П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нефтекумск 30 июня 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Дыкань О. М., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В. А., подсудимого Нурбагандова Р.М., защитника Кадиева И. Р., предоставившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края, при секретаре Эчкаловой Н. В., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Нурбагандова Р.М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Нурбагандов Р. М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ставропольского края совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Инспектор <данные изъяты> отдела внутренних дел по Нефтекумскому району <данные изъяты> Б., назначенный на данную должность приказом заместителя начальника отдела-начальника ОРЛС ОВД по Нефтекумскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником ОВД по Нефтекумскому району, ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 30 минут до 5 часов осуществлял патрулирование совместно с милиционером <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району <данные изъяты> Щ. в <адрес> в гражданской одежде, с целью выявления и пресечения преступлений и розыска лиц, скрывающихся от органов дознания и следствия, а так же выполняя возложенных на него ст. 2 и п.1 ст.11 Закона РФ "О милиции" обязанностей по пресечению административных правонарушений и охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 20 минут, в <адрес> Ставропольского края Б. и Щ., проходя мимо здания «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, увидели, что находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения Нурбагандов Р. М. выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. Б. подошел к Нурбагандову Р.М., предъявил ему свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и потребовал от Нурбагандова Р.М. прекратить противоправные действия, разъяснив, что в противном случае в отношении Нурбагандова Р.М. будет составлен протокол об административном правонарушении. Однако Нурбагандов Р.М. отказался выполнить законные требования сотрудника милиции Б., за что в последующем был привлечен к административной ответственности. Б. повторно потребовал от Нурбагандова Р.М. прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования Б. Нурбагандов Р. М., осознавая, что Б. является представителем власти - инспектором <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнению Б. своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, нанес удар кулаком в правую височную область головы Б., причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью. Подсудимый Нурбагандов Р. М. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с его друзьями Ц. и К. отдыхали в <адрес>, ездили на его автомобиле под управлением К., посещали кафе, ночной клуб «<данные изъяты>», употребляли алкогольно-энергетический напиток «Ягуар». В последующем, после полуночи ДД.ММ.ГГГГ они с Ц. и К. гуляли по <адрес> Произошедшее с ним дальше он плохо помнит, так как опьянел от большого количества выпитого им напитка «Ягуар». Он помнит, что они с К. и Ц. стояли возле ларька у «<данные изъяты>», но что именно они там делали, он не помнит. К ним подошли сотрудники милиции, которые представились и показали служебные удостоверения. Дальнейшие события он не помнит из-за состояния сильного алкогольного опьянения, и знает о произошедшем со слов Ц., который рассказал ему, что он (Нурбагандов Р. М.) ударил сотрудника милиции. Оснований не доверять Ц. у него нет. Затем ему одели наручники, посадили в служебный автомобиль и увезли в ОВД по Нефтекумскому району. Из милиции его отвезли в больницу с алкогольным отравлением, где он находился на лечении несколько суток. В содеянном он раскаивается, принес свои извинения Б., просил суд его строго не наказывать. Кроме полного признания подсудимым Нурбагандовым Р. М. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей и других, полученных и исследованных судом доказательствах. Потерпевший Б. показал суду, что он является инспектором <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут они вместе с милиционером <данные изъяты> Щ. заступили на дежурство на маршрут патрулирования по административному участку № в <адрес>. На дежурство они заступили в гражданской одежде, с целью выявления и пресечения преступлений и розыска лиц, скрывающихся от органов дознания и следствия, а так же выполняя возложенных обязанностей по пресечению административных правонарушений и охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 15 минут они с Щ. проходили возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> и увидели ранее им незнакомых двоих молодых парней (одним из которых был Нурбагандов Р. М.), который ногами наносил удары по ларьку, расположенному в нескольких метрах от магазина «<данные изъяты>». Второй парень (К.), находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был неадекватен и сидел на корточках возле ларька, опираясь спиной на угол здания. Они с Щ. подошли к Нурбагандову Р.М., представились, предъявили ему служебные удостоверения и потребовали от него прекратить его хулиганские действия. В ответ на их законные требования Нурбагандов Р.М. подошел к нему вплотную, оттолкнув его корпусом, стал громко выражаться нецензурной бранью. Было очевидно, что Нурбагандов Р. М. находится в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя. На их с Щ. требования прекратить хулиганские действия и нецензурную брань Нурбагандов Р.М. не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. В это время к ним подошли еще двое сотрудников ППС ОВД по Нефтекумскому району С. и З., в присутствии которых Нурбагандов Р.М. продолжал свое противоправное поведение. Они предупредили Нурбагандова Р.М., что если он не прекратит свои противоправные действия, то будет привлечен к административной ответственности. В этот момент Нурбагандов Р.М. нанес ему удар кулаком правой руки в область правого виска головы. После чего он схватил Нурбагандова Р. М. руками за туловище, и они упали на землю. При этом он упал на спину, а Нурбагандов Р.М. оказался на нем. С. и З. подняли Нурбагандова Р.М., а он одел Нурбагандову Р.М. на запястья наручники. При этом ни он, ни другие сотрудники милиции Нурбагандову Р.М. телесных повреждений не наносили. Даже в наручниках Нурбагандов Р. М. продолжал сопротивляться и выражаться нецензурной бранью. На подъехавшем служебном автомобиле Нурбагандова Р. М. доставили в ОВД по Нефтекумскому району. В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет. С учетом молодого возраста Нурбагандова Р. М. просит суд проявить к нему снисхождение при назначении наказания. Показания потерпевшего Б. о применении к нему насилия Нурбагандовым Р. М. и получении в результате этого телесных повреждений объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у гр-на Б. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, ушиба пятого пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, давность их нанесения не более 2-х суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в Нефтекумском СМО, и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Возможность получения телесных повреждений могла быть самой разнообразной. ( л. д. 90). Нахождение потерпевшего по настоящему уголовному делу Б. при исполнении должностных обязанностей в момент совершения в отношения него противоправных действий подсудимым Нурбагандовым Р. М. ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено ведомственными распоряжениями и служебными документами, признанными судом доказательствами по делу. В соответствии с выпиской из приказа начальника ГУВД по Ставропольскому краю за № от ДД.ММ.ГГГГ, Б. назначен на должность инспектора <данные изъяты> отдела внутренних дел по Нефтекумскому району, по контракту на неопределенный срок, с ДД.ММ.ГГГГ (м/б). ( л. д. 136). Согласно распоряжению № начальника ОВД по Нефтекумскому району от ДД.ММ.ГГГГ, с целью выявления и раскрытия преступлений и розыска лиц, скрывающихся от органов дознания и следствия, а также для профилактики административных участков ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 30 минут до 5 часов Б., Щ., С., З. находились на дежурстве в гражданской форме одежды. (л. д. 127). Из постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Б. находился в составе наряда <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району. (л. д. 124-126). Согласно данным протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на ларьке, расположенном в общественном месте - вблизи здания «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, обнаружены и зафиксированы многочисленные повреждения на пластиковой обшивке. (л. д. 7-9,10-11). Нахождение подсудимого Нурбагандова Р. М. во время совершения противоправных действий в состоянии алкогольного опьянения подтверждено протоколом № медицинского освидетельствования Нурбагандова Р.М. в МУЗ «Нефтекумская ЦРБ» для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Нурбагандова Р.М. установлено алкогольное опьянение. ( л. д. 28). Постановлением мирового судьи судебного участка № Нефтекумского района СК от ДД.ММ.ГГГГ Нурбагандов Р. М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. ( л. д. 147). Показания потерпевшего Б. об обстоятельствах совершенного в отношении него подсудимым преступления нашли свое объективное подтверждение в показаниях свидетелей Щ., С., З., Ц., И. Так, свидетель Щ. показал суду, что является милиционером <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут они вместе с инспектором службы <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району <данные изъяты> Б. заступил на дежурство по распоряжению начальника ОВД по Нефтекумскому району с целью выявления и раскрытия преступлений и розыска лиц, скрывающихся от органов дознания и следствия, а также для профилактики административных участков. В соответствии с данным распоряжением на дежурстве они находись в гражданской одежде. Во время несения службы, около 3 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ они с Б. услышали шум у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Прибыв на место, увидели, что у магазина «<данные изъяты>» неизвестный гражданин (как было установлено в последующем Нурбагандов Р. М.), выражался грубой нецензурной бранью и бил ногами по урне и стене ларька, находящегося у магазина. Они подошли к Нурбагандову Р.М., представились ему сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и потребовали прекратить хулиганские действия. В ответ Нурбагандов Р.М. стал выражаться грубой нецензурной бранью. В это время к ним подошли еще двое сотрудников <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району С. и З., в присутствии которых Нурбагандов Р.М. продолжал выражаться нецензурной бранью. Они предупредили Нурбагандова Р. М., что если он не прекратит свои противоправные действия, то может быть привлечен к административной ответственности. После этих слов Нурбагандов Р.М. нанес удар правой рукой в область лица Б. Б. схватил Нурбагандова Р.М. руками за туловище, и они упали на землю. Б. упал на спину, а Нурбагандов Р. М. оказался на нем. С. и З. подняли Нурбагандова Р. М., а Б. одел Нурбагандову Р.М. наручники. После чего Нурбагандов Р.М. на служебном автомобиле был доставлен в ОВД по Нефтекумскому району, где в отношении него был собран административный материал. К. также доставили в ОВД по Нефтекумскому району, где его самочувствие ухудшилось, и он был госпитализирован в МУЗ «Нефтекумская ЦРБ». Находившийся на месте происшествия Ц. во время происходящих событий ушел. Из оглашенных судом показаний свидетеля С. следовало, что он является милиционером <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут они вместе с милиционером <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району <данные изъяты> З. заступили на дежурство по распоряжению начальника ОВД по Нефтекумскому району с целью выявления и раскрытия преступлений и розыска лиц, скрывающихся от органов дознания и следствия, а так же для профилактики правонарушений и преступлений на административном участке № <адрес>. В соответствии с данным распоряжением на дежурстве они находись в гражданской одежде. Во время несения службы, около 3 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ по указанию, поступившему из дежурной части ОВД по Нефтекумскому району, они проследовали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Прибыв на место, они увидели возле данного магазина двух ранее ему незнакомых парней. Один из парней (как затем стало известно К.) был в неадекватном состоянии, сидел на корточках, качал головой, было явно видно, что он находится в наркотическом или алкогольном опьянении. Рядом со вторым парнем (как стало известно впоследствии Нурбагандовым Р.М.) стояли сотрудники милиции Б. и Щ., которые также как и они находились в гражданской одежде, там же был еще один парень - Ц. Рядом в автомобиле находился водитель И. Нурбагандов Р.М. выражался нецензурной бранью. На требования Б. прекратить его противоправное поведение, Нурбагандов Р.М. не реагировал. Б. предупредил Нурбагандова Р. М., что если он не прекратит свои противоправные действия, то может быть привлечен к административной ответственности. В этот момент Нурбагандов Р.М. ударил Б. кулаком в область правой височной части головы. После чего Б. обхватил Нурбагандова Р.М. руками за туловище, и они упали на землю. Б. упал спиной вниз, а Нурбагандов Р. М. оказался на нем. Они с З. подняли Нурбагандова Р.М., а Б. одел Нурбагандову Р.М. наручники. После чего Нурбагандов Р.М. был доставлен в ОВД по Нефтекумскому району, где в отношении него был собран административный материал. (л. д. 58-59). Свидетель З. показал суду, что он является милиционером <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут они вместе с милиционером <данные изъяты> ОВД по Нефтекумскому району сержантом милиции С. заступили на дежурство по распоряжению начальника ОВД по Нефтекумскому району с целью выявления и раскрытия преступлений и розыска лиц, скрывающихся от органов дознания и следствия, а так же для профилактики правонарушений и преступлений на административном участке № <адрес>. В соответствии с данным распоряжением на дежурстве они находись в гражданской одежде. Во время несения службы, около 3 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ по указанию, поступившему из дежурной части ОВД по Нефтекумскому району, они проследовали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Прибыв на место, они увидели возле данного магазина двух ранее ему незнакомых парней. Один из парней (как затем стало известно К.) был в неадекватном состоянии, сидел на корточках, качал головой, было явно видно, что он находится в наркотическом или алкогольном опьянении. Рядом со вторым парнем (как стало известно впоследствии Нурбагандовым Р.М.) стояли сотрудники милиции Б. и Щ., которые также как и они находились в гражданской одежде, там же был еще один парень - Ц. Рядом в автомобиле находился водитель И. Нурбагандов Р.М. выражался нецензурной бранью. На требования Б. прекратить его противоправное поведение, Нурбагандов Р.М. не реагировал. Б. предупредил Нурбагандова Р. М., что если он не прекратит свои противоправные действия, то может быть привлечен к административной ответственности. В этот момент Нурбагандов Р.М. ударил Б. кулаком в область правой височной части головы. После чего Б. обхватил Нурбагандова Р.М. руками за туловище, и они упали на землю. Б. упал спиной вниз, а Нурбагандов Р. М. оказался на нем. Они с С. подняли Нурбагандова Р.М., а Б. одел Нурбагандову Р.М. наручники. После чего Нурбагандов Р.М. был доставлен в ОВД по Нефтекумскому району, где в отношении него был собран административный материал. Свидетель К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с его другом Нурбагандовым Р. М. и ранее ему незнакомым Ц. на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Нурбагандову Р. М., ездили по <адрес> и отдыхали. Они посетили ночной клуб «<данные изъяты>», употребляли алкогольно-энергетический напиток «Ягуар». Гуляли по <адрес> Затем подъехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. От спиртного ему стало плохо и дальнейшие события он помнит смутно. Помнит, что он сидел на бордюре у магазина. К ним с Нурбагандовым Р. М. подошли сотрудники милиции. Нурбагандов Р.М. о чем-то с ними разговаривал. Он не видел, чтобы Нурбагандов Р. М. применял насилие в отношении сотрудников милиции. Затем его и Нурбагандова Р. М. посадили в милицейскую автомашину и отвезли в ОВД по Нефтекумскому району. Физическое насилие сотрудники милиции к нему или к Нурбагандову Р.М. не применяли. Из милиции его с отравлением увезли в больницу. Ранее у него была травма головы, после чего у него возникли проблемы с памятью. Свидетель Ц. показал суду, что Нурбагандов Р. М. его друг. Они вместе проходили срочную службу в вооруженных силах Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они вместе с Нурбагандовым Р. М. и знакомым Нурбагандова Р. М. К. ездили по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Нурбагандову Р. М. и отдыхали. В течение вечера они употребляли алкогольно-энергетический напиток «Ягуар». Заезжали в ночной клуб «<данные изъяты>», гуляли по <адрес> Нурбагандов Р. М. и К. опьянели. Он встретился и какое-то время общался там же со своей знакомой девушкой и ее подругой. Затем, около 3 часов ночи, девушки уехали домой. В это время ему позвонил Нурбагандов Р. М. и сказал, что они с К. находятся у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда он подошел к магазину «<данные изъяты>», то увидел, что Нурбагандов Р.М. ударил ногой по пластиковой обшивке ларька, расположенного в нескольких метрах от входа в «<данные изъяты>», у магазина «<данные изъяты>». Нурбагандов Р.М. вел себя неадекватно, ходил перед ларьком и громко разговаривал сам с собой на родном языке, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью на русском языке. К. был сильно пьян, он сидел на корточках, прислонясь спиной к стене здания возле указанного ларька. В это время к ним троим подошли двое сотрудников милиции в гражданской одежде Б. и Щ., которые представились, предъявив им служебные удостоверения. Они попросили Нурбагандова Р. М. прекратить его противоправные действия, не бить ногой по ларьку. Нурбагандов Р.М. не реагировал и продолжал нарушать общественный порядок. На очередное требование Б. о прекращении антиобщественного поведения Нурбагандов Р.М. ударил правой рукой сжатой в кулак Б. в область лица. В этот момент подбежали еще несколько сотрудников милиции. Нурбагандову Р. М. заломили за спину руки, посадили в служебный автомобиль и отвезли в ОВД по Нефтекумскому району. В соответствии с оглашенными в суде показаниями свидетеля И. он занимается частным извозом на своем легковом автомобиле в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, он припарковался свой автомобиль на <адрес> у здания, в котором находится магазин «<данные изъяты>». Он видел, как ранее незнакомый парень (как стало известно позже Нурбагандов Р. М.), громко выражался нецензурной бранью, при этом бил ногами по урне возле входа в магазин «<данные изъяты>», затем отошел и стал бить ногами по ларьку, обитому белым пластиком, расположенному возле входа в магазин «<адрес>». В этот момент к Нурбагандову Р.М. подошли двое мужчин, которые, предъявили Нурбагандову Р.М. документы, представились сотрудниками милиции и потребовали прекратить хулиганские действия. В ответ на это Нурбагандов Р. М. в его присутствии продолжал выражаться нецензурной бранью и стал размахивать перед сотрудником милиции Б. руками. Б. вновь потребовал от Нурбагандова Р.М. прекратить его антиобщественное поведение и успокоиться, а Нурбагандов Р.М. нанес Б. один удар кулаком в область головы. После чего Б. обхватил Нурбагандова Р.М. за туловище, и они оба упали на землю. Подбежавшие сотрудники милиции подняли Нурбагандова Р. М. и одели на него наручники. Но и после этого Нурбагандов Р. М. продолжал выражаться нецензурной бранью. Когда Нурбагандова Р.М. усаживали в милицейскую машину, он продолжал ругаться и вырывался от сотрудников милиции. Сотрудники милиции физическое насилие в отношении Нурбагандова Р.М. не применяли, лишь заломили руки за спину, чтобы усмирить его. ( л. д. 73-74). Совокупность полученных доказательств позволила суду прийти к выводу о том, что подсудимый Нурбагандов Р. М. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и эти его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ. Суд посчитал, что квалифицирующие признаки инкриминируемого подсудимому состава преступления в ходе судебного разбирательства нашли свое полное и объективное подтверждение. В соответствии с положениями ст. 17 УПК РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. С учетом всей совокупности полученных достоверных доказательств, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Нурбагандова Р. М. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью доказана в ходе судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал совершение им преступления впервые, полное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания. Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, которое будет соответствовать степени его вины, и целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и стабильного источника доходов. Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета. Предусмотренных ч. ч. 4 - 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Взыскание с осужденного процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего его защиту по назначению дознавателя, следователя или суда, не противоречит правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ в Определении от 13 июня 2006 г. N 272-О, так как не лишает осужденного права на получение квалифицированной юридической помощи адвоката (защитника) при рассмотрении уголовного дела судом. По окончанию предварительного следствия по настоящему уголовному делу в соответствии с постановлением следователя Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ защитнику адвокату коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумск СККА за 5 дней участия в предварительном следствии по оказанию юридической помощи обвиняемому Нурбагандову Р. М. в порядке статей 50-51 УПК РФ была выплачена сумма <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета. С учетом изложенного, указанная сумма подлежит взысканию с осужденного Нурбагандова Р. М. в счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нурбагандова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с взысканием в федеральный бюджет. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Нурбагандову Р. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Нурбагандова Р.М. в счет федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: О. М. Дыкань