Дело № 1-148/2011 по обвинению Хагундокова по ст. 238 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                    Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                             11 августа 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,

подсудимого Хагундокова А.Б.,

защитника адвоката Чубановой Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кустовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хагундоков А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хагундоков А.Б. обвиняется в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Хагундоков А.Б., находясь по месту своего временного проживания в домовладении по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл И. за <данные изъяты> рублей две стеклянные бутылки, ёмкостью 0,5 л., с этикеткой <данные изъяты> <данные изъяты> заполненные спиртосодержащей жидкостью, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «… представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью по <данные изъяты>%. Исследованные жидкости не соответствует показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей».

Также Хагундоков А.Б, обвиняется в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Хагундоков А.Б., находясь по месту своего временного проживания в домовладении по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл С. за <данные изъяты> рублей одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 л., с этикеткой <данные изъяты>, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ «… водкой не является и представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью по <данные изъяты>%, изготовленную самодельным способом. Исследованные жидкости не соответствует ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1-гексанола в составе)… Исследованный образец жидкости не соответствует показателям государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Хагундоков А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Хагундоков А.Б. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Хагундоков А.Б. указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Хагундоков А.Б., предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хагундокова А.Б, (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>) по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хагундокова А.Б. (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>) по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хагундокову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, что преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, количество сбытой продукции, не отвечающей требованиям безопасности, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Хагундоковым А.Б. своей вины, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Хагундокова А.Б., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

      

В соответствии ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хагундокова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч пятьсот) рублей, взыскав в доход федерального бюджета.

Хагундокова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч пятьсот) рублей, взыскав в доход федерального бюджета.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Хагундокову А.Б. окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей, взыскав в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Хагундокову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки, ёмкостью 0,5л., с этикетками <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела, - уничтожить.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

Судья                                                          Н.Е. Горностай