Приговор по делу № 1-108/2011 в отношении Гудкова А.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск        7 июня 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.

подсудимого Гудкова А.Н.,

потерпевшего Гвоздикова В.А.,

адвоката «АК З.Ф.И.» Зыгалова Ф.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мургустовой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Гудкова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в помещении мужской раздевалки здания ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений похитил лежащий на столе сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Гвоздикову В.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Гудков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гудкова А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба и активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие ущерба на момент вынесения приговора, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Гудкова А.Н. за данное преступление без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гудкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтекумского районного суда от 25 мая 2011 года из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 1 месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гудкову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу Гвоздикову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья         Т.В. Белова