П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекумск «17» августа 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Исайкиной А.В., с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Верченко И.А., при секретаре Стаценко Ю.А., В середине ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе совместного распития спиртного у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, Пеньков С.И. предложил Карпенко А.Ф. совершить кражу с территории двора домовладения № по <адрес>, на что Карпенко А.Ф. согласился. С целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Пеньков С.И. и Карпенко А.Ф. по предварительному сговору между собой, взяв из дома Пенькова С.И. лопату и тележку, подошли к вышеуказанному домовладению, путем свободного доступа проникли на территорию домовладения, где совместно поочередно выкопали металлические трубы, которые ранее являлись ограждением беседки, в количестве <данные изъяты> штук: диаметром 63 мм, длиною 1 м, стоимостью <данные изъяты> рубля за метр, диаметром 63 мм длиною 2 м, стоимостью <данные изъяты> рубля за метр, на сумму <данные изъяты> рубля, диаметром 63 мм длиною 3 м, стоимостью <данные изъяты> рубля за метр, на сумму <данные изъяты> рублей, диаметром 57 мм, длиною 3 м, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, на сумму <данные изъяты> рублей, диаметром 25 мм, длиною 1,5 м, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, на сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили во дворе домовладения. Продолжая свой преступный умысел, Пеньков С.И. и Карпенко А.Ф. через дверной проем незаконно проникли в летнюю кухню, расположенную на территории домовладения, откуда вдвоем вынесли во двор металлический котел для обогрева воды, стоимостью <данные изъяты> рублей, и отрезок металлической трубы диаметром 57мм, длиною 2 м, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие М. Л. Впоследствии похищенное они погрузили на тележку и вывезли со двора домовладения, обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым М. Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимым Пенькову С.И. и Карпенко А.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые Пеньков С.И. и Карпенко А.Ф. согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от защитников не поступило. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пеньков С.И. и Карпенко А.Ф., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимых Пенькова С.И. и Карпенко А.Ф. по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая причиненный ущерб потерпевшей как значительный, суд принимает во внимание значимость похищенного имущества для потерпевшей, а также имущественное положение потерпевшей, которая не работает. При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, характера и степени участия подсудимых в совершении преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых. Подсудимые Пеньков С.И. и Карпенко А.Ф. характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности, ранее судимы. Суд учитывает более активную роль подсудимого Пенькова С.И., который явился инициатором совершения преступления. Суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, фактическое возмещение ущерба, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Суд учитывает наличие в действиях подсудимого Карпенко А.Ф. рецидива преступлений, что признает отягчающим его наказание обстоятельством. Отягчающих наказание подсудимого Пенькова С.И. судом не установлено. На основании изложенного и принимая во внимание, что исправительное воздействие ранее назначенного наказания подсудимым явилось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств - без ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимого Карпенко А.Ф. оснований для назначения подсудимому наказания условно либо ниже низшего предела суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый Пеньков С.И., будучи условно осужденным по приговору <данные изъяты> от 31 августа 2010 года в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и, обсуждая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения по указанному приговору, суд учитывает данные о личности подсудимого, который в период испытательного срока допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок ему продлевался, исходя из чего суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 31 августа 2010 года в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывание наказание подсудимыми, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Пенькова С.И., который имеет погашенные судимости, по которым он отбывал наказание в местах лишения свободы, что указывает на то, что ранее назначенные наказания своей цели исправления и предупреждения совершения им новых преступлений не достигли, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимому Пенькову С.И. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом наличия рецидива подсудимому Карпенко А.Ф. суд определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Вещественные доказательства: металлический котел и металлические трубы - считать возвращенными потерпевшей по принадлежности. Судья: А.В. Исайкинаподсудимых Пенькова С.И., Карпенко А.Ф.,
защитников - адвоката Аскеровой Т.К., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пенькова С.И., <данные изъяты>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Карпенко А.Ф., <данные изъяты>, судимого:
2) 31 января 2008 года <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором <данные изъяты> от 22 ноября 2005 года, условно-досрочное освобождение от наказания по которому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено, к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобожден 16 июля 2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пеньков С.И. и Карпенко А.Ф. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Пенькова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
Условное осуждение Пенькова С.И. по приговору <данные изъяты> от 31 августа 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 31 августа 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Карпенко А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пенькову С.И. и Карпенко А.Ф. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.