ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск «12» июля 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Минаева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Верченко И.А., подсудимого Дибирова Р.М., защитника - адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондаковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Дибирова Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дибиров Р.М. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Дибиров Р.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в целях личного потребления, находясь на пустыре примерно в 200 метрах левее от автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел листья и стебли дикорастущей конопли. После чего в этом же месте и из некоторой части сорванной конопли Дибиров Р.М с использованием растительного масла при термической обработке на сковороде незаконно изготовил гашишное масло для личного потребления, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил во внутреннем кармане своей куртки, а остальную коноплю поместил в другой полимерный пакет, который также положил во внутренний карман своей куртки, где их незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Дибиров Р.М., продолжая незаконно хранить гашишное масло во внутреннем кармане куртки, и переложив из куртки в правый носок один полимерный пакет с дикорастущей коноплей, из <адрес> попутным транспортом доехал до автовокзала <адрес>, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был остановлен сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по Нефтекумскому району Ставропольского края, где в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра у Дибирова Р.М. были обнаружены и изъяты с правового внутреннего кармана куртки полимерный пакет с вязким веществом коричневого цвета, с правого носка - полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются «.. измельченные части растения серо-зеленого цвета, в прозрачном полимерном пакете является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма…, и смесь коричневых частей растения с вязким маслянистым веществом в прозрачном полимерном пакете является смесью частей растения табак и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма», что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Дибиров Р.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению органами предварительного следствия признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он направился на участок местности, расположенный между <адрес> и <адрес> для того, чтобы нарвать там кусты дикорастущей конопли для личного употребления. Примерно в <данные изъяты> дошел до места, где росла конопля, и сорвал все листья с кустов дикорастущей конопли. После чего в этом же месте он собрал дрова, разжег костер, на котором с помощью сковороды и подсолнечного масла, принесенных с собой, стал изготавливать наркотическое средство гашишное масло, то есть жарить часть сорванных листьев конопли вместе с маслом. Пожарив листья, он положил изготовленное наркотическое средство в полимерный пакет, который поместил во внутренний карман куртки. Оставшуюся собранную им коноплю он также в другом полимерном пакете положил в этот же внутренний карман куртки и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ он гашишное масло оставил в том же кармане куртки, а коноплю в пакете переложил в правый носок и направился на заработки в <адрес>. Наркотическое средство взял с собой для личного употребления. Данного размера наркотиков ему хватило бы приблизительно на 1 месяц. Вначале он прибыл на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, где хотел пересесть на попутный транспорт до <адрес>. Однако на автовокзале <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и спросили у него документы. Также сотрудники милиции спросили, есть ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотики. Он промолчал на это. В связи с этим ему предложили пройти в ОВД по <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В начале досмотра ему предложили добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. От ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили вышеуказанные пакет с листьями конопли и пакет с гашишным маслом, который упаковали и изъяли. Также сотрудники милиции сделали смывы с его рук, которые также упаковали и изъяли. Виновность подсудимого Дибирова Р.М. в совершенном преступлении, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля Н., состоящего в должности инспектора ОРППСМ ОВД по Нефтекумскому району Ставропольского края, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он вместе милиционером ОРППСМ ОВД по Нефтекумскому району К. заступил на дневное дежурство на участке №, автовокзал СПМ <адрес>. Находясь на рабочем месте, примерно в <данные изъяты> он заметил подозрительного молодого человека, перебегавшего из автомобиля «Газель», прибывшего со стороны <адрес>, в другой транспорт. Он подошел к этому гражданину и попросил предъявить документы. Тот показал свой паспорт и представился Дибировым Р.М., пояснив, что направляется в сторону <адрес>. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы, тот ничего не ответил. В связи с этим он вместе с К. доставили Дибирова Р.М. в комнату по разбору ОВД по Нефтекумскому району, где им в присутствии понятых был проведен личный досмотр доставленного. В начале досмотра он предложил Дибирову Р.М. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе наркотические средства, если таковые имеются. Тот ответил, что у него ничего нет. Затем он проверил содержимое одежды Дибирова Р.М. В результате во внутреннем кармане куртки обнаружил пакет с маслянистым веществом темно-серого цвета растительного происхождения, а в одном из носков пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Указанные объекты были им изъяты и упакованы. Также он изъял смывы с рук Дибирова Р.М. При этом составил протокол, с которым всех ознакомил. Каких-либо замечаний ни от кого не поступило. Дибиров Р.М. не отрицал, что изъятое принадлежит ему. В последующем по данному факту была проведена проверка, в процессе которой установлено, что изъятые объекты являются наркотическими средствами. Показаниями свидетеля К., состоящего в должности милиционера мобильного взвода ОРППСМ ОВД по Нефтекумскому району Ставропольского края, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с инспектором ОРППСМ ОВД по Нефтекумскому району Н. заступил на дневное дежурство на автовокзале <адрес>. Примерно в <данные изъяты> Н. заметил подозрительного молодого человека, который прибыл на маршрутном такси со стороны <адрес> и хотел пересесть на другой транспорт. Увидев их, данный мужчина стал оглядываться. Они подошли к этому человеку и Н. попросил предъявить документы. Тот представился Дибировым Р.