ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск «08» сентября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Минаева Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н., подсудимого Мислимова М.И., защитника - адвоката Кадиевой Х.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондаковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Мислимова М.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мислимов М.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от дома <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств без цели сбыта, собрал - приобрел верхушечные части и листья с дикорастущих наркотикосодержащих кустов конопли, которые положил в <данные изъяты> карман надетых на нем брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуана), он, понимая и осознавая преступный характер своих действий, в последующем незаконно хранил при себе в <данные изъяты> кармане брюк без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции возле <адрес>, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ Мислимов М.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Мислимов М.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мислимов М.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Мислимов М.И., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Мислимова М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких условиях, а также принимая во внимание раскаяние Мислимова М.И. в содеянном, суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы. Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мислимова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить осужденному Мислимову М.И. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с <данные изъяты> ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Срок ограничения свободы Мислимову М.И. исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения Мислимову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. МинаевС учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает, что оснований для применения Мислимову М.И. ст. 64 УК РФ не имеется.