П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 3 мая 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием помощника прокурора Нефтекумского района Верченко И.А.,
подсудимого Карагичева Д.В.,
адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Саркисян А.Р., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимого Михайлова А.Л.
адвоката АКЗФИ Зыгалова Ф.И., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Мургустовой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Карагичева Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Михайлова А.Л. <данные изъяты>
обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карагичев Д.В., будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с З., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. При этом, они распределили между собой роли: З. взял на себя роль приискателя потенциальных покупателей наркотических средств, а Карагичев Д.В., имея в своем распоряжении наркотические средства, незаконно приобретенные летом ДД.ММ.ГГГГ, взял на себя роль поставщика наркотических средств. Реализуя совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, З. находясь в <адрес>, пообещал продать наркотическое средство каннабисной группы, принимаемому им за потенциального покупателя наркотических средств сотруднику УФСКН РФ по СК К., сообщив об этом Карагичеву Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время, Карагичев Д.В., выполняя взятые на себя обязательства, расфасовал в полимерный пакет вещество, которое он незаконно собрал, в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> с дикорастущих, наркотикосодержащих кустов конопли, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Карагичев Д.В. и З. находясь в автомашине УАЗ-HUNTER, черного цвета, № регион, стоящей на площадке возле вулканизации по <адрес>, незаконно сбыли сотруднику УФСКН РФ по СК К. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> автомобильные покрышки марки «BELSHINA» стоимостью всего <данные изъяты> рублей.
Однако, преступный умысел З. и Карагичева Д.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен ими до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как сотрудник УФСКН РФ по СК К., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков наркотических средств, в этот же день добровольно выдал сотрудникам Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК приобретенное им наркотическое средство и тем самым, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Михайловым А.Л. При этом, они распределили между собой роли: Карагичев Д.В., взял на себя роль приискателя потенциальных покупателей наркотических средств, а Михайлов А.Л., имея в своем распоряжении наркотические средства, взял на себя роль поставщика наркотических средств. Реализуя совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, Карагичев Д.В. в присутствии Михайлова А.Л., пообещал продать наркотическое средство каннабисной группы, принимаемому им за потенциального покупателя наркотических средств сотруднику УФСКН РФ по СК К. ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время, Михайлов А.Л., выполняя взятые на себя обязательства, расфасовал в полимерный пакет вещество, которое незаконно собрал в ДД.ММ.ГГГГ, в окрестностях <адрес>, с дикорастущих, наркотикосодержащих кустов конопли, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76, относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Карагичев Д.В. и Михайлов А.Л., находясь автомашине УАЗ-HUNTER, черного цвета, № регион, стоящей в <адрес>, незаконно сбыли сотруднику УФСКН РФ по СК К. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, в полимерном пакете за <данные изъяты> рублей.
Однако, преступный умысел Карагичева Д.В. и Михайлова А.Л., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен ими до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как сотрудник УФСКН РФ по СК К., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков наркотических средств, в этот же день добровольно выдал сотрудникам Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК приобретенное им наркотическое средство и тем самым, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Михайлов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Карагичевым Д.В. При этом, они распределили между собой роли: Карагичев Д.В. взял на себя роль приискателя потенциальных покупателей наркотических средств, а Михайлов А.Л., имея в своем распоряжении наркотические средства, взял на себя роль поставщика наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Карагичев Д.В., выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес>, в присутствии Михайлова А.Л., пообещал продать наркотическое средство каннабисной группы, принимаемому им за потенциального покупателя наркотических средств сотруднику УФСКН РФ по СК К. В этот же день, в после обеденное время Михайлов А.Л., реализуя совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя взятые на себя обязательства, расфасовал в полимерный пакет вещество, которое он незаконно собрал в ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес> с дикорастущих, наркотикосодержащих кустов конопли, являющееся согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76, относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Михайлов А.Л. с Карагичевым Д.В., находясь в автомашине УАЗ-HUNTER, черного цвета, № регион, стоящей в <адрес>, незаконно сбыли сотруднику УФСКН РФ по СК К. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, в полимерном пакете за <данные изъяты> рублей.
Однако, преступный умысел Карагичева Д.В. и Михайлова А.Л., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен ими до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как сотрудник УФСКН РФ по СК К., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков наркотических средств, в этот же день добровольно выдал сотрудникам Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК приобретенное им наркотическое средство и тем самым, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с К., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, распределили между собой роли: Михайлов А.Л., взял на себя роль приискателя потенциальных покупателей наркотических средств, а К., имея в своем распоряжении наркотические средства, взял на себя роль поставщика наркотических средств. В этот же день в вечернее время, Михайлов А.Л., находясь в <адрес>, в присутствии К., пообещал продать наркотическое средство каннабисной группы, принимаемому им за потенциального покупателя наркотических средств сотруднику УФСКН РФ по СК К.
К., выполняя взятые на себя обязательства, расфасовал в газетный сверток вещество, которое он незаконно собрал в ДД.ММ.ГГГГ во дворе заброшенного домовладения № по <адрес> с дикорастущих, наркотикосодержащих кустов конопли, являющееся согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 относится к крупному размеру. В этот же вечер Михайлов А.Л., находясь вместе с К.. в автомашине УАЗ-HUNTER, черного цвета, № регион, стоящей возле вулканизации по <адрес>, незаконно сбыли сотруднику УФСКН РФ по СК К. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, в полимерном пакете за <данные изъяты> рублей.
Однако, преступный умысел Михайлова А.Л. и К., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен ими до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как сотрудник УФСКН РФ по СК К., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков наркотических средств, в этот же день добровольно выдал сотрудникам Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК приобретенное им наркотическое средство и тем самым, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Карагичев Д.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине поехал в <адрес>, к территории свинарника, где вдоль канала собрал части растений с дикорастущих кустов конопли, сложил их в пакет и привез к себе домой, где положил на чердак сарая, чтобы высушить. После чего измельчил их руками, переложил в газетный сверток и хранил там же на чердаке сарая. Периодически употреблял марихуану путем курения. Перед ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил своего знакомого З., которому сказал о марихуане. З. предложил ему продать марихуану своему знакомому, которому он ранее продавал марихуану, и он хорошо платит за наркотик. Он согласился, деньги решили поделить поровну. В вечернее время ему на сотовый телефон позвонил З. и сказал, что он созвонился с парнем по имени А., и тот согласился купить анашу, назначив встречу на <адрес>, возле вулканизации. Он сложил анашу в полимерный пакет и направился к условленному месту. Подойдя к вулканизации, он увидел стоящий автомобиль марки УАЗ-Хантер, там же находился З. и разговаривал с парнем. Они сели в машину, А. сказал, что у него с собой на приобретение наркотика <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> новые автомобильные покрышки, всего на <данные изъяты> рублей. Они согласились. Когда они вытаскивали покрышки из машины, к ним подошел незнакомый мужчина, который купил у них покрышки. Получив деньги, они с З. поделили их поровну и ушли. При этом он попросил у З. номер мобильного телефона А., чтобы в будущем продать ему марихуану.
