Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-139/2011 в отношении Колесникова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск                                                                       7 июля 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Верченко И. А.,

подсудимого Колесникова А.В.,

защитника Аджакаева Р.М., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Левокумского района СККА,

при секретаре Эчкаловой Н. В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Колесникова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 18.05.2011 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесников И. В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Нефтекумскому району В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Колесников И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем домовладения по <адрес>, в процессе ссоры с сожительницей Щ. совершил в отношении нее противоправные действия, о которых Щ. сообщила в дежурную часть отделения милиции <адрес> ОВД по Нефтекумскому району.

По поручению оперативного дежурного отделения милиции <адрес> участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Нефтекумскому району лейтенант милиции В., назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по Нефтекумскому району от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в наряде в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, выполняя возложенные на него ст.2 и п.2 ч.1 ст.12 ФЗ РФ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУУМ ОВД по Нефтекумскому району обязанности по незамедлительному прибытию на место совершения преступления и пресечению преступления, будучи в присвоенном форменном обмундировании сотрудника милиции, выехал совместно с милиционерами ОВД по Нефтекумскому району К. и П. к домовладению по месту проживания Колесникова И.В.

По прибытию, задержав по заявлению Щ. Колесникова И.В., для пресечения продолжения совершения им противоправных действий и сбора материала по совершенному Колесниковым И.В. преступлению, В. с К. и П. осуществляли доставку Колесникова И.В. на служебной автомашине <данные изъяты> в отделение милиции <адрес> ОВД по Нефтекумскому району. В пути следования, около 17 часов 20 минут, в районе домовладения по <адрес> Колесников И.В. попытался на ходу открыть дверь автомашины <данные изъяты> и покинуть ее, на что В. потребовал от него прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования В., Колесников И.В., осознавая, что В. является представителем власти - участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> и находится при исполнении своих должностных обязанностей, видя, что тот одет в присвоенное форменное обмундирование сотрудника милиции, с целью воспрепятствования исполнению В. своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий, нанес удар кулаком правой руки в левую щечную область лица В., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины на лице, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинила вреда здоровью.

Подсудимый Колесников И.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении наказания и не лишать его свободы.

Защитник Аджакаев Р.М. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Колесниковым И. В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.

Потерпевший В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства. При этом показал суду, что подсудимый принес ему свои извинения, просил суд проявить снисхождение к подсудимому при назначении наказания и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель по делу Верченко И. А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка.                                               

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников И. В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Колесникова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является содержащийся в его действиях рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица (<данные изъяты>), мнение потерпевшего, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ и статьи 316 УПК РФ, которое будет соответствовать достижению целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд не усмотрел оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд посчитал, что исправление осужденного не может быть достигнуто без реального отбывания назначенного ему судом наказания, а освобождение Колесникова И. В. от отбытия назначенного ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ невозможным.

Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Приговор <данные изъяты> от 18 мая 2011 года в отношении Колесникова И. В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Колесникову И. В. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Колесникову И. В. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Колесникову И. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от 18 мая 2011 года в отношении Колесникова И. В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                 Дыкань О. М.