Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-45/2011 в отношении Батырова Р.Н. по ч. 1 ст. 328 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск 12 апреля 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В. Н.,

подсудимого Батырова Р.Н.,

защитника Аджакаева Р. М., предоставившего удостоверение № и ордер №адвокатской конторы Левокумского района СККА,

при секретаре Эчкаловой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Батырова Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батыров Р. Н. в октябре 2010 года совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Батыров Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, состоит на учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району и подлежал призыву на военную службу. На основании этого Батырову Р.Н., подлежащему призыву на военную службу, надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ вручались повестки о его явке на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам и на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району, расположенный по адресу: <адрес>, где проводились мероприятия по организации призыва на военную службу.

Батыров Р.Н., с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа лиц, предусмотренных в статьях 23, 24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по указанным повесткам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району не явился, уважительности причин своей неявки не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.

Подсудимый Батыров Р. Н. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, признал полностью и показал суду, что онявляется гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу. Ранее, с сентября 2009 года он учился на договорной основе очной формы обучения в <данные изъяты> в <адрес>, и у него, как студента очной формы обучения, имелась отсрочка от призыва на срочную военную службу, поэтому до весны 2010 года его на военную службу не призывали. В последующем, в связи с неуплатой за обучение, летом 2010 года он был отчислен из института. Приведенные в материалах уголовного дела сведения о его отчислении из института в связи с многочисленными пропусками занятий и плохой успеваемостью, не соответствуют действительности. В связи с отчислением из института, осенью 2010 года он должен был быть призван на срочную военную службу.

Еще в 2007 году при прохождении им в Нефтекумском военном комиссариате медицинской комиссии ему были выданы направления на дополнительное обследование у врачей хирурга, эндокринолога, рентгенолога. В г. Ставрополе в ГУЗ «СККЦ СВМП» ему был выставлен диагноз: <данные изъяты>. Обследование у всех рекомендованных ему врачей он тогда не прошел. В период времени с 2007 года по 2010 год он больше к врачам для обследования или лечения не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району по месту нахождения его на воинском учете. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, начальником отделения В. ему были вручены лично под роспись две повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В повестках было указано о необходимости его явки в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудником отдела военного комиссариата В. ему было разъяснено, что в случае его неявки в военный комиссариат без уважительных причин, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу. На оборотных сторонах повесток также содержалась информация о последствиях невыполнения гражданами изложенных в них требований. Там же было указано, что по истечению действия уважительной причины, граждане являются в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району немедленно, без дополнительного вызова.

После этого он в поисках работы уехал в <адрес>, где находился у своих друзей, и своевременно в указанные в повестках дни в отдел военного комиссариата не явился. На его мобильный телефон звонил мужчина - работник отдела военного комиссариата и напоминал ему о необходимости явки на призывную комиссию, назначенную на ДД.ММ.ГГГГ. Он обещал явиться в отдел военного комиссариата, но не явился при отсутствии каких-либо уважительных причин. После того, как он не явился на призывную комиссию, ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил работник отдела военного комиссариата и напомнил о необходимости его явки на призывную комиссию ДД.ММ.ГГГГ. Он вновь обещал явиться в отдел военного комиссариата и опять не явился без уважительных на то причин. О невозможности своей явки на призывную комиссию он никого не уведомлял. В конце октября или начале ноября 2010 года они с его матерью прибыли в отдел военного комиссариата по Нефтекумскому району, где сотрудник отдела В. выдал ему направление для дополнительного обследования у врачей в МУЗ «Нефтекумская ЦРБ». Они с матерью один раз ездили в больницу, но врача на месте не оказалось. После этого он больше на прием к врачу не обращался. В настоящее время он осознает, что, не являясь в отдел военного комиссариата по Нефтекумскому району на мероприятия по организации призыва на военную службу, в том числе уклоняясь от необходимого медицинского обследования у врачей по направлению отдела военного комиссариата, он фактически совершил уклонение от призыва на военную службу. Вину свою в этом признает полностью и искренне в этом раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Батыровым Р. Н. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в полученных и исследованных судом доказательствах: показаниях свидетелей, протоколах выемки, осмотра, иных документах, признанных судом доказательствами по делу.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных федеральным законом случаях (статья 59).

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан, осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О воинской обязанности и военной службе" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998).

В соответствии с частью 1 статьи 22 настоящего Федерального закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 до лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

24.09.2010 года Губернатором Ставропольского края было издано Распоряжение № 693-р «Об обеспечении проведения призыва на военную службу граждан Российской Федерации 1983-1992 годов рождения, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, в октябре - декабре 2010 года».

( л. д. 90 - 93).

Допрошенная судом в качестве свидетеля мать подсудимого Б. показала суду, что в 2007 году, учась в 11 классе средней школы, Р. проходил допризывную комиссию, на которой у него обнаружили проблемы со здоровьем. Р. было выдано направление на обследование у врача хирурга-ортопеда в <адрес>. По результатам обследования Р. был поставлен диагноз: <данные изъяты>. Врачи сказали, что деформация с возрастом должна остановиться. В последующем Р. было рекомендовано пройти обследование повторно.

После окончания средней школы в 2009 году Р. поступил учиться на очную форму обучения на договорной основе в <данные изъяты> в <адрес>. Весной 2010 года Р. проходил медицинскую комиссию. Решением комиссии он был признан временно годным, но на военную службу его не призвали, так как он был студентом высшего учебного заведения очной формы обучения, и у него имелась отсрочка от призыва на военную службу. После окончания первого курса в начале сентября 2010 года Р. пришлось отчислиться из института в связи с финансовыми затруднениями их семьи и отсутствием возможности оплаты за обучение.

ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата по Нефтекумскому району Р. было вручено две повестки о явке на мероприятия связанные с призывом на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но Р. на эти мероприятия в отдел военного комиссариата не явился, так как уехал в <адрес> с целью трудоустройства.

После не явки Р. в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил мужчина из отдела военного комиссариата и предупредил что явка Р. в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ строго обязательна. Об этом она сразу же по телефону сообщила Р., который ответил, что приехать не может, так как вопрос с работой еще не решен.

ДД.ММ.ГГГГ Р. в отдел военного комиссариата не явился, после чего ей вновь позвонили из отдела военного комиссариата и сообщили, что Р. необходимо явится в военный комиссариат в ближайшее время. Примерно в последних числах октября или в начале ноября 2010 года, они с сыном приехали в отдел военного комиссариата. Их направили к начальнику 1-отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) отдела военного комиссариата СК по Нефтекумскому району В., который вручил ей под роспись направление на обследование у врачей хирурга и эндокринолога. Однако, Р. обследование у этих врачей не прошел. О том, что в отношение ее сына возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ, ей стало известно в декабре. При допросе ее в ходе предварительного следствия следователь не выяснял о наличии у ее сына каких-либо заболеваний. Заключение врача-рентгенолога от 2007 года они в отдел военного комиссариата не предъявляли, так как им по этому поводу ничего не говорили.

Обоснованность выводов органов предварительного следствия об умышленном совершении уклонения подсудимым Батыровым Р. Н. от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в форме уклонения от явки на мероприятия связанные с призывом на военную службу, нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей - работников отдела военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району, а также членов призывной комиссии Нефтекумского района.

Так, свидетель Ч. показал суду, что он работает <данные изъяты> отдела военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району по правовой работе и по роду своей работы занимается подготовкой материалов для направления в соответствующие органы в отношении лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. Батыров Р. Н. состоит на учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району. С ДД.ММ.ГГГГ начался осенний призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Батыров Р.Н. является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, и у того отсутствуют основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа лиц, предусмотренных в ст.ст. 23, 24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) В. призывнику Батырову Р.Н. были вручены две повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ. Повестки были вручены лично Батырову Р.Н. под роспись о получении указанных повесток в их корешках. При этом Батырову Р.Н. были разъяснены правовые последствия за неявку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу без уважительных причин, то есть разъяснено, что в случае неявки Батырова Р.Н. в военный комиссариат без уважительных причин, в отношении того может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу. Кроме того, на оборотной стороне повестки в соответствии с п.2 ст.31 Закона также были указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований, а также то, что по истечению действия уважительной причины, граждане являются в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району немедленно, без дополнительного вызова. Однако, по указанным повесткам Батыров Р.Н. в отдел военного комиссариата так и не явился и причин своей неявки не сообщил. <данные изъяты> Д. были произведены телефонные звонки Батырову Р. Н. о необходимости его явки в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Батыров Р.Н., зная о необходимости явки в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ, отвечал согласием, но в отдел военного комиссариата в указанные дни не явился. В ходе проведения проверки было установлено, что Батыров Р.Н. не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, безо всяких уважительных причин, сославшись лишь на то, что находился в гостях у своих друзей в <адрес>. Ими также было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р.Н. за медицинской помощью не обращался, в ОВД по Нефтекумскому району не доставлялся. На заседании призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ, после неявки туда Батырова Р.Н., было принято решение о поручении члену призывной комиссии - представителю ОВД по Нефтекумскому району М. выяснить причину неявки и обеспечить явку призывника на следующее заседание призывной комиссии. М. было установлено, что Батыров Р.Н. по месту своего жительства в <адрес> отсутствует и находится у своих друзей в <адрес>, адрес которых неизвестен. Поскольку Батыров Р.Н. не явился в отдел военного комиссариата ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, на заседании комиссии ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о том, что причину неявки Батырова Р.Н. в отдел военного комиссариата считать неуважительной, считать Батырова Р.Н. уклоняющимся от призыва на военную службу и направить материалы руководителю следственного органа для привлечения Батырова Р.Н. к уголовной ответственности. Им был собран по изложенным обстоятельствам материал, который был направлен в Нефтекумский межрайонный следственный отдел для принятия по нему решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Из оглашенных судом показаний свидетеля В. следовало, что он работает <данные изъяты> отдела военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району и по роду своей работы занимается организацией призыва граждан на военную службу и подготовкой граждан к военной службе. Батыров Р. Н. состоит на учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району. С ДД.ММ.ГГГГ начался осенний призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Батыров Р.Н. является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, и у того отсутствуют основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа лиц, предусмотренных в ст.ст. 23, 24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». ДД.ММ.ГГГГ им были вручены призывнику Батырову Р.Н. две повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на 1 и ДД.ММ.ГГГГ. Повестки были вручены лично Батырову Р.Н. под роспись в получении указанных повесток в их корешках. При этом Батырову Р.Н. им были разъяснены правовые последствия в случае неявки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу без уважительных причин, то есть разъяснено, что в случае неявки последнего в военный комиссариат без уважительных причин, в отношении того может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу. Кроме того, на оборотной стороне повестки в соответствии с п.2 ст.31 Закона также были указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований, а также то, что по истечению действия уважительной причины, граждане являются в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району немедленно, без дополнительного вызова. Однако, по указанным повесткам Батыров Р.Н. в отдел военного комиссариата так и не явился и причин своей неявки не сообщил. Ему известно, что <данные изъяты> Д. звонил Батырову Р.Н. и сообщал дополнительно по телефону о необходимости явки в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Батыров Р.Н. отвечал согласием, но в отдел военного комиссариата ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ не явился. В ходе проведения проверки было установлено, что Батыров Р.Н. не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, безо всяких уважительных причин, сославшись только лишь на то, что находился в гостях у своих друзей в <адрес>. При проверке ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р.Н. за медицинской помощью не обращался, в ОВД по Нефтекумскому району не доставлялся. На заседании призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ, после первой неявки Батырова Р. Н. в отдел военного комиссариата, было принято решение о поручении члену призывной комиссии - представителю ОВД по Нефтекумскому району М. выяснить причину неявки и обеспечить явку призывника на следующее заседание призывной комиссии. М. было установлено, что Батыров Р.Н. по месту своего жительства в <адрес> отсутствует и находится у своих друзей в <адрес>, адрес которых неизвестен. Поскольку Батыров Р.Н. не явился в отдел военного комиссариата ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, на заседании комиссии ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о том, что причину неявки Батырова Р.Н. в отдел военного комиссариата считать неуважительной, считать того уклоняющимся от призыва на военную службу и направить материалы руководителю следственного органа для привлечения Батырова Р.Н. к уголовной ответственности.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Д. в 2010 году он работал <данные изъяты> отдела военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району и по роду своей работы занимался организацией призыва граждан на военную службу и подготовкой граждан к военной службе. В то время Батыров Р. Н. состоял на учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району. С ДД.ММ.ГГГГ начался осенний призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Батыров Р.Н. является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, и у того отсутствуют основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа лиц, предусмотренных в ст.ст. 23, 24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) отдела военного комиссариата Ставропольского края В. призывнику Батырову Р. Н. были вручены две повестки лично под роспись в их получении в корешках повесток о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на 1 и ДД.ММ.ГГГГ. Батырову Р.Н. были разъяснены правовые последствия неявки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу без уважительных причин, то есть разъяснено, что в случае неявки Батырова Р.Н. в военный комиссариат без уважительных причин, в отношении того может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу. Кроме того, на оборотной стороне повестки в соответствии с п.2 ст.31 Закона также были указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований, а также то, что по истечению действия уважительной причины, граждане являются в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району немедленно, без дополнительного вызова. Кроме этого, он лично ДД.ММ.ГГГГ позвонил Батырову Р.Н. на сотовый телефон и еще раз оповестил о необходимости явки в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ. Батыров Р.Н. ответил, что находится в <адрес> у своих друзей и постарается вовремя явиться в отдел военного комиссариата. Однако в указанный день ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р.Н. в отдел военного комиссариата не явился и причину своей неявки не сообщил. На заседании призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о поручении члену призывной комиссии - представителю ОВД по Нефтекумскому району М. выяснить причину неявки и обеспечить явку призывника на следующее заседание призывной комиссии. М. было установлено, что Батыров Р.Н. по месту своего жительства в <адрес> отсутствует и находится у своих друзей в <адрес>, адрес которых неизвестен. После этого ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил Батырову Р.Н. на сотовый телефон и еще раз напомнил о необходимости явки в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ. Батыров Р. Н. вновь обещал явиться ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата, но не явился и причину неявки не сообщил. В ходе проведения проверки было установлено, что Батыров Р.Н. не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, безо всяких уважительных причин, сославшись только лишь на то, что находился в гостях у своих друзей в <адрес>. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р.Н. за медицинской помощью не обращался, в ОВД по Нефтекумскому району не доставлялся. С учетом этого, поскольку Батыров Р.Н. не явился в отдел военного комиссариата ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, на заседании комиссии ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о том, что причину неявки Батырова Р.Н. в отдел военного комиссариата считать неуважительной, считать Батырова Р.Н. уклоняющимся от призыва на военную службу и направить материалы руководителю следственного органа для привлечения Батырова Р.Н. к уголовной ответственности.

Из показаний суду свидетеля М. следовало, что он работает <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району и является членом призывной комиссии отдела военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району в качестве представителя ОВД по Нефтекумскому району. Комиссия принимает решение, годен тот или иной призывник для прохождения военной либо альтернативной службы, согласно Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Батыров Р. Н. состоит на учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району. С ДД.ММ.ГГГГ начался осенний призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Батыров Р.Н. является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, и у того отсутствуют основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа лиц, предусмотренных в ст.ст. 23, 24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Насколько ему известно, ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) В. призывнику Батырову Р. Н. были вручены лично под роспись две повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом. Однако, ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р.Н. в отдел военного комиссариата на заседание призывной комиссии не явился и причину своей неявки не сообщил. В тот же день на заседании призывной комиссии было принято решение о поручении ему, как члену призывной комиссии, выяснить причину неявки и обеспечить явку призывника на следующее заседание призывной комиссии. Им был осуществлен выезд по месту жительства Батырова Р.Н. на <адрес>, в ходе которого было установлено, что Батыров Р. Н. по месту жительства отсутствует. Со слов матери находится у своих друзей в <адрес>, адрес которых ей неизвестен. Об этом им было доложено рапортом на имя начальника ОВД по Нефтекумскому району, и этот рапорт был представлен в отдел военного комиссариата. ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р. Н. вновь не явился на заседание призывной комиссии, также не сообщив о причине своей неявки. В процессе проводимой проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р.Н. за медицинской помощью не обращался, в ОВД по Нефтекумскому району не доставлялся. Поскольку Батыров Р.Н. не явился на заседание призывной комиссии отдела военного комиссариата ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, на заседании комиссии ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о том, что причину неявки Батырова Р.Н. в отдел военного комиссариата считать неуважительной, считать того уклоняющимся от призыва на военную службу и направить материалы руководителю следственного органа для привлечения Батырова Р.Н. к уголовной ответственности.

