перезаряжая его, на просьбы Б. прекратить свои хулиганские действия, противопоставил себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение к ним, после чего произвел в сторону потерпевшего В. три выстрела, то есть использовал указанный пневматический пистолет в качестве оружия. Учитывая темное время суток и визуальную схожесть пневматического пистолета с огнестрельным оружием, подсудимый Ромазанов З.К. осознавал, что потерпевший и окружающие граждане воспринимали пневматический пистолет как огнестрельное оружие, способное причинить вред жизни и здоровью человека. При этом данный пневматический пистолет технически исправен и пригоден к стрельбе, а поэтому, производя выстрелы в сторону потерпевшего, подсудимый мог причинить тому вред здоровью, чем подтверждается квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Отвергая доказательства невиновности подсудимого Ромазанова Р.З., представленные защитой, суд считает, что доказательства, приведенные государственным обвинителем, и принятые судом, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, дают основания для выводов о виновности подсудимого в совершении вмененного ему преступления.
Суд берет за основу обвинения показания потерпевшего В., свидетелей Б., Ш., Л., несовершеннолетней К.., Д., Ю. Оснований относиться критически к показаниям указанных участников процесса у суда не имеется. Какие-либо существенные противоречия в этих показаниях отсутствуют.
Довод защитника о том, что данное преступление было совершено по причине конфликта между потерпевшим и подсудимым, судом оценивается критически, так как подсудимый Ромазанов З.К. и его друзья Р. и А. сами стали беспричинно приставать к прохожим, оскорблять их нецензурной бранью. На обоснованное требование потерпевшего В. прекратить свои хулиганские действия подсудимый Ромазанов З.К. извлек пневматический пистолет, который стал демонстрировать окружающим, перезаряжать его, после чего произвел выстрелы в сторону потерпевшего. Показания подсудимого Ромазанова З.К. и свидетеля Р. о том, что потерпевший с остальными гражданами шли по проезжей части, а не по тротуару, судом оцениваются как недостоверные, так как они полностью опровергаются остальными доказательствами по делу.
Также доказательствами обвинения полностью опровергается довод защитника о том, что подсудимый произвел выстрел в целях самообороны от нападения потерпевшего В. Напротив, судом установлено, что потерпевший бросил в подсудимого кусок ДСП в целях защиты после того, как тот не прекращал свои хулиганские действия, извлек пневматический пистолет, который В. воспринимал как огнестрельное оружие, и стал его демонстрировать, перезаряжать, угрожая произвести выстрел.
То обстоятельство, что фельдшер Ю. не слышал криков мужчины и выстрелы, не является доказательством отсутствия в действиях Ромазанова З.К. состава преступления, так как данный свидетель непосредственно на месте преступления не был, а из фельдшерского пункта слышал голоса людей.
Каких-либо объективных и достоверных доказательств того, что конфликт был спровоцирован потерпевшим В. защитой суду не представлено.
Довод защитника о том, что свидетели и потерпевший не могли видеть, куда был направлен пистолет, судом оценивается критически, так как преступление совершено рядом с фельдшерским пунктом, который имеет освещение. Кроме того, свидетель Б. находилась в непосредственной близости от подсудимого и могла видеть направление выстрелов даже при плохом освещении.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ромазанова З.К. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает, что оснований для применения Ромазанову З.К. ст. 64 УК РФ не имеется.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что пневматический пистолет ..., № ... подлежит в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ и п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфискации, передав в собственность государства. Судом достоверно установлено, что данный пистолет принадлежит подсудимому, к свободному обращению не запрещен, явился орудием совершения преступления.
Руководствуясь ст. 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьРомазанова З.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 200 часов.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет ... № ..., хранящийся ..., - в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать, передав в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Минаев