П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нефтекумск 23 мая 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Дыкань О. М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Нефтекумского района Галиной В. А., подсудимого Кодзокова И.Н., защитника Чубанова М. С., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края, при секретаре Эчкаловой Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Кодзокова И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Кодзоков И. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Кодзоков И. Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, управлял автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором находилась его жена К. В пути следования между супругами К. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В процессе ссоры, когда они проезжали по автодороге напротив домовладения № <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края, Кодзоков И. Н., действуя из неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К., взял лежавший на передней панели автомобиля хозяйственно-бытовой нож и нанес им один удар в область брюшной полости сидевшей на переднем пассажирском сиденье автомобиля К. В результате чего, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ К. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением ребра и кишечника, тем самым был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Кодзоков И. Н. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимый просил суд проявить к нему снисхождение, принять во внимание то, что они с женой помирились, она его простила, претензий к нему не имеет, учесть состояние его здоровья, инвалидность, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, и не лишать его свободы. Защитник Чубанов М. С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Кодзоковым И. Н. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась. В поступившем в суд заявлении, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с ее болезнью. При назначении наказания просила суд принять во внимание то, что они с подсудимым примирились, он принес ей свои извинения и загладил причиненный вред. Претензий материального и морального характера она к Кодзокову И. Н. не имеет. При назначении наказания просила суд проявить к подсудимому Кодзокову И. Н. снисхождение и не лишать его свободы. Государственный обвинитель по делу Галина В. А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кодзоков И. Н., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Кодзокова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: совершение им преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетней дочери, возмещение причиненного преступлением вреда, состояние здоровья (<данные изъяты>), положительную характеристику по месту жительства, просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому при назначении наказания. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, мнение потерпевшей, и пришёл к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу находящиеся в <данные изъяты>: хозяйственно-бытовой нож, как орудие преступления, - подлежит уничтожению, женский халат и женская майка (футболка), - подлежит передаче по принадлежности потерпевшей К. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кодзокова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кодзокову И. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Испытательный срок условно осужденному Кодзокову И. Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 23 мая 2011 года. Возложить на условно осужденного Кодзокова И.Н. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кодзокову И. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу находящиеся в <данные изъяты>: хозяйственно-бытовой нож, как орудие преступления, - уничтожить, женский халат и женскую майку (футболку), - передать по принадлежности потерпевшей К. Исполнение приговора в части уничтожения, а также возвращения вещественных доказательств владельцу возложить на ОВД по Нефтекумскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: Дыкань О. М.