П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 21 июня 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н., подсудимых Таганова А-К.Н., Курбанова А.С., Юсупова Ш.М., адвоката КА «Эгида» Саркисян А.Р., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета Чубановой Р.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении: Таганова А-К.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ; Курбанова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ; Юсупова Ш.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таганов А-К.Н., совместно с Курбановым А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь на участке местности, расположенном перед домом № по <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий, пренебрегая общепринятыми правилами поведения и элементарными нормами морали и нравственности, нарушая спокойствие граждан, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя жестокость, явно понимая и осознавая преступный характер своих действий, поднял с земли деревянную палку, которую намеревался использовать в качестве оружия, и нанес не менее трех ударов вышеуказанным предметом, а так же руками и ногами по телу Абдурахманова М.Ш. и не менее двух ударов вышеуказанной палкой, а так же руками и ногами по телу находившейся на том же участке местности Магомедовой А.А., причинив Абдурахманову М.Ш. телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, передней поверхности груди слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью, Магомедовой А.А. - телесные повреждения, в виде кровоподтека правой и левой голени, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образовались в результате не менее чем двукратного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. Он же, совместно с Курбановым А.С. и Юсуповым Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь на этом же участке местности, из хулиганских побуждений, выразившихся в использовании малозначительного повода, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, поднял с земли деревянную палку, и нанес ею, а так же руками и ногами не менее трех ударов по телу Абдурахманова М..Ш., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, передней поверхности груди слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь на этом же участке местности, из хулиганских побуждений, выразившихся в использовании малозначительного повода, в нарушении общепризнанных норм и правил поведения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее двух ударов кулаком, ногой и имеющейся при нем деревянной палкой по телу находившейся на том же участке местности Магомедовой А.А., причинив Магомедовой А.А. телесные повреждения, в виде, кровоподтека правой и левой голени, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образовались в результате не менее чем двукратного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. Курбанов А.С., совместно с Тагановым А-К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь на участке местности, расположенном перед домом № по <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий, пренебрегая общепринятыми правилами поведения и элементарными нормами морали и нравственности, нарушая спокойствие граждан, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя жестокость, явно понимая и осознавая преступный характер своих действий, поднял с земли деревянную палку, которую намеревался использовать в качестве оружия, и нанес не менее трех ударов вышеуказанным предметом, а так же руками и ногами по телу Абдурахманова М.Ш., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, передней поверхности груди слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. Он же, совместно с Тагановым А-К.Н. и Юсуповым Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь на этом же участке местности, действуя в составе группы лиц, без предварительного сговора из хулиганских побуждений, выразившихся в использовании малозначительного повода, в нарушении общепризнанных норм и правил поведения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, поднял с земли деревянную палку, и нанес ею, а так же руками и ногами не менее трех ударов по телу Абдурахманова М..Ш., причинив Абдурахманову М.Ш. телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, передней поверхности груди слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. Юсупов Ш.М., совместно с Курбановым А.С. и Тагановым А-К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном перед домом № по <адрес>, из хулиганских побуждений, выразившихся в использовании малозначительного повода, в нарушении общепризнанных норм и правил поведения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес руками и ногами не менее трех ударов по телу Абдурахманова М..Ш., причинил Абдурахманову М.Ш. телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, передней поверхности груди слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые Таганов А-К.Н., Курбанов А.С., Юсупов Ш.М. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Таганов А-К.Н., Курбанов А.С., Юсупов Ш.М., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Таганова А-К.Н. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он своими умышленными действиями нанес побои, которые причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений. Действия Курбанова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он своими умышленными действиями нанес побои, которые причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений. Действия Юсупова Ш.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он своими умышленными действиями нанес побои, которые причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, которые по месту жительства, а также Юсупов Ш.М. по месту работы характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Таганову А-К.Н., Курбанову А.С. и Юсупову Ш.М., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетних детей, а также чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование установлению истины по делу. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Таганову А-К.Н., Курбанову А.С. и Юсупову Ш.М., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступлений в составе группы. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых за данные преступления без изоляции от общества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Таганова А-К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч. 1 ст. 213УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Абдурахманову М.Ш.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Магомедовой А.А.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2(два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию. Курбанова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч. 1 ст. 213УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года; - по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Абдурахманову М.Ш.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2(два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию. Юсупова Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1(один) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию. Меру пресечения Таганову А-К.Н. и Курбанову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Юсупову Ш.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова