Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 05 июля 2011 года Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Степанова А.Е., обвиняемой Плахута В.П., защитника в лице адвоката Аджакаева Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от 05.06.2010 года, при секретаре Неклюдовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении: Плахута В.П., <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плахута В.П. совершила незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Плахута В.П., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла И. одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью «Золотой Велес» на закручивающейся пробке желтого цвета за 30 рублей, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, крепостью 35,5%. Исследованная жидкость не соответствует показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; качеству спирта (наличие гексанола в составе) и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей». Подсудимая Плахута В.П. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Плахута В.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник Аджакаев Р.М. не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Плахута В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. П Р И Г О В О Р И Л : Судья И.В. Гандембул С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой Плахута В.П. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания Плахута В.П. суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её возраст, роль и поведение во время совершения преступления, количество сбытой спиртосодержащей жидкости, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой Плахута В.П. наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимой Плахута В.П. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, и искреннее раскаяние в содеянном.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Плахута В.П. возможно с назначением ей наказания с учетом её имущественного положения в виде штрафа, предоставив возможность подсудимой исправиться без её изоляции от общества, полагая такое наказание справедливым.
При определении размера штрафа и порядка его выплаты суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание небольшую тяжесть совершенного подсудимой преступления, её материальное положение, пенсионный возраст, отсутствие возможности получения заработной платы, низкий размер её пенсионного обеспечения, что не позволит подсудимой единовременно выплатить штраф.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями.
Оснований для применения статей 64 УК РФ в отношении подсудимой, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд
Плахута В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 2500 рублей ежемесячно на срок до двух месяцев.
Меру пресечения Плахута В.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.