М., показал паспорт, сообщил, что следует в <адрес>, но при этом сильно нервничал. Н. принял решение доставить его в ОВД по Нефтекумскому району для проведения личного досмотра. С этой целью он вместе с Н. доставили Дибирова Р.М. в комнату по разбору ОВД по Нефтекумскому району, где Н. в присутствии понятых предложил тому добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Однако Дибиров Р.М. сообщил, что таковых при себе не имеет. В результате досмотра, проведенного Н., у Дибирова Р.М. в одежде был обнаружен пакет с вязким веществом, а в носках - пакет с зеленым веществом, которые упаковали и изъяли. Также Н. отобрал у Дибирова Р.М. смывы с рук и составил протокол личного досмотра. По поводу содержания протокола ни у кого замечаний не было. Дибиров Р.М. не отрицал, что изъятые пакеты с содержимым принадлежат ему. Показаниями свидетеля К., который суду показал, что в один из дней в конце декабря 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Нефтекумскому району Ставропольского края в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого Дибирова. В его присутствии у Дибирова в носке был обнаружен и изъят пакет с зеленым веществом. Что было еще обнаружено в ходе личного досмотра Дибирова, не помнит за давностью событий. По окончании личного досмотра составили протокол, в котором все было записано верно. Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Нефтекумскому району Ставропольского края в качестве понятого, где в кабинете № ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого и что будет производиться личный досмотр гражданина Дибирова Р.М. Перед началом досмотра Дибирову предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых при нем нет. После этого провели личный досмотр Дибирова Р.М. В ходе досмотра в правом внутреннем кармане куртки последнего сотрудники милиции обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Кроме того, в носке на правой ноге был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Изъятые пакеты с содержимым упаковали в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити опечатали оттиском печати с пояснительной надписью. На вопрос сотрудников милиции, что находится в полимерных пакетах, Дибиров Р.М. пояснил, что прозрачные полимерные пакеты принадлежат ему, в них находится наркотическое средство марихуана, которую он хранил для собственного употребления. Затем с рук Дибирова двумя ватными тампонами были сделаны смыва рук, которые также упаковали в прозрачный полимерный пакет. (л.д. 27) Показаниями свидетеля Ц., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Дибирова Р.М. Перед проведением проверки показаний ей и второму понятому следователь разъяснил их права и обязанности. Затем Дибиров Р.М. пояснил, что им необходимо проехать на участок местности, расположенный между <адрес> и <адрес>. По приезду на место Дибиров Р.М. указал на участок местности, расположенный на расстоянии около <данные изъяты> от автодороги <данные изъяты>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в этом месте нарвал кусты дикорастущей конопли. Из части собранной конопли на сковороде, которую принес с собой, при помощи подсолнечного масла путем термической обработки приготовил наркотическое средство «кузьмич». Указанное наркотическое средство в последующем хранил при себе. По окончании данного следственного действия следователь составил протокол, в котором все было записано верно. Дибиров Р.М. показания давал добровольно без какого-либо воздействия. Показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он добровольно изъявил желание участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Дибирова Р.М. Перед проведением проверки показаний на месте ему и второму понятому следователь разъяснил их права и обязанности. Затем Дибиров Р.М. пояснил, что им необходимо проехать на участок местности, расположенный между <адрес> и <адрес>. По приезду к этому месту Дибиров Р.М. указал, что на расстоянии <данные изъяты> от автодороги <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он нарвал кусты дикорастущей конопли. После чего из некоторой части собранной конопли на сковороде, которую принес с собой, при помощи подсолнечного масла путем термической обработки приготовил наркотическое средство «кузьмич». Пожаренные листья и оставшуюся коноплю разложил по разным пакетам и забрал с собой. В процессе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка. При этом в отношении Дибирова Р.М. мер психического и физического воздействия не применялось. Затем в <адрес> следователь составил протокол, в котором расписались все участники следственного действия. (л.д. 58-59) Суд оценивает показания свидетелей Н., К., К., С., Ц., Х. как достоверные и согласующиеся с остальными доказательствами по делу. Кроме того, вина Дибирова Р.М. полностью подтверждается: Протоколом личного досмотра Дибирова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят пакет с маслянистым веществом темно-серого цвета растительного происхождения. Кроме того, в носке, одетом на правую ногу, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Содержанием указанного протокола полностью подтверждается вина Дибирова Р.М. в незаконных приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств в особо крупном размере. (л.д. 5-6) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растения серо-зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, смесь коричневых частей растений с вязким маслянистым веществом в прозрачном полимерном пакете является смесью частей растений табак и наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса составила <данные изъяты> грамма. (л.д. 11-12) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого измельченные части растения серо-зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, смесь коричневых частей растения с вязким маслянистым веществом в прозрачном полимерном пакете является смесью частей растения табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса составила <данные изъяты> грамма. (л.д. 15-16) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на представленных на исследование двух ватных тампонах обнаружены следы наркотически активного вещества каннабиса (марихуаны) - тетрагидроканнабинола (ТГК). (л.д. 20) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены обнаруженные и изъятые у Дибирова Р.М. в процессе личного досмотра измельченные части растения серо-зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете, смесь коричневых частей растений с вязким маслянистым веществом в прозрачном полимерном пакете, а также два ватных тампона, чем подтверждается вина Дибирова Р.М. в совершении инкриминируемого ему преступления. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 22-23, 24) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Дибирова Р.М., в ходе которой последний на месте воспроизвел свои показания и описал события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ. Так, в ходе проверки показаний на месте по предложению Дибирова Р.М. участники следственного действия прибыли на участок местности между <адрес> и <адрес>, где тот указал на место, расположенное примерно на расстоянии <данные изъяты> левее от автодороги <данные изъяты> и показал, что в этом месте он нарвал кусты дикорастущей конопли, из части которой тут же с помощью сковороды и подсолнечного масла путем термической обработки изготовил наркотическое средство «кузьмич». Оценивая протокол проверки показаний на месте подозреваемого Дибирова Р.М., суд приходит к выводу, что его показания в ходе проверки показаний на месте являются достоверными и соответствующими материалам дела, даны им в присутствии защитника и с участием понятых. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении данного доказательства не допущено. (л.д. 52-55) Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Дибирова Р.М. в совершении незаконных приобретения, хранения и изготовления наркотических средств в особо крупном размере - является доказанной. К такому выводу суд пришел, исходя из следующего. Судом достоверно установлено, что Дибиров Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта на участке местности, расположенном в <данные изъяты> левее от автодороги <данные изъяты> <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, из части которых на этом же месте с использованием растительного масла путем термической обработки незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта указанные наркотические средства, а именно, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции на территории автовокзала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, а также обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра. Таким образом, Дибиров Р.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства. Наличие данного состава преступления подтверждается тем обстоятельством, что он получил наркотическое средство каннабис (марихуана) путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли. Учитывая, что Дибиров Р.М. совершил в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из частей растения дикорастущей конопли, содержащего наркотические средства, с использованием растительного масла путем термической обработки получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), его действия правильно квалифицированы как незаконное изготовление без цели быта наркотических средств. Состав преступления незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в действиях Дибирова Р.М. подтверждается тем, что после незаконных приобретения и изготовления наркотических средств он предпринимал действия, связанные с незаконным владением этими средствами (содержал при себе). Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости исключения из предъявленного обвинения подсудимому Дибирову Р.М. указание на совершение им незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, так как его поездка из <адрес> в <адрес> была связана с необходимостью следования на работу в <адрес>. Умысла на незаконную перевозку у Дибирова Р.М. при этом не было. Удержание при себе наркотических средств во время поездки являлось формой незаконного хранения наркотических средств. То есть подсудимый при этом продолжал незаконно хранить наркотические средства для последующего их употребления. Квалифицирующий признак в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из справки об исследовании и заключения химической судебной экспертизы. Оснований для освобождения от уголовной ответственности в соответствии с пунктом 1 Примечания к статьей 228 УК РФ в отношении Дибирова Р.М. не имеется. Суд берет за основу показания подсудимого Дибирова Р.М., данные им в ходе судебного разбирательства, об обстоятельствах совершения им незаконных приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, а также показания свидетелей Н., К., С., К., которые прямо указывают на Дибирова Р.М. как на лицо, совершившее преступление. Их показания полностью согласуются с остальными доказательствами по делу. Оснований в недоверии к показаниям указанных участников процесса у суда не имеется. Также суд принимает за основу обвинения протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельства, описанные в данном протоколе полностью подтверждены в судебном заседании показаниями самого подсудимого, а также вышеуказанных свидетелей. Данный протокол является бесспорным доказательством обнаружения и изъятия у подсудимого наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Дибирова Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, размер изъятых наркотических средств, личность подсудимого, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дибирову Р.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судпризнает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дибирову Р.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дибирова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Дибирова Р.М. под стражей с 06 мая 2011 года по 12 июля 2011 года зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Дибирову Р.М. наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 года. Возложить на Дибирова Р.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Дибирову Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма, два ватных тампона со смывами с рук Дибирова Р.М., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Нефтекумскому району Ставропольского края, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При таких условиях, а также принимая во внимание семейное положение подсудимого, положительные данные, характеризующие его личность, наличие троих малолетних детей, состояние здоровья виновного - инфильтративный туберкулез левого легкого, а также учитывая, что Дибиров Р.М. является ветераном боевых действий, суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания с применением ст. 73 УК РФ, условно с назначением испытательного срока.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает, что оснований для применения Дибирову Р.М. ст. 64 УК РФ не имеется.
Председательствующий судья Е.В. Минаев