П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекумск «30» июня 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Исайкиной А.В., с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Каралюк В.Н., подсудимого Биджева Р.Ш., защитника - адвоката Сачакова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Стаценко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Биджева Р.Ш., <данные изъяты>, судимого: постановлением <данные изъяты> от 08 октября 2004 года условно-досрочно освобожден 15 октября 2004 года на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 25 дней; постановлением <данные изъяты> от 19 февраля 2007 года неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы на срок 1 год 5 месяцев 2 дня; Постановлением <данные изъяты> от 10 июня 2008 года условно-досрочно освобожден 11 июня 2008 года на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней; 4) 19 марта 2009 года <данные изъяты> края по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1, ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от 16 октября 2007 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. 5) осужден 28 марта 2011 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Биджев Р.Ш. совершил ряд краж чужого имущества: в январе 2011 года из магазина «В» ИП М.Р., в середине февраля 2011 года в ООО «П» на сумму <данные изъяты>, в феврале 2011 года в магазине «Э в середине февраля 2011 года в ООО «П» на сумму <данные изъяты> рублей, в середине февраля 2011 года в ООО «П» на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «П», в начале марта 2011 года в ООО «Г», ДД.ММ.ГГГГ в ООО «П», ДД.ММ.ГГГГ из помещения Г», ДД.ММ.ГГГГ из магазина «М, а также грабеж чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Т. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: В конце января 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь в торговом зале магазина «В расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавцы отвлеклись на других покупателей, путем свободного доступа, с вешалок, расположенных на стойках в торговом зале магазина, Биджев Р.Ш. тайно похитил свитер белого цвета с надписью «DG» стоимостью 750 рублей и черные мужские утепленные джинсы стоимостью 500 рублей, которые спрятал под одетую на нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей М.Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, в середине февраля 2011 года, в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в помещении аптеки № ООО «Панацея LTD», расположенной по адресу: <адрес>, рынок №,с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавцы-консультанты отвлеклись на других покупателей, с витрины, на которой находилась выставленная для продажи косметика, тайно похитил подарочный набор кремов «Лифт -СхР для сухой кожи» фирмы «Виши», производства Франция, стоимостью 2374,16 рублей, и спрятал под одетую на нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ООО «Панацея LTD» имущественный вред на общую <данные изъяты> рублей. Он же, в середине февраля 2011 года, в дневное время, точные время и дата дознанием не установлены, находясь в торговом зале магазина «Э расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавец отвлеклась, с полки, расположенной в торговом зале магазина, тайно похитил электрическую дрель «<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, которую спрятал под одетую на нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е.Н. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, в середине февраля 2011 года, в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в помещении П», расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавцы-консультанты отвлеклись на других покупателей, с витрины, на которой находилась выставленная для продажи косметика, тайно похитил косметические средства по уходу за кожей, а именно: крем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, средство против угревой сыпи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, крем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, крем-уход «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные им косметические средства Биджев Р.Ш. спрятал под одетую на нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «П» имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, в середине февраля 2011 года, в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в помещении П», расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавцы-консультанты отвлеклись на других покупателей, с навесной стеклянной полки, расположенной слева от входа, тайно похитил очки антикомпьютерные <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей и три футляра для очков стоимостью <данные изъяты> рублей за один футляр на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные им очки и футляры Биджев Р.Ш. спрятал под одетуюна нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «П» имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в торговом павильоне «П., расположенном по адресу: <адрес>, торговое место №, с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавец отвлеклась, с полки тайно похитил три сковороды: две сковороды марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сковороду-сотейник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные им сковороды Биджев Р.Ш. спрятал под одетую на нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.Г. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в помещении П», расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавец-консультант отдела детских товаров отвлеклась на других покупателей, с витрины, на которой находились вешалки с детской одеждой, тайно похитил одни детские брюки производства Нидерланды стоимостью <данные изъяты> рубля, один детский джемпер производства Нидерланды стоимостью <данные изъяты> рублей, одну детскую куртку производства Финляндия стоимостью <данные изъяты> рубля. Похищенные им детские вещи Биджев Р.Ш. спрятал под одетую на нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «П» имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рубля. Он же, в начале марта 2011 года, в первой половине дня, точное время и дата дознанием не установлены, находясь в помещении аптеки ООО «Г», расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как провизор отвлеклась на других покупателей, с верхней полки стеклянной витрины, расположенной в правом дальнем углу от входа в помещение аптеки, тайно похитил ингалятор (небулайзер) <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который спрятал под одетую на нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Г» имущественный вред на сумму <данные изъяты>66 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в торговом зале магазина «Т расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, взял с одной из полок комплект постельного белья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек и спрятал под одетой на нем курткой, после чего попытался выйти из помещения магазина, однако в этот момент был замечен К.Ю,, которая стала требовать от него возврата похищенного. Биджев Р.Ш., сознавая, что для К.Ю, стало очевидным совершенное им преступление,умышленно продолжил незаконное удержание похищенного имущества и, несмотря на неоднократные требования К.Ю,. о возврате похищенного, открыто с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем Е.Ю,. имущественный вред на сумму <данные изъяты> копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время дознанием не уставлено, находясь в помещении П», расположенной по адресу:Ставропольский край, <адрес>, с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавец-консультант отдела детских товаров отвлеклась на других покупателей, с витрины, на которой находились вешалки с детской одеждой, тайно похитил два детских комбинезона: один производства Польша торговой марки <данные изъяты>"салатового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, второй производства Россия розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные им комбинезоны Биджев Р.Ш. спрятал под одетую на нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «П» имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в помещении П», расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как провизор отвлеклась на других покупателей, с верхней полки стеклянной витрины, расположенной правом дальнем углу от входа в помещение аптеки, тайно похитил ингалятор (небулайзер) «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который спрятал под одетую на нем куртку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Г» имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в торговом зале магазина «М, расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужогоимущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как продавец отвлеклась, с полки тайно похитил одну пару мужских туфель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которые спрятал под одетую на немкуртку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.Н. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимому Биджеву Р.Ш. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Биджев Р.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от защитника не поступило. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биджев Р.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Биджева Р.Ш.: - по эпизоду кражи из магазина «В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи в ООО «П» в середине февраля 2011 года на сумму <данные изъяты> рублей по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи в магазине «Э. по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи у ООО «П» в середине февраля 2011 года на сумму <данные изъяты> рублей по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи в ООО «П» в середине февраля 2011 года на сумму <данные изъяты> рублей по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи у ИП Л.Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи в ООО «П» от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи в ООО «Г» в начале марта 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи в ООО «П» от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи в ООО «Г» ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи из магазина «М) по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Т. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску похищенного, совершил явки с повинной по эпизодам краж в середине февраля 2011 года в ООО «П» на сумму <данные изъяты> рублей, в феврале 2011 года в магазине «Э., в середине февраля 2011 года в ООО «П» на сумму <данные изъяты> рублей, в середине февраля 2011 года в ООО «П» на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ в ООО «П», в начале марта 2011 года в ООО «Г», ДД.ММ.ГГГГ в ООО «П», ДД.ММ.ГГГГ из помещения Г», ДД.ММ.ГГГГ из магазина «М.; суд также учитывает, что подсудимый проживает с матерью, которая больна, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что признает отягчающим его наказание обстоятельством. На основании изложенного и принимая во внимание, что исправительное воздействие ранее назначенного наказания явилось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, Гражданский иск А.Н. подлежит удовлетворению, поскольку ущерб ей причинен действиями подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Биджева Р.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из магазина «В в виде лишения свободы на срок один год, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ООО «П» в середине февраля 2011 года на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в магазине «Э в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ООО «П» в середине февраля 2011 года на сумму <данные изъяты> рублей ) в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ООО «П» в середине февраля 2011 года на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ИП Л.Г.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ООО «П» от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ООО «Г» в начале марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ООО П» от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ООО «Г» ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из магазина «М в виде лишения свободы на срок десять месяцев, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев. Вещественные доказательства: три баночки с кремом «<данные изъяты>», электрическую дрель, тюбик крема «<данные изъяты>», очки антикомпьютерные и футляр для очков, детские брюки, детскую куртку, ингалятор-небулайзер «<данные изъяты>», комплект постельного белья, детский комбинезон, ингалятор-небулайзер «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтекумскому району, - передать потерпевшим по принадлежности. Взыскать с Биджева Р.Ш. в пользу А.Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: А.В. Исайкина На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от 28 марта 2011 года и окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Биджеву Р.Ш. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия им наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.