Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-149/2011 в отношении Тоймухамедовой Х.К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск                                                                 17 августа 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.И.,

подсудимой Тоймухамедовой Х.К.,

защитника Аджакаева Р.М., предоставившего удостоверение и ордер           адвокатской конторы Левокумского района СККА,

при секретаре Эчкаловой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Тоймухамедовой Х.К., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тоймухамедова Х. К. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 27 минут в <адрес> <данные изъяты> Тоймухамедова Х. К., находясь в принадлежащем ей торговом вагончике, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, незаконно сбыла гражданину Ш. за <данные изъяты> рублей две стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра, с этикетками «Водка Славянское застолье крепкая», заполненные спиртосодержащей жидкостью, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 35,2%. Исследованные жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие 1 - гексанола в составе); ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Данные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Однако, преступный умысел Тоймухамедовой Х.К., направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как гражданин Ш. участвующий в проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в этот же день, непосредственно после проведенных мероприятий, добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Нефтекумскому району, приобретенные им стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья или жизни потребителей, и тем самым данная алкогольная продукция была изъята из незаконного оборота.

Она же, Тоймухамедова Х. К., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 18 минут в <адрес>, находясь в принадлежащем ей торговом вагончике, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, незаконно сбыла гражданину Ш. за <данные изъяты> рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Славянское застолье крепкая», заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 35,2%. Исследованная жидкость не соответствует показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие 1 - гексанола в составе); ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Однако, преступный умысел Тоймухамедовой Х.К., направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как гражданин Ш. участвующий в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в этот же день, непосредственно после проведенных мероприятий, добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Нефтекумскому району, приобретенную им стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, и тем самым данная алкогольная продукция была изъята из незаконного оборота.

Подсудимая Тоймухамедова Х.К. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью. Пояснила суду, что обвинение ей понятно, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просила суд проявить к ней снисхождение.

Защитник Аджакаев Р.М. заявленное его подзащитной ходатайство поддержал, пояснив суду, что оно заявлено добровольно, после консультации с ним. Просил суд ходатайство его подзащитной удовлетворить и, с учетом смягчающих обстоятельств, назначить минимально возможное наказание.

Государственный обвинитель по делу Каралюк В.И. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тоймухамедова Х.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Тоймухамедовой Х.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ, то есть в покушении на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признал: наличие у нее малолетних детей, полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Тоймухамедовой Х.К., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновной (положительную характеристику по месту жительства), и пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ, которое будет соответствовать степени ее вины, целям наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимой, являющейся индивидуальным предпринимателем, наличие у нее двоих малолетних детей.

Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимой и способствовать ее исправлению. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу:

- три стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 л., с этикеткой «Водка Славянское застолье крепкая», с бесцветной прозрачной жидкостью, с запахом этилового спирта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра закупщика и приема веществ у Ш. в <адрес>, хранящиеся в <данные изъяты>, - подлежат уничтожению;

- лазерный компакт - диск «CD-R VS 52X» серийный номер <данные изъяты> с записью аудиовизуального контроля ОРМ «Проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 27 мин. в отношении Тоймухамедовой Х.К.; лазерный компакт - диск «CD-R VS 52X» серийный номер <данные изъяты> с записью аудиовизуального контроля ОРМ «Проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 18 мин. в отношении Тоймухамедовой Х.К., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тоймухамедову Х.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тоймухамедовой Х.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- три стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 л., с этикеткой «Водка Славянское застолье крепкая», с бесцветной прозрачной жидкостью, с запахом этилового спирта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра закупщика и приема веществ у Ш. в <адрес>, хранящиеся в камере <данные изъяты>, - уничтожить;

- лазерный компакт - диск «CD-R VS 52X» серийный номер <данные изъяты> с записью аудиовизуального контроля ОРМ «Проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 27 мин. в отношении Тоймухамедовой Х.К.; лазерный компакт - диск «CD-R VS 52X» серийный номер <данные изъяты> с записью аудиовизуального контроля ОРМ «Проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 18 мин. в отношении Тоймухамедовой Х.К. - хранить в уголовном деле.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства возложить на Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                 Дыкань О. М.