Денло № 1-104/2011 - Приговор в отношении ТеважоваР.И. ( ч. 1 ст. 228 УК РФ).



                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                                       01 июня 2011 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края                         Гандембул И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Степанова А.Е.,

подсудимого Теважова Р.И.

защитника в лице адвоката Мироненко С.П., представившего удостоверение и ордер от 01.06.2011 года,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда <адрес>, материалы уголовного дела в отношении:

Теважова Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Теважов Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Теважов Р.И. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, из семян кондитерского мака и растворителя марки «б», которые не являются наркотическими средствами, однако используются для приготовления наркотических средств, находясь у себя в комнате по адресу: <адрес> для личного употребления незаконно изготовил и тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - ацетилированный опий, общей массой 1, 784 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После чего Теважов Р.И. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ находясь по вышеуказанному адресу, расфасовал полученное вещество в полимерный сверток и положил в карман своих спортивных трико и незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН России по СК при личном досмотре Теважова Р.И. в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета оперативного отдела <адрес>.      

Подсудимый Теважов Р.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник Мироненко С.П. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Подсудимому Теважову Р.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2               ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Теважов Р.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учетом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Теважова Р.И. доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Теважову Р.И. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его возраст, состояние здоровья, наличие заболевания туберкулеза левого легкого, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому                     Теважову Р.И., суд учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.      

Суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого, что признает отягчающим обстоятельством.

Однако, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, способа и мотивов совершенного подсудимым Теважовым Р.И. преступления, личности виновного, отягчающих и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Теважова Р.И. возможно с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы, и ему возможно назначить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность исправиться без изоляции его от общества, считая данное наказание целесообразным и справедливым.

По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, а так же предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд назначает Теважову Р.И. наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 298-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Теважова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> края, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Теважову Р.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья                                                                                      И.В. Гандембул