П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 22 апреля 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием прокурора Нефтекумского района Степанова А.Е.,
подсудимого Газиева А.А.,
адвоката адвокатского кабинета «АК З.Ф.И.» Зыгалов Ф.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мургустовой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Газиева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Газиев А.А. находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел выходящего из магазина несовершеннолетнего Киселева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот момент, у Газиева А.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. Реализуя преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих действий, зашел с Киселевым А.Н. за указанный магазин, где не имея намерения возвращать, предложил передать ему сотовый телефон модели <данные изъяты>, № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Киселеву А.Н., который пообещал сдать в залог, а на следующий день выкупить. Киселев А.Н. на предложение Газиева А.А. согласился и передал ему указанный сотовый телефон. После чего Газиев А.А. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Киселеву А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Газиев А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газиев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона N 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), так как он своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет судимости, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Газиева А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие ущерба на момент вынесения приговора, мнение потерпевшего.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Газиева А.А. без изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Газиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Газиеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>, № считать возвращенным по принадлежности законному владельцу Киселеву А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Т.В. Белова