Приговор по делу № 1-85/2011 в отношении Недоступенко Л.Б., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск 25 апреля 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием помощника прокурора Нефтекумского района Мегаева А.В.,

подсудимой Недоступенко Л.Б.,

адвоката АК Нефтекумского района Ивановой О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Корякина В.В.,

при секретаре Мургустовой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Недоступенко Л.Б., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недоступенко Л.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

На основании приказа Отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края № от ДД.ММ.ГГГГ, Недоступенко Л.Б. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена директором Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, Ставропольского края.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» и должностной инструкцией Недоступенко Л.Б., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительным и административно-хозяйственными полномочиями, должна была осуществлять общее руководство школой в соответствии с ее Уставом и законодательством Российской Федерации, осуществлять прием на работу и расстановку кадров, обеспечить рациональное использование бюджетных ассигнований, обеспечить учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы.

Однако, Недоступенко Л.Б., в нарушение возложенных на нее обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете МОУ СОШ № расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, незаконного получения заработной платы в виде денежных средств, принадлежащих МОУ СОШ №, выделяемых на оплату труда, путем внесения в официальные документы - приказы о приеме на работу и перемещении по должности заведомо ложных сведений о приеме на работу не существующих сотрудников, и направления выписок из приказов для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района, Ставропольского края, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, составила по установленной форме приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ являющийся официальным документом, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения о приеме на работу Р. в должности дворника МОУ СОШ №.

После чего, продолжая преступный умысел, направленный на мошенничество, Недоступенко Л.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла по установленной форме приказы:

- № от ДД.ММ.ГГГГ о доплате за ДД.ММ.ГГГГ Р. 1 ставки уборщицы <данные изъяты> рабочих дней за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Р. дворнику 0,5 ставки техслужащей за <данные изъяты> рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (вакансия);

- № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Р. дворнику 0,5 ставки техслужащей за <данные изъяты> рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (вакансия);

- № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Р. дворнику 0,5 ставки техслужащей за <данные изъяты> рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (вакансия);

- № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате технического персонала согласно штатному расписанию Р. дворника на 1 ставку, техслужащей 0,5 ставки;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Р. со ставки дворника на 1 ставку гардеробщицы с ДД.ММ.ГГГГ (вакансия);

- № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Р. гардеробщицы 0,5 ставки уборщицы <данные изъяты> рабочих дней за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Р. гардеробщицы 0,5 ставки уборщицы <данные изъяты> рабочих дней за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Р. гардеробщицы 0,5 ставки техслужащей <данные изъяты> рабочих дней за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (вакансия);

- №а от ДД.ММ.ГГГГ о совмещении профессий Р. вахтеру, оплачивать ежемесячно 50% от ставки дворника в размере <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах стимулирующего характера Р. вахтеру, <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах стимулирующего характера Р. вахтеру, <данные изъяты> рублей, сохранив за работником основную выплату в сумме <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников МОУ СОШ № за ДД.ММ.ГГГГ Р. - <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах компенсационного характера Р. вахтеру, оплачивать ежемесячно 50% от ставки дворника в размере <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах стимулирующего характера Р. вахтеру - <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о перетарификации Р. снять 0,5 ставки дворника, сохранив за ней основную нагрузку вахтера;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении нагрузки техническому персоналу Р. гардеробщик 1 ставку, совмещение профессий дворник 0,5 ставки;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах компенсационного характера Р. в размере 50% от ставки дворника в сумме <данные изъяты> рублей, с доплатой за работу в безводной местности в размере 10%.

В данные приказы, являющиеся официальными документами, Недоступенко Л.Б. умышленно вносила заведомо ложные сведения о выплатах и перемещении по должности Р., тем самым фиктивно оформила Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность дворника на 1 ставку; c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гардеробщиком на 1 ставку, техслужащей на 0,5 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гардеробщиком на 1 ставку, техслужащей на 1 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гардеробщиком на 1 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гардеробщиком на 1 ставку, техслужащей на 1 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гардеробщиком на 1 ставку, дворником на 1 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вахтером на 1 ставку, дворником на 1 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вахтером на 1 ставку, дворником на 0,5 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вахтером на 1 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вахтером на 1 ставку, дворником на 0,5 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гардеробщиком на 1 ставку, дворником на 0,5 ставки.

Выписки из приказов направляла для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района, Ставропольского края.

Р. фактически указанные виды работ не выполняла, в результате чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей незаконно была назначена и выплачена заработная плата:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдавалась Я. по ведомостям на заработную плату и передавалась Недоступенко Л.Б.

С ДД.ММ.ГГГГ заработная плата перечислялась на лицевой счет № Сбербанка на имя Р. Полученную заработную плату Р. передавала Недоступенко Л.Б.

С ДД.ММ.ГГГГ заработная плата зачислялась на пластиковую карточку счет № на имя Р., с которой Недоступенко Л.Б. снимала денежные средства через банкомат.

Всего было получено заработной платы на общую сумму <данные изъяты>, которую Недоступенко Л.Б. присвоила и использовала по своему усмотрению, чем причинила МОУ СОШ № имущественный ущерб на указанную сумму.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, директором Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа Отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» и должностной инструкцией, будучи наделенной организационно-распорядительным и административно-хозяйственными полномочиями, должна была осуществлять общее руководство школой в соответствии с ее Уставом и законодательством Российской Федерации, осуществлять прием на работу и расстановку кадров, обеспечить рациональное использование бюджетных ассигнований, обеспечить учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы.

Однако, Недоступенко Л.Б. в нарушение возложенных на нее обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в кабинете МОУ СОШ № расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, незаконного получения заработной платы в виде денежных средств, принадлежащих МОУ СОШ №, выделяемых на оплату труда, путем внесения в официальные документы - приказы о приеме на работу и перемещении по должности заведомо ложных сведений о приеме на работу не существующих сотрудников, и направления выписок из приказов для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района, Ставропольского края, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, составила по установленной форме приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, в который, умышленно, внесла заведомо ложные сведения о приеме на работу А. в должности уборщицы служебных помещений МОУ СОШ № <адрес>. После чего, продолжая преступный умысел на мошенничество, Недоступенко Л.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла по установленной форме приказы:

- № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате А. техслужащей 1 ставку техслужащей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (вакансия);

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах стимулирующего характера А. уборщице служебных помещений <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о расширении зоны обслуживания А. уборщице служебных помещений, оплачивать ежемесячно 50% от ставки уборщицы служебных помещений в размере <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах стимулирующего характера А. уборщице служебных помещений, <данные изъяты> рублей, сохранив за работником основную выплату в сумме <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников МОУ СОШ № за ДД.ММ.ГГГГ А. - <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах компенсационного характера А. уборщице служебных помещений, оплачивать ежемесячно 50% от ставки дворника в размере <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах стимулирующего характера А. уборщице служебных помещений - <данные изъяты> рублей;

В данные приказы, являющиеся официальными документами, Недоступенко Л.Б. умышленно вносила заведомо ложные сведения о выплатах и перемещении по должности А. тем самым фиктивно оформила А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений на 1 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений на 2 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений на 1,5 ставки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений на 0,5 ставки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений на 1,5 ставки.

Выписки из приказов направляла для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района, Ставропольского края.

А. фактически указанные виды работ не выполняла, в результате чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей незаконно была назначена и выплачена заработная плата:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Заработная плата с ДД.ММ.ГГГГ перечислялась на пластиковую карточку <данные изъяты> счет № на имя А., всего на общую сумму <данные изъяты>, с которой Недоступенко Л.Б. снимала денежные средства через банкомат и присвоила указанную сумму, использовав по своему усмотрению, чем причинила МОУ СОШ № имущественный ущерб на указанную сумму.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, являясь должностным лицом, директором Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа Отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» и должностной инструкцией, будучи наделенной организационно-распорядительным и административно-хозяйственными полномочиями, должна была осуществлять общее руководство школой в соответствии с ее Уставом и законодательством Российской Федерации, осуществлять прием на работу и расстановку кадров, обеспечить рациональное использование бюджетных ассигнований, обеспечить учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы.

Однако, Недоступенко Л.Б. в нарушение возложенных на нее обязанностей, находясь на своем рабочем месте, в кабинете МОУ СОШ № расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения находящегося в силу ее должностного положения в ее правомерном ведении и пользовании ноутбука <данные изъяты>, принадлежащего МОУ СОШ № <адрес>, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения, присвоила находившийся в ее кабинете вверенный ей ноутбук «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий МОУ СОШ № <адрес>, который вынесла из МОУ СОШ № и передала его своей дочери Н., которая в последствии использовала его в личных целях в <адрес>.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, директором Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа Отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» и должностной инструкцией, будучи наделенной организационно-распорядительным и административно-хозяйственными полномочиями, должна была осуществлять общее руководство школой в соответствии с ее Уставом и законодательством Российской Федерации, осуществлять прием на работу и расстановку кадров, обеспечить рациональное использование бюджетных ассигнований, обеспечить учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы.

Однако, Недоступенко Л.Б. в нарушение возложенных на нее обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в кабинете МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, незаконного получения заработной платы в виде денежных средств, принадлежащих МОУ СОШ №, выделяемых на оплату труда, путем внесения в официальные документы - приказы о приеме на работу и перемещении по должности заведомо ложных сведений о приеме на работу не существующих сотрудников, и направления выписок из приказов для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района, Ставропольского края, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, составила по установленной форме приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, в который, умышленно, внесла заведомо ложные сведения о приеме на работу С. в должности техслужащей МОУ СОШ № <адрес>.

После чего в продолжение своего единого преступного умысла, на мошенничество, Недоступенко Л.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла по установленной форме приказы:

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах стимулирующего характера С. уборщице служебных помещений <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о расширении зоны обслуживания С. уборщице служебных помещений, оплачивать ежемесячно 50% от ставки уборщицы служебных помещений в размере <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах стимулирующего характера С. уборщице служебных помещений, <данные изъяты> рублей, сохранив за работником основную выплату в сумме <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников МОУ СОШ № за ДД.ММ.ГГГГ С. - <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах компенсационного характера С. уборщице служебных помещений, оплачивать ежемесячно 50% от ставки дворника в размере <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах стимулирующего характера С. уборщице служебных помещений - <данные изъяты> рублей;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении нагрузки техническому персоналу С. уборщик служебных помещений 1 ставку;

- № от ДД.ММ.ГГГГ о выплатах компенсационного характера С. в размере 50% от ставки дворника в сумме <данные изъяты> рублей, с доплатой за работу в безводной местности в размере 10%;

В приказы, являющиеся официальными документами, умышленно, вносила заведомо ложные сведения о выплатах и перемещении по должности С. тем самым фиктивно оформила С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений на 1 ставку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений на 1,5 ставки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений на 1,5 ставки, направляя выписки из приказов для начисления заработной платы в централизованную бухгалтерию отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района, Ставропольского края.

С. фактически указанные виды работ не выполняла, в результате чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей незаконно была назначена и выплачена заработная плата:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Указанная заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ выдавалась Я. по ведомости на заработную плату и передавалась Недоступенко Л.Б.

С ДД.ММ.ГГГГ перечислялась на пластиковую карточку счет № на имя С., с которой Недоступенко Л.Б. снимала денежные средства через банкомат, всего на общую сумму <данные изъяты>, которую Недоступенко Л.Б. присвоила и использовала по своему усмотрению, чем причинила МОУ СОШ № имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Недоступенко Л.Б. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Недоступенко Л.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд, предоставил сторонам обвинения и защиты все условия для реализации их прав в судебном заседании.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ);

по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимой, судв соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Недоступенко Л.Б. относит то, что она по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, не имеет судимости, к административной ответственности не привлекалась, суд учитывает признание своей вины и раскаяние, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Недоступенко Л.Б., судом не установлено.

Суд, учитывая, что Недоступенко Л.Б. совершила умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких, считает, что оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Положительные обстоятельства о личности подсудимой следует учесть при назначении размера наказания в пределах санкции ст. 159 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления Недоступенко Л.Б. без изоляции от общества.

На основании ч. 3 ст. 160 УК РФ лишение права занимать руководящие должности, на определенный срок.

Решая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Недоступенко Л.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание:

По первому эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ( в редакции закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 ( сто тысяч) рублей;

По второму эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 ( сто тысяч) рублей;

По третьему эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ( в редакции закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 ( сто тысяч) рублей;

По четвертому эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 ( сто тысяч) рублей;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей;

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать руководящие должности, с наделением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на три года.

Меру пресечения Недоступенко Л.Б. домашний арест, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ноутбук <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности представителю потерпевшего Корякину В.В.; <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела, <данные изъяты> передать по принадлежности.

Взыскать с Недоступенко Л.Б. в пользу Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Т.В. Белова