П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 17 января 2011 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Белова Р.А.,
обвиняемого Лазько Н.Н.,
защитника в лице адвоката Чубановой Р.М., представившей удостоверение № и ордер № от 17.01.2011 года,
потерпевшей Т.Е.,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда <адрес>, материалы уголовного дела в отношении:
Лазько Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазько Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, около 20 часов, Лазько Н.Н., совместно с Т.Е. распивал спиртные напитки на лавочке, расположенной перед входом в Дом Культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. 27.11.2010 года, около 20 часов 20 минут, у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона <данные изъяты> который находился у Т.Е. во внутреннем левом кармане куртки. Реализуя свой преступный умысел, Лазько Н.Н. осознавая и понимая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, обняв Т.Е., просунул руку во внутренний левый карман куртки, находящейся на ней, откуда тайно похитил принадлежащий Т.Е. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лазько Н.Н. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т.Е. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Лазько Н.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник Чубанова Р.М., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого.
Потерпевшая Т.Е. в судебном заседании заявила, что с проведением особого порядка судебного разбирательства согласна, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> ей возвращен, на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.
Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазько Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Лазько Н.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «г»» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания Лазько Н.Н. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, состояние здоровья, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>), ранее не судим.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимому Лазько Н.Н. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Лазько Н.Н. наказание, судом не установлено.
Суд назначает Лазько Н.Н. наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенного Лазько Н.Н. преступления, данных о его личности, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность исправиться без изоляции его от общества, считая данное наказание целесообразным и справедливым.
По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, а так же предупреждению совершения им новых преступлений.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лазько Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Лазько Н.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Лазько Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Гандембул