П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нефтекумск 1 сентября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Дыкань О.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В. Н., подсудимого Абдуллаева Х.М., защитника Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «АКЗФИ» Ставропольского края, при секретаре Эчкаловой Н.В., а также потерпевшего Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Х.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Абдуллаев Х. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Абдуллаев Х. М. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, в г. Нефтекумске Ставропольского края, находясь <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве нанесенного ему Б. оскорбления и возникших в результате этого личных неприязненных отношений, умышленно нанес Б. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинил Б., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде перелома ребер справа, сопровождавшегося повреждением легкого и правостороннего пневмоторакса, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, вследствие чего Б. был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Абдуллаев Х. М. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он возместил причиненный его действиями потерпевшему Б. материальный и моральный вред. Просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания и не лишать свободы. Защитник Зыгалов Ф. И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Абдуллаевым Х. М. заявлено добровольно, после консультации с ним. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении наказания просил суд учесть позицию его подзащитного, активно сотрудничавшего с органами предварительного следствия, возместившего причиненный потерпевшему ущерб, и позицию потерпевшего, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания. Потерпевший Б., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил суду, что претензий материального и морального характера к подсудимому он не имеет, в связи с возмещением причиненного ему преступлением вреда и принесенными извинениями. При назначении наказания просил суд проявить к подсудимому снисхождение и не лишать его свободы. Государственный обвинитель по делу Каралюк В. Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев Х. М., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Абдуллаева Х. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания, возмещение причиненного преступлением вреда, положительную характеристику Абдуллаева Х. М. по месту жительства, Определяя вид и размер наказания подсудимому Абдуллаеву Х. М. суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, мнение потерпевшего, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного кодекса РФ, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. В тоже время фактические обстоятельства дела, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного Абдуллаева Х, М. может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, нецелесообразности изоляции осужденного от общества и возможности применения к назначенному наказанию положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдуллаева Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Абдуллаеву Х.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Испытательный срок условно осужденному Абдуллаеву Х. М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 1 сентября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу Абдуллаеву Х.М. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Возложить на условно осужденного Абдуллаева Х.М. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: Дыкань О. М.