Приговор по уголовному делу № 1-87/2011 в отношении Гудкова А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск                                                                25 мая 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нефтекумского района Степанова А. Е.,

подсудимого Гудкова А.Н.,

защитника Зыгалова Ф. И., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «АК З.Ф.И.» Ставропольского края,

при секретаре Эчкаловой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Гудкова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гудков А. Н. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в г. Нефтекумске Ставропольского края совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Гудков А. Н. ДД.ММ.ГГГГ в г. Нефтекумске Ставропольского края содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

      Так, Гудков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в г. Нефтекумске Ставропольского края, с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, незаконно собрал части растений рода конопля, которые затем перенес по адресу своего проживания: <адрес>. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, Гудков А.Н., находясь в комнате по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, взял собранные им ранее части растений рода конопля, <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил вещество, являющееся согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство Гудков А.Н., находясь в комнате по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, расфасовал в два свертка и поместил один сверток в черную мужскую сумку-барсетку, второй сверток положил на верхнею полку деревянного серванта в своей комнате, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН России по СК в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно: до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

       Он же, Гудков А. Н.ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес> с целью извлечения для себя иной выгоды, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях помещение своей комнаты по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществил привлечение граждан Г. и Н., склонных к употреблению наркотических средств и пожелавших воспользоваться его помещением для изготовления и потребления в нём наркотиков. При этом, Гудков А.Н., сам лично употребляя наркотические средства опийной группы, систематически предоставлял привлеченным лицам помещение своей комнаты для изготовления и потребления в ней наркотических средств, осуществлял уборку предоставляемого им помещения, обеспечивая их средствами, используемыми при изготовлении наркотического средства, получая от последних в качестве вознаграждения возможность самому лично употреблять наркотические средства опийной группы.

Так, Гудков А. Н. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения иной выгоды, предоставил помещение своей комнаты гражданину Г. для употребления наркотического средства. Приготовленное Гудковым А.Н. наркотическое средство, он сам расфасовал в два полимерных одноразовых шприца, которое Гудков А.Н. и Г. употребили, путем инъекции внутривенно, без специального назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за от ДД.ММ.ГГГГ, установившими состояние наркотического опьянения у Гудкова А.Н. и Г.

Он же, Гудков А. Н. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения иной выгоды, предоставил помещение своей комнаты, а также кухонную посуду, <данные изъяты> гражданину Н. для изготовления в ней <данные изъяты>, с целью дальнейшей возможности употребить полученное наркотическое средство в указанном помещении. Приготовленное Гудковым А.Н. наркотическое средство, он сам расфасовал в два полимерных одноразовых шприца, которое Гудков А.Н. и Н. употребили, путем инъекции внутривенно, без специального назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за от ДД.ММ.ГГГГ, установившим состояние опьянения, вызванного наркотическими веществами у Гудкова А.Н. и Н.

Подсудимый Гудков А. Н. свою вину в совершении деяний, инкриминируемых ему органами предварительного следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил суд проявить к нему снисхождение и не лишать его свободы.

Защитник Зыгалов Ф. И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить, и при назначении наказания Гудкову А. Н. постановить справедливый приговор.

Государственный обвинитель по делу Степанов А. Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков А. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Гудкова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере; частью 1 статьи 232 УК РФ, в содержании притона для потребления наркотических средств.

При этом суд пришел к выводу о необходимости исключения из описания предъявленного Гудкову А. Н. органами предварительного следствия обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, так как данный квалифицирующий признак части 1 статьи 228 УК РФ Гудкову А. Н. не инкриминирован.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал <данные изъяты>, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного (положительные характеристики по месту жительства и работы), и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд посчитал невозможным применение при назначении наказания положений статей 64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки с жидкостью темного цвета, металлический ковш, металлическая чашка, все со следами наркотически активного алкалоида опийной группы-морфина, шесть одноразовых полимерных шприцев емк.12 мл., с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках, со следами на внутренней поверхности наркотически активного алкалоида опийной группы-морфина; один одноразовый полимерный шприц, емк. 12 мл. без иглы, со следами на внутренней поверхности наркотически активного алкалоида опийной группы-морфина; прозрачный полимерный сверток со смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой <данные изъяты>; пустой бумажный сверток и бумажный сверток со смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой <данные изъяты>; - находящиеся <данные изъяты>, подлежат уничтожению; два отрезка светлой дактилоплёнки со следами пальцев рук Г.; три отрезка светлой дактилоплёнки со следами ладоней рук Н., - находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению вместе с уголовным делом.                                                                      

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-300, 302-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по части 1 статьи 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Гудкову А.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Гудкову А. Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Гудкову А. Н. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно - исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гудкову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки с жидкостью темного цвета, металлический ковш, металлическая чашка, все со следами наркотически активного алкалоида опийной группы-морфина, шесть одноразовых полимерных шприцев емк.12 мл., с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках, со следами на внутренней поверхности наркотически активного алкалоида опийной группы-морфина; один одноразовый полимерный шприц, емк. 12 мл. без иглы, со следами на внутренней поверхности наркотически активного алкалоида опийной группы-морфина; прозрачный полимерный сверток со смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой <данные изъяты>; пустой бумажный сверток и бумажный сверток со смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой <данные изъяты>; - находящиеся в <данные изъяты>, уничтожить; два отрезка светлой дактилоплёнки со следами пальцев рук Г.; три отрезка светлой дактилоплёнки со следами ладоней рук Н., - находящиеся в материалах уголовного дела, хранить вместе с уголовным делом.                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                 О. М. Дыкань