Приговор по делу № 1-122/2011 в отношении Якубовой В.З., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск                14 июня 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием прокурора Нефтекумского района Степанова А.Е.

подсудимой Якубовой В.З.,

потерпевшей Моисеевой Н.П.,

адвоката «АК З.Ф.И.» Зыгалова Ф.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мургустовой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Якубовой В.З., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Якубова В.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, сорвав полиэтиленовую пленку с оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проникла в жилой дом <адрес>, принадлежащий Моисеевой Н.П., где из гостиной комнаты тайно похитила кошелек, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Из спальной комнаты похитила <данные изъяты>, принадлежащие Моисеевой Н.П., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Якубова В.З. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Якубова В.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Якубовой В.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Якубовой В.З. за данное преступление без изоляции от общества, учитывая материальное и семейное положение без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якубову В.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию.

Меру пресечения Якубовой В.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Моисеевой Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья         Т.В. Белова