П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нефтекумск 5 июля 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Дыкань О. М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н., подсудимого Герасименко В.М., защитника Кожевниковой Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Нефтекумского района СККА, при секретаре Эчкаловой Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Герасименко В.М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Герасименко В.М. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут, Герасименко В.М. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что находящаяся у него алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, незаконно сбыл С. за <данные изъяты> рублей шесть стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л, с этикетками «Звездная Русь водка», заполненных спиртосодержащей жидкостью, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 35,9 %, 38,3%, 38,8%, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, завышенному содержанию сложных эфиров; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие в составе 2-бутанона, 1-гексанола), ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение». Данные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. При этом преступный умысел Герасименко В.М., направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин С., участвующий в проведении оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Нефтекумскому району приобретенные им шесть бутылок со спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые тем самым были изъяты из незаконного оборота. Подсудимый Герасименко В.М. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью. Пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил суд проявить к нему снисхождение. Защитник Кожевникова Г.Г. заявленное её подзащитным ходатайство поддержала, пояснив суду, что оно заявлено добровольно, после консультации с нею. Просила суд ходатайство удовлетворить. При назначении наказания ее подзащитному учесть его положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые и назначить минимально возможное наказание. Государственный обвинитель по делу Каралюк В.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасименко В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Герасименко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ, в покушении на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства. Определяя вид и размер наказания подсудимому Герасименко В.М., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, которое будет соответствовать степени его вины, целям наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого (<данные изъяты>). Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: шесть стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Звездная Русь водка», со спиртосодержащими жидкостями, находящиеся в камере <данные изъяты>, - подлежат уничтожению; лазерный компакт-диск « TDK CD - R80» серийный № с записью аудиовизуального контроля ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Герасименко В. М., хранящийся при уголовном деле, - подлежит хранению вместе с уголовным делом. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасименко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Герасименко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: шесть стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Звездная Русь водка», со спиртосодержащими жидкостями, находящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить; лазерный компакт-диск « TDK CD - R80» серийный № с записью аудиовизуального контроля ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Герасименко В. М., хранящийся при уголовном деле, - хранить вместе с уголовным делом. Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства возложить на <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: Дыкань О. М.