В ДД.ММ.ГГГГ. он встретил своего знакомого Михайлова. В разговоре он упомянул, что недавно продал марихуану за <данные изъяты> рублей одному парню по имени А.. Михайлов ему сказал, что у него имеется анаша, и он хочет её продать. Он позвонил К. и сказал, что есть человек, который хочет продать анашу, тот сказал, что примерно через <данные изъяты> подъедет и позвонит ему. Они с Михайловым забрали у того дома пакет с марихуаной. Спустя некоторое время ему позвонил К. и сказал, что ждет их на <адрес>, на автомашине УАЗ-Хантер. Подойдя к автомашине, они сели в нее и продали К. марихуану за <данные изъяты> рублей, договорившись продать марихуану в будущем.
Кроме того, пояснил, что данные действия он совершал под воздействием со стороны К.
Подсудимый Михайлов А.Л. в судебном заседании вину свою признал полностью, суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ собрал коноплю в окрестностях <адрес> и хранил её по месту жительства, для личного употребления. Спустя два месяца он в <адрес> встретил Карагичева, от которого узнал, что тот с З. продали марихуану парню по имени К. Он сказал Карагичеву, что у него дома имеется марихуана, и он может продать её за хорошие деньги. Карагичев позвонил А., и они договорились встретиться. Он пришел к себе домой, забрал из сарая марихуану, в количестве примерно <данные изъяты> коробков, и они договорились продать её по <данные изъяты> рублей за коробок. Он и Карагичев прошли к пересечению <адрес> и <адрес>, где стояла автомашина УАЗ Хантер, сели в нее и за <данные изъяты> рублей продали принесенную анашу, договорившись при этом с А. о продаже наркотиков в будущем.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он встретил в <адрес> своего знакомого К., который в разговоре сообщил, что у него есть анаша, и кому ее можно продать. Он указал на К., который несколько дней назад покупал у него с Карагичевым анашу, и позвонил К., с которым они договорились встретиться вечером возле вулканизации по <адрес>. Они с К. подошли к вулканизации и сели в автомашину УАЗ, в которой продали К. анашу за <данные изъяты> рублей, договорившись о продаже анаши в будущем.
Также пояснил, что данные действия он совершал под воздействием со стороны К.
Кроме полного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Карагичевым в группе с З. от ДД.ММ.ГГГГ.
Из исследованных в судебном заседании показаний подозреваемого З.., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел к К., там находился ранее знакомый Карагичев Д.. К. сказал им, что скоро приедет парень по имени А., который приезжал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, надо Карагичева познакомить с А., для того чтобы продать анашу. З. согласился. Карагичев заинтересовался и сказал, что у него есть наркотик, чтобы продать. Он в присутствии Карагичева позвонил на сотовый телефон К., и попросил о встрече. В вечернее время они встретились возле вулканизации по <адрес>, познакомились и в машине УАЗ сбыли К. примерно <данные изъяты> стаканов анаши, за которую К. предложил <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> автомобильные покрышки, всего на сумму <данные изъяты> рублей, договорившись в будущем о сбыте наркотиков К.. Когда они выгружали покрышки из автомашины К., к ним подошел незнакомый ранее мужчина и купил эти покрышки. Деньги за колеса получил К.. Он ничего не получил ни от К., ни от Карагичева.
/т.2 л.д. 160-161, 190-191, т.4 л.д. 2-3/
Свидетель К. суду показал, что он является сотрудником Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов, он вместе с П. принимал участие в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении З. и Карагичева Д.В. Он выступал в качестве закупщика, в качестве участвующих лиц были привлечены К. и С. и Б. П. было разъяснено, что З. и Карагичев проживающие в <адрес>, сбывают наркотические средства каннабисной группы на территории <адрес> и что в отношении них будет проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего в присутствии участвующих лиц был произведен его личный досмотр и досмотр служебного автомобиля УАЗ-HUNTER, №. В ходе осмотра у него при себе и в служебном автомобиле денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Затем, в присутствии К., С. и участвующего лица Б. ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С купюры предварительно была сделана ксерокопия, осмотрена, сверена по номеру, упакована в конверт. Кроме того, ему были переданы <данные изъяты> автомобильные покрышки с надписью производителя – «BELSHINA», цифровой диктофон OLYMPUS для производства аудиозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. Участвующим лицам разъяснен порядок и место проведения закупки, показаны фотографии З. и Карагичева Д.В. На автомашинах УАЗ-HUNTER, № и ВАЗ-2109, № они направились в <адрес>. По приезду остановились на <адрес>, рядом с вулканизацией. Через некоторое время к его машине подошел З. и сказал, что хочет познакомить его с парнем по имени Д. Карагичев, у которого есть марихуана на продажу. Он с ним познакомился, тот сказал, что есть марихуана в объеме <данные изъяты> стаканов. Он согласился купить за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> новых автомобильных покрышки. Карагичев и З. согласились. После передачи денег, Карагичев передал ему пакет с марихуаной и договорились о продаже марихуаны в будущем, т.к. Карагичев сказал, что у него есть <данные изъяты> стаканов. Передав З. и Карагичеву четыре автомобильные покрышки они уехали. По пути следования в Нефтекумский МРО, они нигде не останавливались. По прибытии, в помещении кабинета в присутствии К. и С., и контролера Б. он добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое он приобрел у З. и Карагичева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> автомобильные покрышки. Также выдал цифровой диктофон. После чего был произведен его личный досмотр и служебного автомобиля, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Произведенная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» запись на цифровой диктофон OLYMPUS была прослушана с участием участвующих лиц и перенесена на компакт-диск, который был упакован в конверт. П. в здании Нефтекумского МРО составил акт проверочной закупки, где все расписались.
Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он и К. были приглашены сотрудниками полиции в Нефтекумский МРО УФСКН России по СК для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Закупщиком наркотических средств выступал К. Перед началом ОРМ, им были показаны фотографии З. и Карагичева Д.В., в отношении которых должна была произойти «Проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии был произведен личный досмотр закупщика К., и автомашины УАЗ-HUNTER. В ходе досмотра у него при себе денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. В их присутствии была выполнена ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и передана К., а также <данные изъяты> резиновые покрышки марки - «BELSHINA» и диктофон марки «Олимпус». Он, Б., П., К. в автомашине ВАЗ-2109, под управлением П., а закупщик К. в автомашине УАЗ-HUNTER, выехали в <адрес>, находясь в поле зрения друг друга. В <адрес> они остановились на <адрес> около продуктового магазина, а закупщик проследовал дальше и остановился в 20 метрах от них, около вулканизации, находясь в их прямой видимости. Примерно через <данные изъяты> к машине К. подошли З. и Карагичев, которых они опознали. З. сел в автомобиль УАЗ-HUNTER, а Карагичев зашел за магазин. Примерно через несколько минут З. вышел из машины и что-то крикнул, из-за магазина вышел Карагичев и тоже сел в автомобиль. Примерно через 5 минут К. открыл заднюю дверь автомобиля, З. и Карагичев взяли из нее <данные изъяты> резиновые покрышки. В это время к ним подошел неизвестный мужчина, а они уехали. В Нефтекумском МРО в помещении кабинета в их присутствии закупщик К. выдал П. пакет с веществом растительного происхождения. При этом закупщик К. пояснил, что данное вещество он приобрел у З. и Карагичева за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> резиновые покрышки стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». В их присутствии все было осмотрено, упаковано. Затем П. был произведен личный досмотр закупщика К., также досмотрена а/м УАЗ-HUNTER, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. В этот же день была прослушана запись на цифровом диктофоне, составлен акт прослушивания аудиозаписи, упаковано, где все расписались.
Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и С. были приглашены сотрудниками полиции в здание Нефтекумского МРО УФСКН России по СК, где им предложили принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве участвующего лица, на что они дали свое согласие. В качестве закупщика наркотических веществ выступал К. Перед началом ОРМ им всем была показана фотография З. и Карагичева. В рабочем кабинете Нефтекумского МРО в их присутствии был произведен личный досмотр закупщика К., и автомашины УАЗ-HUNTER. В ходе досмотра ничего не было обнаружено. В их присутствии была изготовлена ксерокопия с денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Закупщику были вручены деньги в суме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> резиновые покрышки марки - «BELSHINA» и диктофон марки «Олимпус». Всем участвующим былои разъяснены порядок и место проведения закупки. Он, Б., П., С., на автомашине ВАЗ-2109, под управлением П., а закупщик К. на автомашине УАЗ-HUNTER выехали в <адрес>, не теряя по пути следования из виду друг друга. В <адрес> они остановились около продуктового магазина по <адрес> а закупщик примерно в 20 метрах от них, около вулканизации, находясь в их прямой видимости. Минут через пять к машине закупщика подошли З. и Карагичев, которых они все опознали. З. сел в автомашину, а Карагичев зашел за здание магазина. После непродолжительного разговора З. вышел из машины, что-то крикнул, из-за магазина вышел Карагичев и тоже сел в машину. Через пять минут закупщик К. открыл заднюю дверь автомобиля, З. и Карагиче взяли из нее <данные изъяты> резиновые покрышки и они уехали в <адрес>, где в МРО в кабинете в присутствии всех К. выдал П. пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел у З. и Карагичева за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> резиновые покрышки, так же закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». В присутствии их все ббыло осмотрено, упаковано. Затем, П. был произведен личный досмотр К., также досмотрена автомашина УАЗ-HUNTER. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. В этот же день П. прослушал запись на цифровом диктофоне, составил акт прослушивания аудиозаписи, где все расписались, а также составил акт проверочной закупки.
Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении З. и Карагичева Д.В. В качестве участвующих лиц были привлечены К. и С., в качестве закупщика выступал ст. о/у по ОВД Нефтекумского МРО К. П. разъяснил, что жители <адрес> З. и Карагичев занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес> и что в отношении них будет проведено ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр закупщика К. и его служебного автомобиля УАЗ-HUNTER, переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которой была снята ксерокопия, <данные изъяты> автомобильные покрышки - «BELSHINA» и цифровой диктофон OLYMPUS, для производства аудиозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. Затем был разъяснен порядок и место проведения закупки. После чего К. на автомобиле УАЗ-HUNTER, а на автомобиле ВАЗ-2109 выехали в <адрес>. В пути следования они не теряли друг друга из вида. В <адрес> они остановились около продуктового магазина по <адрес>, а закупщик примерно в 20 метрах от них, около вулканизации, находясь в их прямой видимости. Минут через пять к машине закупщика К. подошли З. и Карагичев, которых они все опознали. З. сел в автомашину УАЗ-HUNTER, а Карагичев зашел за здание магазина. После непродолжительного разговора З. позвал Карагичева, тот сел на заднее сиденье, а минут через 5 минут К. открыл заднюю дверь автомобиля, З. и Карагичев взяли из него <данные изъяты> резиновые покрышки. После этого они уехали в <адрес>, где в помещении кабинета МРО в присутствии всех участвующих лиц закупщик выдал П. пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел у З. и Карагичева за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> автомобильные покрышки, так же закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». Все выданное было упаковано, где все расписались. П. был произведен личный досмотр закупщика, также досмотрена автомашина УАЗ-HUNTER, при досмотре ничего не бло обнаружено. В этот же день П. в здании Нефтекумского МРО прослушал запись на цифровом диктофоне, составил акт прослушивания, где все расписались. После этого, П. в здании Нефтекумского МРО составил акт проверочной закупки, где также все расписались.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что у него имелось оперативное дело в отношении З., Карагичева Д.В., Михайлова А.Л. и К., которые, согласно полученной информации, занимались незаконным сбытом наркотического средства каннабисной групп на территории <адрес>.
В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он провел оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении указанных граждан. В роли закупщика наркотических средств выступал оперативный сотрудник Нефтекумского МРО К., с участием Б., И., С., К.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он пригласил С. и К. в здание Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве участвующих лиц, также в ОРМ принимал участие контролер Нефтекумского МРО Б. Перед началом ОРМ, он всем показал фотографии на З. и Карагичева Д.В., при этом пояснил, что гр. З. совместно с Карагичевым Д.В. осуществляют в <адрес>, сбыт наркотического средства каннабис. После этого в присутствии всех участвующих лиц, им был произведен личный досмотр закупщика К. и служебного автомобиля УАЗ-HUNTER, № черного цвета. В ходе досмотра у К. при себе и в автомобиле денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено. Затем, в присутствии Б. и гр-н К., С., К. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, предварительно с которой была сделана ксерокопия в Нефтекумском МРО УФСКН. Ксерокопия была осмотрена, сверена по номеру с оригиналом, затем упакована в бумажный конверт, кроме этого К. были вручены четыре автомобильные покрышки с надписью производителя - «BELSHINA» для покупки наркотического средства. Наряду с этим К. был передан цифровой диктофон OLYMPUS, для производства аудиозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. Затем, участвующим лицам разъяснено, что К. на своем автомобиле выедет в <адрес>, рядом с вулканизацией, где должна будет произойти покупка наркотических средств у З. и Карагичева Д.В. Они должны следовать за ним. По пути следования ни одна из автомашин не останавливалась, никто из автомашин не выходил. По прибытию в <адрес> они проехали по <адрес> и остановились около продуктового магазина, закупщик остановился примерно в 20 метрах от них, около вулканизации, где горел уличный фонарь, находясь в их прямой видимости. Примерно через 5 минут к машине К. подошли З. и Карагичев Д.В., которых они опознали. Подойдя к автомобилю УАЗ-HUNTER, З. сел внутрь, а Карагичев Д.В. зашел за рядом стоящий магазин. Через несколько минут после непродолжительного разговора З. вышел из машины и позвал Карагичева Д.В., который сел на заднее сиденье автомашины. Примерно через 5 минут К., З. и Карагичев Д.В. вышли из машины, К. открыл заднюю дверь автомобиля, З. и Карагичев Д.В. взяли из нее <данные изъяты> резиновые покрышки. Когда К. закрывал дверь к ним подошел неизвестный мужчина, и они о чем-то стали разговаривать. Они проехали за автомашиной К., которая находилась в их постоянной видимости. В Нефтекумском МРО в помещение кабинета № в присутствии всех, К. выдал П. пакет с веществом растительного происхождения. При этом К. пояснил, что данное вещество он приобрел у З. и Карагичева Д.В. за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> резиновые покрышки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, так же закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». Выданное вещество было в присутствии всех осмотрено, упаковано, произведен личный досмотр К., при котором ничего не было не обнаружено, также досмотрена автомашина В этот же день П. в здании Нефтекумского МРО прослушал запись на цифровом диктофоне, перезаписал на компакт-диск, который упаковал в конверт, а также составил акт проверочной закупки, где все они расписались.
/т.1 л.д. 197-203/
Свидетель М. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в магазине «Восток», распроложенный рядом с вулканизацией на <адрес>. Выходя из магазина, он увидел автомашину УАЗ-Хантер, темного цвета. Возле автомашины находились трое мужчин, которые из багажного отделения доставали автомобильные покрышки. Так как ему для автомашины нужны были покрышки, он решил приобрести их. Цена по <данные изъяты> рублей за каждую его устроила, и он приобрел у них <данные изъяты> покрышки на общую сумму <данные изъяты> рублей. Откуда они взяли данные покрышки, он не интересовался.
Свидетель К. суду показал, что с З. знаком давно, бывали случаи, когда они вместе распивали спиртные напитки, но наркотические средства не употребляли. Никогда З., либо другим лицам, не передавал наркотические вещества для передачи кому-либо. Также он не просил З. забрать вместо себя, у парня по имени С. автомобильные покрышки. Ни кому не звонил и не назначал встреч для передачи наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Нефтекумским районным судом за совершение преступления к 2,6 годам лишения свободы и поэтому избегал сомнительные предложения по получению денег. От З. никаких денежных средств или автомобильные покрышки не получал. Также никого, в том числе и подсудимых Карагичева, Михайлова, не склонял с сбыту наркотиков.
Другими доказательствами по данному эпизоду являются :
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого, с участием подозреваемого Карагичева Д.В. и его защитника Саркисян А.Р., был осмотрен участок растительной местности, расположенный <адрес>., где подозреваемый Карагичев Д.В. собрал дикорастущую коноплю. Затем он эту коноплю перевез по адресу своего проживания в <адрес>, где хранил на чердаке сарая. Данную марихуану, Карагичев Д.В. вместе с З. перед ДД.ММ.ГГГГ сбыли закупщику наркотических средств К.
/т. 2 л.д. 171-173/
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого М. выдал <данные изъяты> автомобильные покрышки марки «BELSHINA» с выдавленными на корте цифрами: <данные изъяты>. Выданные автомобильные покрышки оказались идентичными, с покрышками, которые были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Карагичева Д.В. и З. от ДД.ММ.ГГГГ
/т. 1 л.д. 226-227/
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у З. для сравнительного исследования были отобраны образцы голоса и записаны на компакт-диск.
/т.2 л.д. 34, 35/
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Карагичева Д.В. для сравнительного исследования были отобраны образцы голоса и записаны на компакт-диск.
/т.2 л.д. 60, 61/
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены изъятые <данные изъяты> автомобильные покрышки марки «BELSHINA», с выдавленными на корте покрышек цифрами: <данные изъяты>.
/т.1 л.д. 228/
Вещественные доказательства - <данные изъяты> автомобильные покрышки марки «BELSHINA», с выдавленными на корде покрышек цифрами: <данные изъяты>.
/т.1 л.д. 229/
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм;
Ксерокопия денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей №;
Фонограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ, на которой согласно заключениям эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь участников разговора принадлежат З. и Карагичеву Д.В.
/т.1 л.д. 231-234/
Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм;
Ксерокопия денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей №;
Фонограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ, на которой согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь участников разговора принадлежат З. и Карагичеву Д.В.
/ т.1 л.д. 235-237/
Протокол досмотра покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» закупщик наркотических средств К. и его а/м УАЗ-Хантер № регион, черного цвета, были досмотрены, ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было.
/т.1 л.д.85/
Акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого закупщику К. была вручена денежная купюра в сумме <данные изъяты> руб., а ксерокопия упакована в конверт, четыре автомобильные покрышки марки «BELSHINA» с выдавленными на корте покрышек цифрами: <данные изъяты>. цифровой диктофон марки «Олимпус».
/ т.1 л.д. 86, 87,88/
Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого закупщик наркотических средств К. приобрел за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> автомобильные покрышки марки «BELSHINA» у З. и Карагичева Д.В. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, находясь в автомашине стоящей возле вулканизации на <адрес>.
/т.1 л.д. 91-92/
Протокол добровольной выдачи предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого закупщик наркотических средств К. добровольно выдал сотруднику полиции П. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, цифровой диктофон.
/т.1 л.д. 93/
Протокол досмотра покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого после проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщик наркотических средств К. и его а/м УАЗ-Хантер № регион, были досмотрены и ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было.
/т.1 л.д. 94/
Акт прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в результате, которого была прослушана запись на цифровом диктофоне трех мужских голосов, между которыми идет речь о приобретении наркотических средствах.
/т.1 л.д. 95-96/
Справка о химическом исследование №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество в полимерном пакете сбытое З. и Карагичевым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ закупщику К. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма.
/т.1 л.д. 109-111/
Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в полимерном пакете, сбытое З. и Карагичевым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ закупщику К. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма.
/т.2 л.д. 6-9/
Заключения фоноскопической экспертизы №, 304 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых голоса и речь участников разговора, принадлежат З., Карагичеву Д.В.
