ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск «13» сентября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Минаева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Верченко И.А., потерпевшего Фендрикова А.А., подсудимого Голосного Р.Н., защитника - адвоката <данные изъяты> Лонкиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондаковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Голосного Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: - приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, - постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Голосному Р.Н. дополнены ранее возложенные обязанности, а именно, возложена обязанность являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, - постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца, - постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца, установив испытательный срок на 3 года 4 месяца, а также дополнены ранее возложенные обязанности, а именно, возложена обязанность являться 3 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голосной Р.Н. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, - рыболовного костюма и рыболовных бахил, принадлежащих Фендрикову А.А., которые он ранее видел в гараже по месту жительства последнего. С этой целью Голосной Р.Н. подошел к домовладению Фендрикова А.А., расположенному по адресу: <адрес>, где увидел, что ворота, ведущие в гараж указанного домовладения, не заперты на замок. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Голосной Р.Н. открыл ворота гаража и незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил висевший на крючке рыболовный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, и стоящие на полке рыболовные бахилы стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Голосной Р.Н. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Фендрикову А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, - материальных ценностей, принадлежащих Фендрикову А.А. С этой целью Голосной Р.Н. подошел к домовладению Фендрикова А.А., расположенному по адресу: <адрес>, где увидел, что ворота, ведущие в гараж указанного домовладения, не заперты на замок. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Голосной Р.Н. открыл ворота гаража и незаконно проник в данное иное хранилище, откуда тайно похитил висевший на крючке рыболовный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Голосной Р.Н. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Фендрикову А.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Голосной Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Голосной Р.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Голосной Р.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Фендриков А.А. согласен с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что похищенное у него имущество обнаружено и изъято работниками полиции, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Голосному Р.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает пяти лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Голосного Р.Н.: - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, стоимости похищенного имущества, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, его роль и поведение во время совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Голосной Р.Н. представляет повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении подсудимого достижимы лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает, что оснований для применения Голосному Р.Н. ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Голосным Р.Н. преступлений, судом не установлены. Голосной Р.Н., будучи условно осужденным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в течение испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с этим суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. С учетом данных о личности Голосного Р.Н., его поведения в период испытательного срока, обстоятельств совершения преступлений, суд находит, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не имеется. Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», в соответствии с которым, если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно. Принимая во внимание, что подсудимый Голосной Р.Н. осуждается за совершение преступлений средней тяжести, однако по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УИК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие у подсудимого места постоянного проживания на территории Российской Федерации, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым при назначении наказания применить в отношении Голосного Р.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голосного Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 2 и ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голосному Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы на срок 10 месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Голосному Р.Н. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Голосному Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев. Срок основного наказания в виде лишения свободы Голосному Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента постановления приговора. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Голосному Р.Н. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов ежедневно, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган три раза в месяц для регистрации. Срок дополнительного вида наказания - ограничения свободы Голосному Р.Н. исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Меру пресечения Голосному Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: два рыболовных костюма и рыболовные бахилы, находящиеся в СО отдела МВД России по <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшему Фендрикову А.А.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Минаев