П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 12 августа 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,
подсудимых Магомедсултанова М.Г., Кокорина А.В.,
адвоката КА «Эгида» Саркисян А.Р., ордер № * от *** года, адвоката адвокатского кабинета СК Чубанова М.С., ордер № * от *** года,
потерпевшего А.
при секретаре Зыза С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении
Магомедсултанова М.Г., ..., не судимого,
Кокорина А.В., ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года около *** часов *** минут Магомедсултанов М.Г. и Кокорин А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая преступный характер своих действий, подошли к магазину «...», расположенному в доме № * по ..., ..., ..., Ставропольского края, принадлежащего А.
Кокорин А.В. при помощи металлической трубки, предварительно взятой с собой, сломал крепление навесного замка входной двери, и остался у входной двери в помещение торгового зала наблюдать за окружающей обстановкой, а Магомедсултанов М.Г., находясь в торговом зале магазина, тайно похитил из холодильника бутылку пива «Балтика 3», емкостью 1,5 литра, стоимостью * рублей, из кассового аппарата денежные средства в сумме * рублей, из подсобного помещения магазина шесть бутылок пива «Ярпиво», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью одной бутылки * рублей, на общую сумму * рублей, одну бутылку пива «Ярпиво», емкостью 1 литр, стоимостью * рублей, принадлежащие А., причинив ему ущерб на сумму * рублей.
Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимые Магомедсултанов М.Г. и Кокорин А.В. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Магомедсултанов М.Г. и Кокорин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимых, оба искренне раскаиваются в содеянном, Магомедсултанов М.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, Кокорин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимы, суд учитывает мнение потерпевшего, молодой возраст подсудимых, отсутствие ущерба на момент вынесения приговора и приходит к выводу о возможности исправления Магомедсултанова М.Г. и Кокорина А.В., без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Магомедсултанова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Кокорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Магомедсултанову М.Г. и Кокорину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежные купюры: достоинством * рублей в количестве * штук, достоинством * рублей в количестве * штук; шесть полимерных бутылок, емкостью 1,5 литра с пивом «Ярпиво»; одна полимерная бутылка, емкостью 1 литр с пивом «Ярпиво»; одна пустая полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра из под пива «Балтика 3» - считать возвращенными по принадлежности А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Т.В. Белова