П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нефтекумск 5 сентября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Дыкань О. М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н., подсудимой Маркеевой Г.П., защитника Зыгалова Ф. И., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «АКЗФИ» Адвокатской палаты Ставропольского края, при секретаре Эчкаловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Маркеевой Г.П., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Маркеева Г.П. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Маркеева Г.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: Ставропольский край, <адрес>, с целью извлечения для себя материальной выгоды, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях летнюю кухню своего домовладения по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГт. осуществила привлечение граждан М., Н., К., склонных к употреблению наркотических средств и желающих воспользоваться летней кухней её домовладения для изготовления и потребления в ней наркотиков. При этом, она систематически предоставляя привлеченным лицам свою летнюю кухню для изготовления и потребления в ней наркотических средств без назначения врача, осуществляла уборку помещения, обслуживание клиентуры, обеспечивая их специальными приспособлениями на кухне своей квартиры, предоставляя им для изготовления наркотических средств кухонную посуду, <данные изъяты>, получая от последних в качестве вознаграждения денежные средства. Так, Маркеева Г. П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, находясь в летней кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения для себя материальной выгоды, предоставила помещение летней кухни своего домовладения по вышеуказанному адресу гражданам М., Н., К. для изготовления в ней из <данные изъяты> наркотического средства опийной группы, а также с целью дальнейшей возможности употребить ими полученное наркотическое средство в указанном помещении. Приготовленные дозы наркотического средства были расфасованы в три полимерных одноразовых шприца, два из которых Н. и К. употребили путем инъекции внутривенно, без специальною назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ, установившими состояние наркотического опьянения опиатами у граждан Н. и К. При этом, Маркеева Г.П. за предоставление летней кухни своего домовладения для изготовления и потребления в ней наркотического средства другими лицами извлекла для себя вознаграждение в виде получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Она же, Маркеева Г. П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 10 минут, находясь в летней кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения для себя материальной выгоды, предоставила помещение летней кухни своего домовладения по вышеуказанному адресу гражданам Н., К. для изготовления в ней из <данные изъяты> наркотическою средства опийной труппы, а также с целью дальнейшей возможности употребить ими полученное наркотическое средство в указанном помещении. Приготовленные дозы наркотического средства были расфасованы в два полимерных одноразовых шприца, которые Н. и К. употребили путем инъекции внутривенно без специального назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, установившими состояние наркотического опьянения опиатами у К. При этом, Маркеева Г.П. за предоставление летней кухни своего домовладения для изготовления и потребления в ней наркотического средства другими лицами извлекла для себя вознаграждение в виде получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимая Маркеева Г.П. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается. При назначении наказания просила суд проявить к ней снисхождение и не лишать свободы. Защитник Зыгалов Ф. И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитной заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении Маркеевой Г.П. наказания, просил суд учесть признание его подзащитной своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и проявить к ней снисхождение. Государственный обвинитель по делу Каралюк В.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркеева Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора с признанием подсудимой Маркеевой Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, в содержании притона для потребления наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признал: полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность виновного лица (отрицательную характеристику по месту жительства), и пришел к выводу о необходимости назначения Маркеевой Г. П. наказания в виде в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденной может быть достигнуто без отбывания ею назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденной от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ. В связи с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ и назначению наказания условно с возложением на осужденную дополнительных обязанностей, суд посчитал нефункциональным назначение подсудимой дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: три пустых одноразовых полимерных шприца с инъекционными иглами к ним, с градуированной шкалой 20 мл. и два пустых одноразовых полимерных шприца, с градуированной шкалой 20 мл. со следами наркотически активного алкалоида опийной группы - морфина, две металлические чашки и ватный тампон, со следами наркотически активного алкалоида опийной группы - морфина; <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, - подлежат уничтожению; бумажный конверт с 4 отрезками дактилоскопической плёнки со следами руки, дактилоскопическая карта установленного образца на Маркееву Г. П., находящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению вместе с уголовным делом. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маркееву Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маркеевой Г. П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Испытательный срок условно осужденной Маркеевой Г. П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 5 сентября 2011 года. Возложить на условно осужденную Маркееву Г. П. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркеевой Г. П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: три пустых одноразовых полимерных шприца с инъекционными иглами к ним, с градуированной шкалой 20 мл. и два пустых одноразовых полимерных шприца, с градуированной шкалой 20 мл. со следами наркотически активного алкалоида опийной группы - морфина, две металлические чашки и ватный тампон, со следами наркотически активного алкалоида опийной группы - морфина; <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере <данные изъяты> - уничтожить; бумажный конверт с 4 отрезками дактилоскопической плёнки со следами руки, дактилоскопическую карту установленного образца на Маркееву Г. П., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить вместе с уголовным делом. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на Нефтекумский МРО УФСКН РФ по СК. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: Дыкань О. М.