Дело № 1-135/2011 в отношении Шапкина М.В. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                       «21» июля 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Галиной В.А.,

подсудимого Шапкина М.В.,

защитника - адвоката Мироненко С.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стаценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шапкина М.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шапкин М.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясьвозле здания администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Шапкин М.В., у которого находился сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Л.Р., незаметно от последнего скрылся с места происшествия с сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитил его. Похищенным телефоном <данные изъяты> по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л.Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимому Шапкину М.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Шапкин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

От потерпевшего имеется заявление, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапкин М.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шапкина М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая причиненный ущерб ДД.ММ.ГГГГ.как значительный, суд принимает во внимание значимость похищенного имущества для потерпевшего, а также имущественное положение последнего, учитывает, что потерпевший не работает.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено по принадлежности, условий жизни семьи подсудимого, учитывая, что отец подсудимого является инвалидом первой группы бессрочно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, который не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шапкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения Шапкину М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - считать возвращенным потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:                                                                    А.В. Исайкина