Дело № 1-109/2011 в отношении Иманьязовой М.О. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                       «22» июня 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Степанова А.Е.,

подсудимой Иманьязовой М.О.,

защитника - адвоката Кожевниковой Г.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Стаценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иманьязовой М.О., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иманьязова М.О. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего О.С., и воспользовавшись тем, что О.С. вышла в соседнюю комнату, Иманьязова М.О. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с третьей полки стоявшего на кухне деревянного шкафа тайно похитила пластиковую карту «<данные изъяты>» , принадлежащую О.Л. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Иманьязова М.О. подошла к дополнительному офису Нефтекумского отделения «Сбербанк России» , расположенного по адресу: <адрес>, и используя банкомат , зная код карты, который ранее она видела в списке контактов сотового телефона О.С., в <данные изъяты> обналичила со счета похищенной пластиковой карты «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, затем в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие О.Л. После чего скрылась с места происшествия, и похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему О.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимой Иманьязовой М.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Иманьязова М.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иманьязова М.О., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Иманьязовой М.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая причиненный ущерб потерпевшемуОмарову Л.Е. как значительный, суд принимает во внимание значимость похищенного имущества для потерпевшего, а также имущественное положение последнего и наличие у него иждивенцев.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иманьязову М.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения Иманьязовой М.О. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую карту - считать возвращенной потерпевшему по принадлежности, компакт-диск с видеозаписью, распечатку операция пластиковой карты - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

        Судья:                                                                    А.В. Исайкина