ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 31 мая 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием ст.помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А., подсудимого Шевцова Ю.Н., адвоката АК Нефтекумского района Клименко С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Шевцова Ю.Н., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевцов Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции возле подъезда № <адрес>. При осмотре в правом переднем кармане его брюк было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шевцов Ю.Н. вину свою не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к своему знакомому, который приехал с Севера, где выпили бутылку водки на троих. Примерно <данные изъяты>, когда он вышел из подъезда, подъехали сотрудники милиции и стали его задерживать. Один из них, П., пытался вложить в карман джинсовой куртки бумажный сверток, но так как наружных карманов в куртке не было, он вложил бумажный сверток в карман брюк, предварительно надев наручники. Затем его увезли в отдел, где под давлением стали заставлять подписать протокол и признаться в том, что это его наркотическое средство, избили, сломав при этом три ребра. Однако вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Свидетель П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он, совместно со старшим УУМ ОВД по Нефтекумскому району капитаном милиции Ж., находясь на административном участке № <адрес> возле подъезда № <адрес>, задержали Шевцова Ю.Н., проживающего по адресу: <адрес>, который находился в общественном месте в пьяном виде. Шевцов Ю.Н. ими был усажен в салон служебного автомобиля и доставлен в ОВД по Нефтекумскому району для составления административного протокола. По пути следования в отдел Шевцов Ю.Н. пытался открыть дверь автомобиля и выпрыгнуть, в связи с чем, в отношении Шевцова Ю.Н. были применены специальные средства (наручники). По прибытии в административное здание ОВД Шевцов Ю.Н. был препровожден в комнату по разбору с задержанными, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр в целях отыскания и изъятия запрещенных предметов. Перед началом досмотра, понятым и досматриваемому лицу, были разъяснены их права и обязанности. Шевцову Ю.Н. было предложено добровольно выдать наркотические и взрывчатые вещества, холодное и огнестрельное оружие и другие, запрещенные к хранению предметы, если таковые у него имеются. На что Шевцов Ю.Н. заявил, что таковых нет. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ж. был проведен личный досмотр Шевцова Ю.Н. и личных вещей находящихся при нем. В ходе досмотра, у Шевцова Ю.Н. в правом переднем кармане брюк был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли. Шевцов Ю.Н. пояснил, что ему газетный сверток с содержимым могли подкинуть, когда он находился в гостях у своих знакомых или сотрудники милиции. Находившийся у Шевцова Ю.Н. газетный сверток с содержимым был упакован и опечатан. С рук Шевцова Ю.Н. были сделаны смывы при помощи четырех ватных тампонов, которые также были упакованы и опечатаны. Затем был изъят срез правого переднего кармана брюк Шевцова Ю.Н. Свидетель Ж. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он, совместно с УУМ ОВД по Нефтекумскому району старшим лейтенантом милиции П., находясь на административном участке № <адрес> возле подъезда № <адрес>, задержали Шевцова Ю.Н., проживающего по адресу: <адрес>, который находился в общественном месте в пьяном виде. Шевцов Ю.Н. ими был усажен в салон служебного автомобиля и доставлен в ОВД по Нефтекумскому району для составления административного протокола. По пути следования в отдел Шевцов Ю.Н. пытался открыть дверь автомобиля и выпрыгнуть, в связи с чем, в отношении Шевцова Ю.Н. были применены специальные средства (наручники). По прибытии в административное здание ОВД Шевцов Ю.Н. был препровожден в комнату по разбору с задержанными, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр в целях отыскания и изъятия запрещенных предметов. Перед началом досмотра, понятым и досматриваемому лицу, были разъяснены их права и обязанности. Шевцову Ю.Н. было предложено добровольно выдать наркотические и взрывчатые вещества, холодное и огнестрельное оружие и другие, запрещенные к хранению предметы, если таковые у него имеются. На что Шевцов Ю.Н. заявил, что таковых нет. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ им был проведен личный досмотр Шевцова Ю.Н. и личных вещей находящихся при нем. В ходе досмотра, у Шевцова Ю.Н. в правом переднем кармане брюк был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли. Шевцов Ю.Н. пояснил, что ему газетный сверток с содержимым могли подкинуть, когда он находился в гостях у своих знакомых или сотрудники милиции. Находившийся у Шевцова Ю.Н. газетный сверток с содержимым был упакован и опечатан. С рук Шевцова Ю.Н. были сделаны смывы при помощи четырех ватных тампонов, которые также были упакованы и опечатаны. Затем был изъят срез правого переднего кармана брюк Шевцова Ю.Н. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками милиции в административное здание ОВД по Нефтекумскому району в качестве понятого при проведении личного досмотра Шевцова Ю.Н. и личных вещей находившихся при нем, в целях отыскания и изъятия запрещенных к обороту предметов. Перед началом досмотра сотрудниками милиции ему, другому понятому и досматриваемому лицу, были разъяснены их права и обязанности. Шевцову Ю.Н. было предложено добровольно выдать наркотические и взрывчатые вещества, холодное и огнестрельное оружие и другие, запрещенные к хранению предметы, если таковые у него имеются. На что Шевцов Ю.Н. заявил, что таковых у него нет. После чего был проведен личный досмотр Шевцова Ю.Н., в ходе которого, в правом переднем кармане его брюк был обнаружен газетный сверток, в котором находились части растения серо-зеленого цвета. Газетный сверток с содержимым был упакован, где все расписались. После этого с рук Шевцова Ю.Н. были сделаны смывы при помощи четырех ватных тампонов, которые также были упакованы, где все расписались. Затем был изъят срез правого переднего кармана брюк Шевцова Ю.Н.. При доставлении Шевцов Ю.Н. находился в пьяном в виде, На вопросы сотрудников милиции, откуда у него растения серо-зеленого цвета в газетном свертке Шевцов Ю.Н. ничего вразумительного сказать не смог. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками милиции в административное здание ОВД по Нефтекумскому району в качестве понятого при проведении личного досмотра Шевцова Ю.Н. и личных вещей находившихся при нем, в целях отыскания и изъятия запрещенных к обороту предметов. Перед началом досмотра сотрудниками милиции ему, другому понятому и досматриваемому лицу, были разъяснены их права и обязанности. Шевцову Ю.Н. было предложено добровольно выдать наркотические и взрывчатые вещества, холодное и огнестрельное оружие и другие, запрещенные к хранению предметы, если таковые у него имеются. На что Шевцов Ю.Н. заявил, что таковых у него нет. После чего был проведен личный досмотр Шевцова Ю.Н., в ходе которого, в правом переднем кармане его брюк был обнаружен газетный сверток, в котором находились части растения серо-зеленого цвета. Газетный сверток с содержимым был упакован, где все расписались. После этого с рук Шевцова Ю.Н. были сделаны смывы при помощи четырех ватных тампонов, которые также были упакованы, где все расписались. Затем был изъят срез правого переднего кармана брюк Шевцова Ю.Н.. При доставлении Шевцов Ю.Н. находился в пьяном в виде, На вопросы сотрудников милиции, откуда у него растения серо-зеленого цвета в газетном свертке Шевцов Ю.Н. пояснил, что газетный сверток ему не принадлежит, и его ему кто-то вложил в карман его брюк. Другими доказательствами являются: Протокол о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по Нефтекумскому району П., согласно которому в <данные изъяты> в дежурную часть ОВД по Нефтекумскому району был доставлен Шевцов Ю.Н. (л.д.5) Протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Шевцове Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный старшим УУМ ОВД по Нефтекумскому району капитаном милиции Ж., согласно которому в <данные изъяты> в комнате по разбору с доставленными и задержанными ОВД по Нефтекумскому району был произведен личный досмотр и досмотр вещей находящихся у Шевцова Ю.Н. При личном досмотре Шевцова Ю.Н., в правом кармане его брюк был обнаружен газетный сверток, в котором обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета. (л.д.6) Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуры 110-115 о С) (л.д.16-18,37-40) Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на срезе кармана обнаружены микрочастицы растений, которые являются микрочастицами наркотикосодержащих растений конопля. (л.д.46-49) Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего УУМ ОВД по Нефтекумскому району капитана милиции Ж. о том, что им совместно с УУМ ОВД по Нефтекумскому району старшим лейтенантом милиции П. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на административном участке № возле подъезда № <адрес>, был задержан и препровожден в дежурную часть ОВД по Нефтекумскому району Шевцов Ю.Н. для составления административного материала. При доставлении у Шевцова Ю.Н. в дежурную часть ОВД по Нефтекумскому району, в ходе личного досмотра у гр. Шевцова Ю.Н. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета. (л.д.20) Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: серо-зеленое вещество наркотического средства- каннабис (марихуана), согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> грамм; отрезок ткани (срезов карманов брюк, четыре ватных тампона со следами грязно-серого наслоения. (л.д.29-31) Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуры 110-115 о С), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, отрезок ткани (срезов карманов брюк) гр-на Шевцова Ю.Н. (л.д.32,60) Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они согласуются между собой и не вызывают сомнений, являются допустимыми. С учётом всех собранных по делу доказательств в их совокупности суд находит вину подсудимого Шевцова Ю.Н. доказанной. Доводы подсудимого о непричастности к совершенному преступлению суд находит несостоятельными, расценивает, как один из способов защиты, поскольку они опровергаются собранными по делу допустимыми доказательствами в их совокупности, которые суд признает достоверными, не состоящими в противоречии друг с другом, и кладет их в основу обвинительного приговора. Так, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетели П. Ж. показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> задержали Шевцова Ю.Н., в кармане брюк которого находился сверток с веществом растительного происхождения. Их показания подтверждаются показаниями свидетелей Х., П., которые присутствовали при досмотре Шевцова Ю.Н. в качестве понятых и в их присутствии в кармане брюк Шевцова Ю.Н. был изъят сверток с веществом растительного происхождения, заключением экспертизы, согласно которого на срезе кармана брюк Шевцова Ю.Н. имелись следы наркотического средства. Суд, предоставил сторонам обвинения и защиты все условия для реализации их прав в судебном заседании. Анализ исследованных и приведенных в приговоре допустимых доказательств в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Шевцова Ю.Н., который субъективно сознавал повышенную общественную опасность своих действий и желал довести свой преступный умысел до конца. На основе добытых доказательств, суд квалифицирует действия Шевцова Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетней дочери, которая проживает с отцом, больной матери, которая нуждается в его присмотре, его состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Шевцову Ю.Н., в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива в его действиях. Суд, учитывая личность, семейное положение, обстоятельства совершенного преступления, считает, что имеются основания для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого. Учитывая всю совокупность данных характеризующих личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает, что Шевцову Ю.Н. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, условно, полагая такое наказание справедливым. В соответствии со ст.132 УПК РФ, суд взыскивает с подсудимого понесенные процессуальные издержки (л.д. 114). Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Шевцова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию. Меру пресечения Шевцову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить. Взыскать с Шевцова Ю.Н. в доход государства судебные издержки в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова