Приговор по делу №2-110/2011 в отношении Корниенко Л.И. по ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                             «06» июня 2011 года

       Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

       председательствующего судьи Минаева Е.В.,

       с участием государственного обвинителя - прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Степанова А.Е.,

       подсудимой Корниенко Л.И.,

       защитника - адвоката <данные изъяты> Аджакаева Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       при секретаре Кондаковой И.Л.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

       Корниенко Л.И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко Л.И. совершила два сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь на торговом месте территории рынка , расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла К. одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> л. с этикеткой «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «...представляет собой спирт этиловый, крепостью <данные изъяты>%. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепости, по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1-гексанола). Жидкость не соответствует показателям государственных стандартов и не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на торговом месте территории рынка , расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла Т. одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> л. с этикеткой «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ «...представляет собой спирт этиловый, крепостью <данные изъяты>%. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепости, по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона). Жидкость не соответствует показателям государственных стандартов и не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей».

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Корниенко Л.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В ходе судебного заседания подсудимая Корниенко Л.И. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Корниенко Л.И. также указала, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

       Преступление, в совершении которого обвиняется Корниенко Л.И., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

       Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Корниенко Л.И.:

- по эпизоду сбыта алкогольной продукции К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду сбыта алкогольной продукции Т. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         При определении вида и размера наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, что подсудимая совершила преступления небольшой тяжести, количество сбытой спиртосодержащей жидкости, конкретные обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимой, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, ее роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.            

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также с учетом смягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно с назначением наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии со ст. 10 УК РФ, как улучшающего положение подсудимой) принимает во внимание небольшую тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой и ее семьи, отсутствие возможности получения заработной платы и иных доходов, кроме пенсионных выплат.

         С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенных преступлений суд считает, что оснований для применения Корниенко Л.И.ст. 64 УК РФ не имеется.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корниенко Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта алкогольной продукции К.) в виде штрафа в размере 3000 рублей, взыскав в доход государства;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта алкогольной продукции Т.) в виде штрафа в размере 3000 рублей, взыскав в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Корниенко Л.И. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, взыскав в доход государства.

Меру пресечения Корниенко Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Е.В. Минаев