Свидетель В. показала суду, что она является <данные изъяты> резервного состава призывной комиссии отдела военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району. Комиссия принимает решение о том, годен тот или иной призывник для прохождения военной либо альтернативной службы согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Батыров Р. Н. состоит на учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району. С ДД.ММ.ГГГГ начался осенний призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Батыров Р.Н. является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу. У Батырова Р. Н. отсутствуют основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа лиц, предусмотренных в ст.ст. 23, 24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Насколько ей известно, ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) В. были вручены лично под роспись в корешках призывнику Батырову Р.Н. две повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р.Н. в отдел военного комиссариата на заседание призывной комиссии не явился и причину своей неявки не сообщил. В тот же день на заседании призывной комиссии было принято решение о поручении члену призывной комиссии - представителю ОВД по Нефтекумскому району М. выяснить причину неявки и обеспечить явку призывника на следующее заседание призывной комиссии. М. было установлено, что Батыров Р.Н. по месту своего жительства в <адрес> отсутствует, и находится у своих друзей в <адрес>, адрес которых неизвестен. Не явился Батыров Р.Н. на заседание призывной комиссии и ДД.ММ.ГГГГ, также не сообщив о причине своей неявки. В процессе проверки было установлено, что ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р.Н. за медицинской помощью не обращался, в ОВД по Нефтекумскому району не доставлялся. С учетом этого, поскольку Батыров Р.Н. не явился на заседание призывной комиссии отдела военного комиссариата ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, на заседании комиссии ДД.ММ.ГГГГ было принято решение, причину неявки Батырова Р.Н. в отдел военного комиссариата считать неуважительной, считать того уклоняющимся от призыва на военную службу и направить материалы руководителю следственного органа для привлечения Батырова Р. Н. к уголовной ответственности.

