Дело № 1-145/2011 в отношении Гудкова по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                  Дело 1-145/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                              15 августа 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,

подсудимого Гудкова А.Н.,

защитника адвоката Сачакова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кустовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении

Гудкова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков А.Н. обвиняется в том, что он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Гудков А.Н. пришёл на заброшенный дачный участок дачного общества <адрес>, где, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, сорвал верхушечные части и листья с произрастающих на данном участке местности, дикорастущих наркотикосодержащих кустов конопли, тем самым приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-1150С), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретённое Гудковым А.Н. при выше указанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуана), он, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, то есть до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.

        

При ознакомлении с материалами уголовных дел в порядке ст. 215-217 УПК РФ и на предварительном слушании Гудков А. Н. заявил ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гудков А. Н., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Гудков А. Н. также указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Гудков А. Н., предусматривают максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гудкова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гудкову А. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Гудковым А. Н. своей вины, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Гудкову А. Н., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, с учётом положений ст. 68 УК РФ, согласно которой при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего УК РФ. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, Гудков А.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Нефтекумским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

А также Гудков А. Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Нефтекумским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход федерального бюджета, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии поселения.

В связи с этим суд окончательно назначает Гудкову А.Н. наказания с учётом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает отрицательную характеристику подсудимого, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гудкова А. Н., суд считает, что исправление подсудимого Гудкова А. Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Учитывая то, что ранее Гудков А. Н. осуждался к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, но не явился к месту отбытия наказания, то есть уклонился от отбывания наказания, суд считает возможным определить Гудкову А.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, а также не отбытого наказания по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 07.06.2011 года, окончательно назначить Гудкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Гудкову А.Н. исчислять с 15 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Гудкову А.Н. время содержания под стражей с 30 июня 2011 года по 15 августа 2011 года.

Меру пресечения Гудкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, полимерный пакет с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтекумскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Н.Е. Горностай