/т.2 л.д. 67-77/
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Карагичевым в группе с Михайловым А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ:
Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он принимал участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Михайлова А.Л. и Карагичева Д.В. проводимая сотрудником полиции П. К участию в мероприятии были првлечены Б. и И. П. разъяснил, что Михайлов и Карагичев сбывают наркотические средства каннабисной группы на территории <адрес> и что в отношении них будет проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии участвующих лиц был произведен его личный досмотр и досмотр служебного автомобиля УАЗ-HUNTER. В ходе осмотра у него при себе и в служебном автомобиле денег и предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. После чего ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были изготовлены ксерокопии и упакованы в конверт, цифровой диктофон OLYMPUS для производства аудиозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. Участвующим лицам был разъяснен порядок и место проведения мероприятия, показаны фотографии Михайлова и Карагичева. Он на автомобиле УАЗ-HUNTER, а участвующие лица в автомобиле ВАЗ-2109 выехали в <адрес>. По пути следования они не теряли друг друга из вида. Приехав в <адрес> он остановился на <адрес>, участвующие лица в 30 метрах от него, около пересечения <адрес> осуществляя визуальное наблюдение за ним и его автомобилем. Через некоторое время к его машине подошли Карагичев Д.В и Михайлов А.Л. Последний сообщил, что у него с собой есть <данные изъяты> коробков марихуаны. Карагичев назвал цену за марихуану по <данные изъяты> рублей за один спичечный коробок и передал ему пакет с веществом, он заплатил им <данные изъяты> рублей. И они договорились о продаже марихуаны в будущем.
По прибытии в Нефтекумский МРО, в помещении кабинета № в присутствии Б. и И. он добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел у Михайлова и Карагичеа. Данный пакет был упакован, участвующие лица расписались. Также он выдал цифровой диктофон, используемый для производства аудиозаписи. После этого был произведен его личный досмотр и служебного автомобиля, в ходе которого денежных средств и наркотиков обнаружено не было. Затем была прослушана аудиозапись, произведенная в ходе проведения ОРМ, скопирована на диск, который был упакован, где все участвующие лица расписались. В этот же день П. в здании Нефтекумского МРО составил акт проверочной закупки, где все расписались.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Б. были приглашены сотрудниками полиции в Нефтекумский МРО УФСКН России по СК, где добровольно изъявили желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве участвующих лиц. В качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник полиции К. Перед началом ОРМ им были показаны фотографии Карагичева Д.В. и Михайлова А.В., произведен личный досмотр закупщика К., и автомашины УАЗ-HUNTER, в ходе которого у него при себе денег, наркотических средств, сильнодействующих веществ и других предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено. После этого П. были изготовлены ксерокопии с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, деньги были переданы закупщику К., а ксерокопии упакованы в конверт. Также закупщику был вручен диктофон марки «Олимпус» для записи разговора между сбытчиками наркотического средства. Затем, он, Б., П. сели в автомобиль ВАЗ-2109, а закупщик К. в автомашину УАЗ-HUNTER, и выехали в <адрес>. По пути следования ни одна из автомашин не останавливалась, ни кто из автомашин не выходил. По прибытию в <адрес> они остановились около пересечения <адрес>, закупщик остановился в 30 метрах от них, на <адрес>, находясь в их прямой видимости. Примерно через 5 минут к машине К. подошли Михайлов и Карагичев, которых они все опознали, так как ранее им были показаны их фотографии. Подойдя к автомобилю УАЗ-HUNTER, Михайлов и Карагичев сели внутрь, через 10 минут вышли из машины, а закупщик К. на автомобиле УАЗ-HUNTER, направился в Нефтекумский МРО, они проследовали за ним. Автомашина К. находилась в их постоянной видимости. В Нефтекумском МРО в помещении кабинета № в их присутствии закупщик К. выдал пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Михайлова и Карагичева за <данные изъяты> рублей, так же закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». Выданное вещество П. было в присутствии всех участников ОРМ осмотрено, упаковано. Затем был произведен личный досмотр закупщика К. и автомашин УАЗ-HUNTER, при котором ни денежных купюр, ни наркотических средств обнаружено не было. В этот же день в здании Нефтекумского МРО была прослушана запись на цифровом диктофоне, составлен акт прослушивания, в котором все расписались. После этого, П. составил акт проверочной закупки, где все они расписались.
/т.1 л.д. 210-212/
Свидетель Б.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и И. были приглашены сотрудниками полиции в Нефтекумский МРО УФСКН России по СК в качестве участвующих лиц в ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических веществ выступал сотрудник полиции К.. Перед началом ОРМ им были показаны фотографии Карагичева Д.В. и Михайлова А.В., произведен личный досмотр закупщика К., и автомашины УАЗ-HUNTER, в ходе которого у него при себе денег, наркотических средств, сильнодействующих веществ и других предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено. После этого П. были изготовлены ксерокопии с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, деньги были переданы закупщику К., а ксерокопии упакованы в конверт. Также закупщику был вручен диктофон марки «Олимпус» для записи разговора между сбытчиками наркотического средства. Затем, он, Б., П. сели в автомобиль ВАЗ-2109, а закупщик К. в автомашину УАЗ-HUNTER, и выехали в <адрес>. По пути следования ни одна из автомашин не останавливалась, ни кто из автомашин не выходил. По прибытию в <адрес> они остановились около пересечения <адрес>, закупщик остановился в 30 метрах от них, на <адрес>, находясь в их прямой видимости. Примерно через 5 минут к машине К. подошли Михайлов и Карагичев, которых они все опознали, так как ранее им были показаны их фотографии. Подойдя к автомобилю УАЗ-HUNTER, Михайлов и Карагичев сели внутрь, через 10 минут вышли из машины, а закупщик К. на автомобиле УАЗ-HUNTER, направился в Нефтекумский МРО, они проследовали за ним. Автомашина К. находилась в их постоянной видимости. В Нефтекумском МРО в помещении кабинета № в их присутствии закупщик К. выдал пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Михайлова и Карагичева за <данные изъяты> рублей, так же закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». Выданное вещество П. было в присутствии всех участников ОРМ осмотрено, упаковано. Затем был произведен личный досмотр закупщика К. и автомашин УАЗ-HUNTER, при котором ни денежных купюр, ни наркотических средств обнаружено не было. В этот же день в здании Нефтекумского МРО была прослушана запись на цифровом диктофоне, составлен акт прослушивания, в котором все расписались. После этого, П. составил акт проверочной закупки, где все они расписались.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время была проведена проверочная закупка в отношении Карагичева с участием Б. и И. Перед началом ОРМ, он всем показал фотографии Карагичева Д.В. и Михайлова А.Л., при этом пояснил, что они осуществляют в <адрес> сбыт наркотических средств. В присутствии всех участвующих лиц им был произведен личный досмотр закупщика К. и служебного автомобиля УАЗ-HUNTER. В ходе досмотра у К. при себе и в автомобиле денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено. Затем К. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сняты ксерокопии упакованы в бумажный конверт. Также закупщику К. был передан цифровой диктофон OLYMPUS, для производства аудиозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. Они на автомобиле ВАЗ-2109, а закупщик К. - УАЗ-HUNTER выехали в <адрес>, не выпуская друг друга из вида. По прибытию в <адрес> они остановились на пересечении <адрес>, закупщик остановился в 30 метрах от них, на <адрес>, находясь в их прямой видимости. Примерно через 5 минут к машине К. подошли Михайлов А.Л. и Карагичев Д.В., которых они все опознали по фотографии. Подойдя к автомобилю УАЗ-HUNTER, Михайлов А.Л. и Карагичев Д.В. сели в нее. Примерно через 10 минут они вышли из машины, а закупщик К. направился в Нефтекумск, они проследовали за ним, не теряя из виду. В Нефтекумском МРО в помещение кабинета К. выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Михайлова А.Л. и Карагичева Д.В. за <данные изъяты> рублей. Также закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». Выданное вещество было в присутствии всех осмотрено, упаковано. Затем П. был произведен личный досмотр закупщика К. и автомашина УАЗ-HUNTER, в ходе которого ничего обнаружено не было. В этот же день он в здание Нефтекумского МРО была прослушана запись на цифровом диктофоне, составлен акт прослушивания аудиозаписи и акт проверочной закупки, где все расписались.
/т.1 л.д. 197-203/
Другими доказательствами по данному эпизоду являются:
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Михайлова А.Л. для сравнительного исследования были отобраны образцы голоса и записаны на компакт-диск.
/т.2 л.д. 91, 92/
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Карагичева Д.В. для сравнительного исследования были отобраны образцы голоса и записаны на компакт-диск.
/т.2 л.д. 60, 61/
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены изъятые: пакет, с измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм; ксерокопии денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> купюр, на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: № фонограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ, на которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь принадлежат Михайлову А.Л., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь принадлежат Карагичеву Д.В.; диск с образцами голоса Михайлова А.Л.
/т.1 л.д. 231-234/
Вещественные доказательства: пакет, с измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм; ксерокопии денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> купюр, на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: №; фонограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ, на которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь принадлежат Михайлову А.Л., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь принадлежат Карагичеву Д.В.; диск с образцами голоса Михайлова А.Л.
/ т.1 л.д. 235-237/
Протокол досмотра покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» закупщик наркотических средств К. и его а/м УАЗ-Хантер № регион, черного цвета, были досмотрены и ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было.
/т.1 л.д. 127/
Акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» были отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> рублей.
/ т.1 л.д. 128/
Протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого закупщик наркотических средств К. добровольно выдал сотруднику полиции П. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, цифровой диктофон марки «Олимпус».
/т.1 л.д. 132/
Протокол досмотра покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого после проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщик наркотических средств К. и его а/м УАЗ-Хантер № регион, были досмотрены и ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было.
/т.1 л.д. 133/
Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого закупщик наркотических средств К. приобрел за <данные изъяты> рублей у Карагичева Д.В. и Михайлова А.Л. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, находясь в автомашине стоящей возле вулканизации, на <адрес>, СК.
/т.1 л.д. 134-135/
Акт прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого была прослушана запись на цифровом диктофоне 3 мужских голосов, между которыми идет речь о приобретении наркотических средствах.
/т.1 л.д. 136-137/
Справка о химическом исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в полимерном пакете сбытое Карагичевым Д.В. и Михайловым А.Л. ДД.ММ.ГГГГ закупщику К. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>.
/т.1 л.д. 147-149/
Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в полимерном пакете сбытое Карагичевым Д.В. и Михайловым А.Л. ДД.ММ.ГГГГ закупщику К. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>.
/т.2 л.д. 17-20/
Заключение фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь участника разговора, реплики которого обозначены как «М3» принадлежат Карагичеву Д.В.
/т.2 л.д. 84-89/
Заключение фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, голос и речь участника разговора, реплики которого обозначены как «М2» принадлежат Михайлову А.Л.
/т.2 л.д. 97-105/
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Михайлова А.Л. в группе с К. от ДД.ММ.ГГГГ
Из исследованных в судебном заседании показаний подозреваемого К., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в обеденное время он зашел во двор заброшенного домовладения по <адрес>, напротив продуктового магазина в <адрес>, где нарвал растения конопли сложил в карман верхней одежды и принес домой, где высушил под диваном, завернул в газетный сверток и положил под диван, который находится под навесом во дворе его дома. В ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, он встретился со своим знакомым Михайловым А., который ему сказал, что есть человек, которому он продавал анашу и можно продать еще. Анашу. На его предложение он ответил согласием. Через несколько дней, в вечернее время Михайлов позвонил К. на мобильный телефон и сказал, чтобы он взял анашу с собой и пришел к вулканизации по <адрес>.
Получив от К. сверток с анашой, Михайлов направился к автомашине УАЗ, которая стояла возле вулканизации и сел на переднее пассажирское сиденье, он сел на заднее пассажирское сиденье. В машине К. передал Михайлову, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
/ т.2 л.д. 215-216, т.4 л.д. 2-3/
Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Михайлова А.Л. и К. в качестве закупщика. К участию в мероприятии были привлечены Б. и И. Сотрудник полиции П. всем разъяснил, что Михайлов А.Л. и К. проживающие в <адрес>, сбывают наркотические средства – каннабисной группы на территории <адрес> и что в отношении них будет проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии участвующих лиц был произведен его личный досмотр и досмотр служебного автомобиля УАЗ-HUNTER,. В ходе досмотра денег, наркотических обнаружено не было. В присутствии участвующих лиц ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии и упакованы в конверт. Также ему был передан цифровой диктофон OLYMPUS для производства аудиозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. После чего все выехали в <адрес>, остановились рядом с вулканизацией, где и должна была произойти закупка наркотических средств у Михайлова А.Л. и К. Присутствующим были показаны фотографии указанных граждан. Через некоторое время к его машине подошли Михайлов А.Л. и К. открыли дверь и сели в нее. Михайлов сказал, что принес с собой <данные изъяты> коробков марихуаны. Он спросил, сколько они хотят за <данные изъяты> коробков марихуаны. Михайлов ответил, что как и в прошлой раз <данные изъяты> рублей за коробок. Он им пояснил, что у него с собой всего <данные изъяты> рублей, они согласились и передали ему газетный сверток с марихуаной. По прибытии в Нефтекумский МРО, в присутствии Б. и И. он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое приобрел у Михайлова А.Л. и К. Пакет с веществом растительного происхождения был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан. Также он выдал цифровой диктофон, используемый для производства аудиозаписи. После чего был произведен его личный досмотр и служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено не было. В этот же день П. составил акт проверочной закупки, где все расписались.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и Б. были приглашены сотрудниками полиции в Нефтекумский МРО УФСКН России по СК, где добровольно изъявили желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве участвующих лиц. В качестве закупщика наркотических веществ выступал сотрудник полиции К. Перед началом ОРМ им всем были показаны фотографии на Михайлова А.Л.. и К., в отношении которых должна была произойти «Проверочная закупка» наркотических средств. В рабочем кабинете Нефтекумского МРО в их присутствии был произведен личный досмотр закупщика К., и автомашины УАЗ-HUNTER. Оперуполномоченным П. были сняты ксерокопии с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей и опечатаны в конверт, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей были переданы закупщику К. Также закупщику был вручен диктофон марки «Олимпус» для записи разговора между сбытчиками наркотического средства. Затем, он, Б., П. сели в автомобиль ВАЗ-2109, а закупщик К. сел в автомашину УАЗ-HUNTER, выехали в <адрес>, не теряя в пути следования из вида друг друга. По прибытии в <адрес> они остановились около продуктового магазина, закупщик остановился в 20 метрах от них, около вулканизации, находясь в их прямой видимости. Примерно через 15 минут к машине К. подошли Михайлов А.Л. и К., которых они все опознали, так как ранее им были показаны их фотографии. Подойдя к автомобилю УАЗ-HUNTER, Михайлов А.Л. и К. сели внутрь машины. Примерно через 5 минут Михайлов А.Л. и К. вышли из машины, а закупщик К. направился в Нефтекумский МРО, они проследовали за ним. Автомашина К. находился в их постоянной видимости, ни одна из автомашин по пути следования в Нефтекумский МРО нигде не останавливалась. В помещении кабинета № в их присутствии, закупщик К. выдал газетный сверток, в котором находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом К. пояснил, что данное вещество он приобрел у Михайлова А.Л. и К. за <данные изъяты> рублей, так же закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». Выданное вещество П. было в присутствии всех участников ОРМ осмотрено, упаковано. Затем, П. был произведен личный досмотр закупщика К., также досмотрена а/м УАЗ-HUNTER, в ходе досмотра денежных купюр, наркотических средств, сильнодействующих веществ обнаружено не было. В этот же день П. в здании Нефтекумского МРО прослушал запись на цифровом диктофоне, с записью разговора, составил акт прослушивания аудиозаписи, где все расписались. После этого, П. в здании Нефтекумского МРО составил акт проверочной закупки, где все они расписались.
/т.1 л.д. 210-212/
Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и И. были приглашены сотрудниками полиции в Нефтекумский МРО УФСКН России по СК, где добровольно изъявили желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических веществ выступал сотрудник полиции К. Перед началом ОРМ им всем были показаны фотографии на Михайлова А.Л. и К., в отношении которых должна была произойти «Проверочная закупка» наркотических средств. В рабочем кабинете Нефтекумского МРО в их присутствии был произведен личный досмотр закупщика К., и автомашины УАЗ-HUNTER. Оперуполномоченным П. были сняты ксерокопии с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей и опечатаны в конверт а деньги в сумме <данные изъяты> рублей были переданы закупщику К. Также закупщику был вручен диктофон марки «Олимпус» для записи разговора между сбытчиками наркотического средства. Затем, он, Б., П. сели в автомобиль ВАЗ-2109, а закупщик К. сел в автомашину УАЗ-HUNTER, выехали в <адрес>, не теряя в пути следования из вида друг друга. По прибытии в <адрес> они остановились около продуктового магазина, закупщик остановился в 20 метрах от них, около вулканизации, находясь в их прямой видимости. Примерно через 15 минут к машине К. подошли Михайлов А.Л. и К., которых они все опознали, так как ранее им были показаны их фотографии. Подойдя к автомобилю УАЗ-HUNTER, Михайлов А.Л. и К. сели внутрь машины. Примерно через 5 минут Михайлов А.Л. и К. вышли из машины, а закупщик К. направился в Нефтекумский МРО, они проследовали за ним. Автомашина К. находился в их постоянной видимости, ни одна из автомашин по пути следования в Нефтекумский МРО нигде не останавливалась. В помещении кабинета № в их присутствии, закупщик К. выдал газетный сверток, в котором находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом К. пояснил, что данное вещество он приобрел у Михайлова А.Л. и К. за <данные изъяты> рублей, так же закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». Выданное вещество П. было в присутствии всех участников ОРМ осмотрено, упаковано. Затем, П. был произведен личный досмотр закупщика К., также досмотрена а/м УАЗ-HUNTER, в ходе досмотра денежных купюр, наркотических средств, сильнодействующих веществ обнаружено не было. В этот же день П. в здании Нефтекумского МРО прослушал запись на цифровом диктофоне, с записью разговора, составил акт прослушивания аудиозаписи, где все расписались. После этого, П. в здании Нефтекумского МРО составил акт проверочной закупки, где все они расписались.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он пригласил Б. и И. в здание Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве участвующих лиц. Перед началом ОРМ он всем показал фотографии сбытчиков Михайлова А.Л. и К. В присутствии всех участвующих лиц им был произведен личный досмотр закупщика К. и служебного автомобиля УАЗ-HUNTER. К. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии и упакованы в бумажный конверт. К. был передан цифровой диктофон OLYMPUS для производства аудиозаписи разговора со сбытчиками наркотических средств. Затем, он, И., Б. сели в автомобиль ВАЗ-2109, а закупщик К. сел в автомашину УАЗ-HUNTER и выехали в <адрес>. По пути следования ни одна из автомашин не останавливалась, ни кто из автомашин не выходил. По прибытию в <адрес> они остановились около продуктового магазина, закупщик остановился в 20 метрах от них, около вулканизации, находясь в их прямой видимости. Примерно через 15 минут к автомашине К. подошли Михайлов А.Л. и К., которых они все опознали по фотографии, и сели в автомобиль УАЗ-HUNTER. Примерно через 5 минут Михайлов А.Л. и К. вышли из машины, а закупщик К. на автомобиле УАЗ-HUNTER направился в Нефтекумский МРО, они ехали за ним. Автомашина К. находилась в их постоянной видимости. В Нефтекумском МРО в помещение кабинета №, ему в присутствии участвующих лиц, закупщик К. выдал цветной полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Михайлова А.Л. и К. за 5000 рублей, так же закупщик выдал диктофон марки «Олимпус». Выданное вещество было в присутствии всех осмотрено, упаковано, был произведен личный досмотр закупщика К., при котором ничего обнаружено не было, также досмотрена автомашина УАЗ-HUNTER. В этот же день была прослушана запись разговора, составлен акт прослушивания аудиозаписи, а также акт проверочной закупки, где все мы расписались.