Допрошенный судом в качестве свидетеля <данные изъяты> отдела военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району Х. показал, что каждый гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обязан пройти три вида обязательных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, это прохождение медицинской комиссии, прохождение призывной комиссии и отправление в войска. На каждое мероприятие призывнику под роспись выдаются повестки установленного образца. На ДД.ММ.ГГГГ призывнику Батырову Р.Н. была вручена повестка на прохождение медицинской комиссии, а на ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена повестка на призывную комиссию. Медицинская комиссия включает в себя прохождение восьми врачей, девятый врач, является специалистом, который выносит решение о годности или не годности гражданина к призыву в армию. Отдел военного комиссариата имеет право вручать гражданину сразу две повестки. После прохождения призывником медицинской комиссии, на которой он будет признан годным к призыву в армию, ему не позднее чем за три дня вручается повестка для отправления в войска. В личном деле призывника Батырова Р. Н. имеется корешок повестки, в соответствии с которым направления были выданы им лично ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ Батыров Р.Н. должен был явиться в военный комиссариат уже с результатами обследования у врачей. ДД.ММ.ГГГГ было заседание призывной комиссии района. Списки на призывную комиссию утверждаются до начала призывной комиссии и после прохождения медицинской комиссии, и если призывник по каким-либо причинам не прошел медицинскую комиссию, то секретарь призывной комиссии подает списки таких призывников. Батыров Р.Н. не являлся ни на медицинскую, ни на призывную комиссии и не сообщил, прошел ли он обследование у врачей. В списке призывников, которые просят отложить в отношении них заседание призывной комиссии на другой день, его не было. ДД.ММ.ГГГГ на заседании призывной комиссии вопрос о направлении призывника Батырова Р. Н. в войска не рассматривался. Обе повестки, которые были вручены Батырову Р.Н. на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были связаны с мероприятиями связанными с призывом в войска, но не на отправку в войска. После получения направлений о необходимости обследования у врачей, Батыров Р. Н. больше в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району не явился, заключения врачей о результатах своего обследования или уважительности причин о невозможности такого обследования не представил. Сам факт уклонения призывника от прохождения медицинской комиссии в полном объеме, являющейся одним из мероприятий, связанных с призывом, расценивается как уклонение от прохождения воинской службы. Заключение врача-рентгенолога от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Батырова Р. Н. в отдел военного комиссариата не предъявлялось.

Показания свидетелей нашли свое объективное подтверждение в протоколе выемки документов, имеющих отношение к призывнику Батырову Р. Н., проведенной в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району, а также в протоколе осмотра данных документов.

Так, в соответствии с данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в отделе военного комиссариата СК по Нефтекумскому району были изъяты: копия учетной карты Батырова Р.Н., подлежащего призыву на военную службу на 2 л.; выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.; выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.; копии корешков повесток на имя Батырова Р.Н. на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 1л.

(л.д. 39-40)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены:

1. Копия учетной карты гражданина Батырова Р. Н., подлежащего призыву на военную службу, с имеющимися в ней анкетными данными, результатами медицинского освидетельствования, решением комиссии о постановке гражданина на воинский учет, отметке о годности к военной службе, решении призывной комиссии района от ДД.ММ.ГГГГ за № с записью о поручении члену призывной комиссии - представителю ОВД по Нефтекумскому району М. выяснить причину неявки и обеспечить явку призывника на следующее заседание призывной комиссии.

2. Выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ, с отражением не явки Батырова Р. Н. на призыв, о получении им повестки лично, о поручении члену призывной комиссии - представителю ОВД по Нефтекумскому району М. выяснить причину неявки и обеспечить явку призывника на следующее заседание призывной комиссии.

3. Выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ с отражением не прибытия Батырова Р. Н. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, о получении им повестки лично, об отсутствии его по месту жительства и нахождении в <адрес>. Комиссия постановила причину неявки на основании п.2 ст.7 Закона считать неуважительной. По п.4 ст.31 считать уклоняющимся от призыва на военную службу. По п. 2 ст.28 направить материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре РФ для привлечения к ответственности.

4. Корешки повесток, изготовленные на двух отрезках листов бумаги. На обоих корешках повесток имеются печатные и рукописные тексты красителями черного и синего цветов. В корешке первой повестки серии СН № отражено: «Я, Батыров Р.Н. о явке в отдел ВК СК по Нефтекумскому району для призывной назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам оповещен». Указана дата - ДД.ММ.ГГГГ, имеется подпись Батырова Р.Н. Оповещение произвел ДД.ММ.ГГГГ, подпись, и расшифровка подписи - В..

В корешке второй повестки серии СН № отражено: «Я, Батыров Р.Н., о явке в отдел ВК СК по Нефтекумскому району для призывной назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам оповещен». Указана дата - ДД.ММ.ГГГГ, имеется подпись Батырова Р.Н. Оповещение произвел ДД.ММ.ГГГГ, подпись, и расшифровка подписи - В..

