П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нефтекумск «26» апреля 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Верченко И.А.,
подсудимой Дербишевой Ж.А.,
защитника - адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Стаценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дербишевой Ж.А., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дербишева Ж.А. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дербишева Ж.А., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла гражданину К.Р. за <данные изъяты> рублей две стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра, с этикетками «Водка Экстра особая» «Водка Русская», заполненные спиртосодержащей жидкостью, которые водкой не являются и представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 31,5 %, изготовленные самодельным способом, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта на наличие токсичного микрокомпонента- 1-гексанола), показателям Государственных стандартов и не отвечающие требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
Подсудимой Дербишевой Ж.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Дербишева Ж.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитника не поступило.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дербишева Ж.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дербишевой Ж.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой, которая не работает, имеет низкий уровень материальной обеспеченности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Дербишеву Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения осужденной Дербишевой Ж.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - две стеклянные бутылки с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья: А.В.Исайкина