П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 14 июня 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием прокурора Нефтекумского района Степанова А.Е. подсудимой Харьковой Л.А., адвоката «АК З.Ф.И.» Зыгалова Ф.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Харьковой Л.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харькова Л.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью извлечения для себя иной выгоды, использовала в этих целях свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, осуществила привлечение граждан К., К., М., склонных к употреблению наркотических средств и желающих воспользоваться кухней её квартиры для изготовления и потребления в ней наркотиков. При этом, систематически предоставляя привлеченным лицам свою кухню для изготовления и потребления в ней наркотических средств без назначения врача, осуществляла уборку помещения, обслуживание клиентуры, обеспечивая их специальными приспособлениями для изготовления наркотических средств, получая от последних в качестве вознаграждения продукты питания и алкогольные напитки. Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, находясь в своей квартире, расположенной по указанному адресу с целью получения для себя иной выгоды, предоставила помещение кухни своей квартиры гражданам: К. и К. для изготовления в ней из семян кондитерского мака и растворителя марки «б» наркотического средства опийной группы, а также с целью дальнейшей возможности употребить ими полученное наркотическое средство в указанном помещении. Приготовленное наркотическое средство, было расфасовано в два полимерных одноразовых шприца, которое К. и К. употребили, путем инъекции внутривенно, без специального назначения врача, что было подтверждено протоколом медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ, установившими состояние наркотического опьянения опиатами у К. и К. При этом, Харькова Л.А. за предоставление кухни своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотического средства другими лицами, извлекла для себя выгоду в виде получения от указанных лиц продуктов питания и алкогольных напитков. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в своей квартире, расположенной по указанному адресу, с целью получения для себя иной выгоды, предоставила помещение кухни своей квартиры К., М., К. для изготовления в ней из семян кондитерского мака и растворителя марки «б» наркотического средства опийной группы, а также с целью дальнейшей возможности употребить ими, полученное наркотическое средство в указанном помещении. Приготовленное наркотическое средство, было расфасовано в три полимерных одноразовых шприца, которое К., М., К. употребили, путем инъекции внутривенно, без специального назначения врача, что было подтверждено протоколом медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ, установившими состояние наркотического опьянения у К. и М. При этом, Харькова Л.А. за предоставление кухни своей квартиры для изготовления и потребления в ней наркотического средства другими лицами, извлекла для себя выгоду в виде получения от указанных лиц продуктов питания и алкогольных напитков. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Харькова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Харькова Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Харьковой Л.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. При решении вопроса о применении дополнительного наказания суд учитывает личность подсудимой, ее чистосердечное раскаяние, положительную характеристику. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Харьковой Л.А. за данное преступление без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Харькову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию. Меру пресечения Харьковой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова