П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нефтекумск 13 сентября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Дыкань О. М., с участием государственного обвинителя прокурора Нефтекумского района Степанова А.Е., подсудимого Степнякова О.И., защитника Ивановой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Нефтекумского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Эчкаловой Н.В., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Степнякова О.И., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 20 июля 1999 года <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных Сургутским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 22 ноября 2004 года и постановлением Нефтекумского районного суда от 31 августа 2011 года, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) 18 мая 2000 года <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных Сургутским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 22 ноября 2004 года и постановлением Нефтекумского районного суда от 31 августа 2011 года, по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции 1996 года) к 8 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> от 20 июля 1999 года к 10 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; условно-досрочно освобожденного 14 ноября 2006 года Сургутским районным судом Тюменской области, с учетом постановления Нефтекумского районного суда от 31 августа 2011 года, на не отбытый срок лишения свободы 3 года 1 месяц 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Степняков О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, в г. Нефтекумске Ставропольского края, Степняков О.И., находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил стоящий в конце коридора общежития велосипед «Форват», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К. После чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Степняков О.И. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил суд учесть его раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшей, проявить к нему снисхождение и не лишать свободы. Защитник Иванова О.В. пояснила суду, что ходатайство ее подзащитным заявлено после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить и при назначении Степнякову О.И. наказания проявить к нему снисхождение. Потерпевшая К., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка, указала, что претензий имущественного характера к подсудимому не имеет, в связи с возмещением причиненного преступлением имущественного вреда. При назначении наказания подсудимому просила суд проявить к нему снисхождение и не лишать свободы. Государственный обвинитель Степанов А.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степняков О.И., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Степнякова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал добровольное возмещение подсудимым имущественного вреда, причиненного преступлением, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья (<данные изъяты>). Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие подсудимому наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, мнение потерпевшей, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ и статьи 316 УПК РФ, которое будет соответствовать достижению целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд не усмотрел оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Степнякова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Степнякову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Испытательный срок условно осужденному Степнякову О.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 13 сентября 2011 года. Возложить на условно осужденного Степнякова О.И. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району Ставропольского края, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Степнякову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: Дыкань О. М.