Дело № 1-103/2011- Приговор в отношении Буданова А.А. (ч. 1 ст. 238 УК РФ).



                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                                       06 июня 2011 года

         Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Степанова А.Е.,

обвиняемого Буданова А.А.,

защитника в лице адвоката Кадиевой Х.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда <адрес>, материалы уголовного дела в отношении:

Буданова А.А.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238              УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Буданов А.А. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Буданов А.А. находясь на улице напротив <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, незаконно сбыл Ч. за <данные изъяты> рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Хлебное поле» заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость в одной в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Хлебное поле» крепостью 39,9% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям и качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе). Отсутствие специальных маркировок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушениями стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей».

Подсудимый Буданов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник Кадиева Р.М., не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2               ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буданов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого Буданова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания Буданову А.А. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, роль и поведение во время совершения преступления, количество сбытой спиртосодержащей жидкости, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Буданову А.А. наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому                      Буданову А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в совершении преступления, его пенсионный возраст.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Буданова А.А. возможно с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
При определении размера штрафа и порядка его выплаты суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, его материальное положение, пенсионный возраст, отсутствие возможности получения заработной платы, что не позволит подсудимому единовременно выплатить штраф.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями.
Оснований для применения статей 64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.           
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты частями по 1000 рублей ежемесячно на срок до пяти месяцев.
Меру пресечения Буданову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты> - уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на Нефтекумский МСО СУ СК Российской Федерации по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                      И.В. Гандембул