П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 12 июля 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н., подсудимого Самсонова Д.В., адвоката АК Нефтекумского района Клименко С.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Самсонова Д.В., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самсонов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке для парковки автотранспортных средств, расположенной на расстоянии 10 метров в западном направлении от <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 21074 №, принадлежащий Рамазанову З.Ш., после чего у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, проник в салон автомобиля, где в отделении для перчаток и документов нашел раскладной нож, принадлежащий Рамазанову З.Ш. и, при помощи ножа, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является хозяйственно - бытовым ножом и к холодному оружию не относится, разобрал замок зажигания автомобиля и попытался завести автомобиль. Однако, довести свой преступный умысел до конца Самсонов Д.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Самсонов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самсонов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется. В связи с погашением судимости, суд исключает из обвинения указание на обстоятельство, отягчающее наказание - наличие рецидива в его действиях. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Самсонова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1(один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию. Меру принуждения Самсонову Д.В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 №, -считать переданным по принадлежности законному владельцу Рамазанову З.Ш.; конверт с <данные изъяты>, - оставить в материалах уголовного дела; нож, <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова