П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекумск «31» августа 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Исайкиной А.В., с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Мегаева А.В., подсудимого Стрельцова А.С., защитника - адвоката Чубановой Р.М. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Стаценко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стрельцова А.С., <данные изъяты>, не судимого, У С Т А Н О В И Л: Стрельцов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, работая в должности <данные изъяты>, Стрельцов А.С., находясь возле территории <адрес>, зашел в помещение туалета, расположенного в 15 метрах к северу от проходной <адрес>, где обнаружил в проеме между балкой покрытия и шиферным листом оставленные неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, полимерный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой после высушивания <данные изъяты> г, что составляет крупный размер, после чего с целью личного употребления присвоил найденный сверток с веществом, тем самым незаконно приобрел его и стал незаконно хранить в левом наружном кармане своей куртки. После этого при выходе из помещения вышеуказанного туалета Стрельцов А.С. был задержан сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН России по СК и <данные изъяты> препровожден в кабинет <данные изъяты> где в ходе проведенного личного досмотра вещей Стрельцова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимому Стрельцову А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Стрельцов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от защитника не поступило. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельцов А.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Стрельцова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд принимает во внимание постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы неудовлетворительно, в содеянном вину признал и раскаялся, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с помощью общественно полезного труда без изоляции от общества и для достижения целей наказания и исправления подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания условно суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: А.В. Исайкинаобвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Стрельцова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % из его заработной платы в доход государства на срок один год.
Меру пресечения Стрельцову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, - уничтожить. Сотовые телефоны <данные изъяты>, хранящиеся <данные изъяты>, - возвратить Стрельцову А.С. по принадлежности.