(л. д. 41 - 43).

Доводы свидетелей по делу об отсутствии у Батырова Р. Н. уважительных причин для не явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу подтверждаются сведениями, полученными при проверке уважительности причин неявки Батырова Р. Н. в отдел военного комиссариата СК по Нефтекумскому району 1 и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с данными справки за № от ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ «Нефтекумская ЦРБ», Батыров Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью не обращался.

(л. д. 18).

Из справки, представленной районной поликлиникой МУЗ «Нефтекумская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, Батыров Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью в поликлинику МУЗ «Нефтекумская ЦРБ» не обращался.

(л. д. 16).

Согласно справке, выданной ОВД по Нефтекумскому району от ДД.ММ.ГГГГ, Батыров Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в 2010 году в ОВД по Нефтекумскому району не доставлялся, административным наказаниям не подвергался.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3.04.2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 года №31), ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Оценка полученных судом доказательств позволила прийти к выводу о том, что Батыров Р. Н., являясь призывником, в период осеннего в 2010 году призыва на военную службу, неоднократно надлежащим образом повестками под роспись был оповещен работниками отдела военного комиссариата Ставропольского края по Нефтекумскому району о необходимости явки на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Батыров Р. Н., не имея на то уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу, не являлся для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии, то есть уклонялся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Данные обстоятельства не оспаривались в суде и самим подсудимым.

Одновременно судом установлено, что Батыров Р. Н. не является гражданином, который в силу положений статей 23 и 24 раздела 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53 - ФЗ, подлежит освобождению от призыва на военную службу или отсрочке от призыва на военную службу.

Представленное суду и исследованное в судебном заседании заключение врача-рентгенолога рентгенологического отделения ГУЗ «СККЦ СВМП», от ДД.ММ.ГГГГ, о наличии у Батырова Р. Н. <данные изъяты>, не может свидетельствовать о состоянии здоровья Батырова Р. Н. в настоящее время, в связи с давностью выдачи данного заключения. По убеждению суда данный документ в настоящее время не может явиться и основанием для признания уважительности причин неявки Батырова Р. Н. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Совокупность полученных и исследованных доказательств позволила суду прийти к выводу о том, что Батыров Р. Н. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и эти его действия суд квалифицирует по части 1 ст. 328 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал совершение им впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Батырову Р. Н., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного (положительную характеристику по месту жительства), и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, которое будет соответствовать степени его вины, целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и стабильного источника доходов.

Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу: копия учетной карты Батырова Р. Н. на 2 листах, выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1листе, выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1листе, корешки повесток на имя Батырова Р.Н. на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, находящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению вместе с уголовным делом.

Согласно п. 5 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

Взыскание с осужденного процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего его защиту по назначению дознавателя, следователя или суда, не противоречит правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ в Определении от 13 июня 2006 г. N 272-О, так как не лишает осужденного права на получение квалифицированной юридической помощи адвоката (защитника) при рассмотрении уголовного дела судом.

По окончанию предварительного следствия по настоящему уголовному делу в соответствии с постановлением ст. следователя Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ защитнику адвокату адвокатской конторы Левокумского района СККА за 3 дня участия в предварительном следствии по оказанию юридической помощи обвиняемому Батырову Р. Н. в порядке статей 50-51 УПК РФ было выплачена сумма 895 рублей 14 копеек за счет средств федерального бюджета.

С учетом изложенного, указанная сумма подлежит взысканию с осужденного Батырова Р. Н. в счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батырова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Батырову Р. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:копию учетной карты Батырова Р. Н. на 2 листах, выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1листе, выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1листе, корешки повесток на имя Батырова Р.Н. на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить вместе с уголовным делом.

Взыскать с Батырова Р.Н. в счет федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Дыкань О. М.