Приговор по делу № 1-92/2011 в отношении Шабанова С.Н. по п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                            «07» июня 2011 года

       Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

       председательствующего судьи Минаева Е.В.,

       с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Верченко И.А.,

       подсудимого Шабанова С.Н.,

       защитника - адвоката <данные изъяты> Чубанова М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       потерпевших К.А.К. и Г.,

при секретаре Кондаковой И.Л.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

       Шабанова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором <данные изъяты> от 31 октября 2001 года (с учетом постановления <данные изъяты> от 26 мая 2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;

- приговором <данные изъяты> от 07 марта 2002 года (с учетом постановления <данные изъяты> от 18 октября 2004 года, постановления <данные изъяты> от 26 мая 2011 года) по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено лишение свободы сроком на 3 года 8 месяцев со штрафом в размере 7500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от 25 августа 2004 года (с учетом постановления <данные изъяты> от 26 мая 2011 года) освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 22 дня;

- приговором <данные изъяты> от 22 мая 2006 года (с учетом постановления <данные изъяты> от 26 мая 2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено лишение свободы сроком на 4 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> от 23 июля 2010 года (с учетом постановления <данные изъяты> от 26 мая 2011 года) условно - досрочно освобожден на не отбытый срок 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов С.Н. совершил ряд краж при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Шабанова С.Н., находящегося возле <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из одной из комнат указанного общежития. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Шабанов С.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату <адрес> Находясь в указанной комнате, Шабанов С.Н. из заднего кармана мужских брюк, лежавших на полу комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.Р.В., из кармана мужских брюк, лежавших на полу комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.С.Х., из кошелька в дамской сумке, находившейся на спинке дивана, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.А.К., из кармана халата, висевшего на дверце шкафа, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.А.К., с дверцы шкафа тайно похитил мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.С.Х. После чего Шабанов С.Н. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.Р.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей К.А.К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему М.С.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился возле <адрес> <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из одной из комнат указанного общежития. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Шабанов С.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату <адрес> Находясь в указанной комнате, Шабанов С.Н. из кошелька в дамской сумке, находившейся на кресле, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также лежавшие на телевизоре золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.З. После чего Шабанов С.Н. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М.А.З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился возле <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из одной из квартир указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Шабанов С.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>. Находясь в указанной квартире, Шабанов С.Н. из заднего кармана мужских брюк, висевших на вешалке в прихожей, тайно похитил портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также дамскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е. После чего Шабанов С.Н. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился возле <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из одной из квартир указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Шабанов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> Находясь в указанной квартире, Шабанов С.Н. прошел в спальню, где с трельяжа тайно похитил шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились золотая цепь весом <данные изъяты> грамм <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, бижутерию <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, позолоченный браслет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г. После чего Шабанов С.Н. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился возле <адрес> где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из одной из квартир указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Шабанов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> Находясь в указанной квартире, Шабанов С.Н. из дамской сумки, лежавшей на комоде в прихожей, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н. После чего Шабанов С.Н. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шабанов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В ходе судебного заседания подсудимый Шабанов С.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        Шабанов С.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. В удовлетворении гражданских исков потерпевшей К.А.К. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшего М.С.Х. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей М.А.З. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшего Е. на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей Г. на сумму <данные изъяты> рублей не возражал.

Потерпевшие К.А.К. и Г. в судебном заседании согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Кроме того, гражданские иски, заявленные К.А.К. на сумму <данные изъяты> рублей и Г. на сумму <данные изъяты> рублей полностью поддержали, просили их удовлетворить.

Потерпевшие К.Р.В., М.С.Х., М.А.З., Е. и Н. надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. По поводу рассмотрения уголовного дела в отношении Шабанова С.Н. в особом порядке не возражают.

В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05 декабря 2006 года № 60 в судебном заседании следует удостовериться в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что потерпевшие К.Р.В., М.С.Х., М.А.З., Е. и Н. надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым Шабановым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.

       Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

       Шабанову С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает шести лет лишения свободы.

       Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Судом установлено, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 3 ст. 158 УК РФ снижен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 9, 10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого преступления. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так как новый уголовный закон улучшает положение подсудимого, в данном случае при квалификации действий Шабанова С.Н. по эпизодам краж ДД.ММ.ГГГГ у К.Р.В., К.А.К., М.С.Х., ДД.ММ.ГГГГ у М.А.З., ДД.ММ.ГГГГ у Е., ДД.ММ.ГГГГ у Г. необходимо применять новый уголовный закон.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабанова С.Н.

- по эпизоду кражи у К.Р.В., К.А.К., М.С.Х. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у М.А.З. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у Е. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у Г. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у Н. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         При определении вида и размера наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, стоимости похищенного имущества, что подсудимый совершил тяжкие преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его роль и поведение во время совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизоду кражи у Н. также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания за ранее совершенные преступления оказалось недостаточным.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Шабанов С.Н. представляет повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений суд считает, что оснований для применения Шабанову С.Н. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый Шабанов С.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с ч. 6 ст. 74 УИК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии особого режима.

Учитывая наличие у подсудимого места постоянного проживания на территории Российской Федерации, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, а также наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания применить в отношении Шабанова С.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

         Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевшего К.Р.В. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей К.А.К. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшего М.С.Х. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей М.А.З. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшего Е. на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей Г. на сумму <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующему.

         В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал заявленные гражданские иски.

Подсудимым факт причинения К.Р.В., К.А.К., М.С.Х., М.А.З., Е. и Г. ущерба не оспаривается, гражданские иски им признаны в объеме заявленных требований, в связи с чем суд находит гражданские иски К.Р.В., К.А.К., М.С.Х., М.А.З., Е. и Г. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у К.Р.В., К.А.К., М.С.Х. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у М.А.З. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Е. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Г. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Н. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шабанову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Срок основного наказания в виде лишения свободы Шабанову С.Н. исчислять с 07 июня 2011 года, то есть с момента постановления приговора.

      Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Шабанову С.Н. время его содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Шабанова С.Н. обязанности: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок дополнительного вида наказания - ограничения свободы Шабанову С.Н. исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

        Меру пресечения Шабанову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Е.;

- <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Н.

Гражданский иск К.Р.В. удовлетворить. Взыскать с Шабанова С.Н. в пользу К.Р.В. в качестве возмещения имущественного вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск К.А.К. удовлетворить. Взыскать с Шабанова С.Н. в пользу К.А.К. в качестве возмещения имущественного вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск М.С.Х. удовлетворить. Взыскать с Шабанова С.Н. в пользу М.С.Х. в качестве возмещения имущественного вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск М.А.З. удовлетворить. Взыскать с Шабанова С.Н. в пользу М.А.З. в качестве возмещения имущественного вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск Е. удовлетворить. Взыскать с Шабанова С.Н. в пользу Е. в качестве возмещения имущественного вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Шабанова С.Н. в пользу Г. в качестве возмещения имущественного вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                Е.В. Минаев