приговор ( ст.228 ч.1)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «01» октября 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Верченко И.А.,

подсудимого Магомедова А.А.,

защитника – адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Зыза С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магомедова А.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** г., примерно в * часов * минут, на участке местности, расположенном в 300 метрах к восточной стороне от дома ..., где произрастали кусты растений дикорастущей конопли, Магомедов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал высохшие верхушечные части и листья с дикорастущих наркотикосодержащих кустов конопли, тем самым незаконно приобрел с целью личного потребления наркотическое средство – ... массой * грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С), что составляет крупный размер, после чего в тот же день, примерно в * часов * минут, Магомедов А.А. упаковал незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство в газетный сверток, который незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом переднем кармане одетых на нем брюк до момента его задержания сотрудниками милиции в парке культуры и отдыха ... то есть до * часов * минут *** года.

Подсудимому Магомедову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Магомедов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Магомедова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд принимает во внимание постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном вину признал и раскаялся, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Магомедова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Магомедову А.А. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, два ватных тампона со смывами, ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: А.В. Исайкина