/т.1 л.д. 197-203/
Другими доказательствами по данному эпизоду являются:
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого К. и его защитника Ч., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный во дворе заброшенного домовладения № по <адрес>, где подозреваемый К. собрал дикорастущую коноплю, положил к себе в карман верхней одежды и вернулся домой. По возвращению домой, он высушил коноплю под диваном, завернул в газетный сверток и положил под диван, который находится под навесом во дворе его дома. Данную марихуану, К. и Михайлов А.Л. в ДД.ММ.ГГГГ сбыли закупщику наркотических средств К. за <данные изъяты> рублей.
/т. 2 л.д. 210-211/
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Михайлова А.Л. для сравнительного исследования были отобраны образцы голоса и записаны на компакт-диск.
/т.2 л.д. 91, 92/
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у К. для сравнительного исследования были отобраны образцы голоса и записаны на компакт-диск.
/т.2 л.д. 107, 108/
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены изъятые: пакет с измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>; <данные изъяты> стандартных листа белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> купюр, на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: №; фонограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ, на которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь участника разговора, реплики которого обозначены как «М3» принадлежат К., голос и речь участника разговора, реплики которого обозначены как «М1» принадлежат Михайлову А.Л.; диск без футляра, с образцами голоса К.
/т.1 л.д. 231-234/
Вещественные доказательства: пакет с измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>; <данные изъяты> стандартных листа белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> купюр, на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: № фонограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ, на которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь участника разговора, реплики которого обозначены как «М3» принадлежат К., голос и речь участника разговора, реплики которого обозначены как «М1» принадлежат Михайлову А.Л.; диск без футляра, с образцами голоса К.
/ т.1 л.д. 235-237/
Протокол досмотра покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» закупщик наркотических средств К. и его а/м УАЗ-Хантер № регион, черного цвета, были досмотрены на предмет нахождения денежных и наркотических средств.
/т.1 л.д. 163/
Акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» были отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> рублей, сами купюры были вручены закупщику К., а ксерокопии упакованы в конверт и изъяты согласно закона. Кроме этого закупщику К. был вручен цифровой диктофон.
/ т.1 л.д. 164/
Протокол добровольной выдачи предметов и веществ запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого закупщик наркотических средств К. добровольно выдал сотруднику полиции П. газетный сверток с полимерным пакетом с веществом растительного происхождения, данный газетный сверток с пакетом с веществом был изъят в другой полимерный пакет. Так же закупщик К. добровольно выдала сотруднику полиции цифровой диктофон.
/т.1 л.д. 168/
Протокол досмотра покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого после проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщик наркотических средств К. и его а/м УАЗ-Хантер № регион, были досмотрены и ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было.
/т.1 л.д. 169/
Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого закупщик наркотических средств К. приобрел за <данные изъяты> рублей у Михайлова А.Л. и К. вещество растительного происхождения, находясь в автомашине стоящей возле вулканизации, на <адрес>, СК.
/т.1 л.д. 170-171/
Акт прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в результате, которого была прослушана запись на цифровом диктофоне участвующая в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что на диктофоне записаны 3 мужских голоса и между ними идет речь о приобретении наркотических средствах. Так же после прослушивания записи на цифровом диктофоне, запись разговора с диктофона была записана на компакт-диск, который был упакован в конверт.
/т.1 л.д. 172-173/
Справка о химическом исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном пакете, сбытое Михайловым А.Л. и К. ДД.ММ.ГГГГ закупщику К., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>.
/т.1 л.д. 184-187/
Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в полимерном пакете сбытое Михайловым А.Л. и К. ДД.ММ.ГГГГ закупщику К. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>.
/т.2 л.д. 28-31/
Заключение фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь участника разговора, реплики которого обозначены как «М3» со спорной фонограммы (СФ) принадлежат К., голос и речь участника разговора, реплики которого обозначены как «М1» со спорной фонограммы (СФ) принадлежат Михайлову А.Л.
/т.2 л.д. 114-125/
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они согласуются между собой, не вызывают сомнений, являются допустимыми.
С учётом всех собранных по делу доказательств в их совокупности суд находит вину подсудимых Карагичева Д.В. и Михайлова А.Л. доказанной.
Суд, предоставил сторонам обвинения и защиты все условия для реализации их прав в судебном заседании.
Кроме полного признания вина подсудимых подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенными с согласия сторон показаниями неявившихся свидетелей, протоколами проверки показаний на месте, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, вещественными доказательствами, фонограммами, актами проверочных закупок, заключениями экспертиз,
Анализ исследованных и приведенных в приговоре допустимых доказательств в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых, которые субъективно сознавали повышенную общественную опасность своих действий и желали довести свой преступный умысел до конца.
На основе добытых доказательств, суд квалифицирует действия:
Карагичева Д.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в группе с З. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Его же действия по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в группе с Михайловым А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Михайлова А.Л. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в группе с Карагичевым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Его же действия по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в группе с К. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особотяжких, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых: Михайлов А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Карагичев Д.В. характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам. Оба искренне раскаиваются в содеянном, активно способствовали установлению истины по делу.
Суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания Карагичева Д.В. оказалось недостаточным.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, корыстный характер, считает, что оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимых не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимые Карагичев Д.В., Михайлов А.Л. представляют повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении них достижимы лишь при назначении им наказания, связанного с лишением свободы, полагая такое наказание справедливым.
При решении вопроса о применении дополнительного наказания суд, учитывая семейное и имущественное положение подсудимых, отсутствие у них в настоящее время постоянного места работы и возможности получения заработной платы, а также иных доходов, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать Карагичеву Д.В. по первому эпизоду дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание покушение на совершение подсудимыми особо тяжких преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58УК РФ суд считает необходимым назначить им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых понесеные процессуальне издержки ( т. 4 л.д. 12-13).
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карагичева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в группе с З. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в группе с Михайловым А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Михайлова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в группе с Карагичевым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в группе с К. от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 1(один) месяц, обязав осужденного не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить, ксерокопии денежных купюр <данные изъяты>, Оптические носители информации с фонограммой разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также с образцами голосов Карагичева, Михайлова хранить в материалах уголовного дела; автомобильные покрышки марки «BELSHINA», с выдавленными на корте покрышек цифрами: <данные изъяты> считать переданными по принадлежности.
Взыскать с Карагичева Д.В. в доход государства судебные издержки в сумме <данные изъяты>.
Взыскать с Михайлова А.Л. в доход государства судебные издержки в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.
Судья: Т.В. Белова