Дело № 1-168/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 15 сентября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Горностай Н.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н., подсудимого Куриленко А.С., защитника адвоката Аскеровой Т.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Неклюдовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении Куриленко А,С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куриленко А.С. обвиняется в том, что он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Куриленко А.С., находясь на участке местности в степи, расположенном на расстоянии 150 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, увидел произрастающий на данном участке местности дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, после чего у него возник умысел на незаконное хранение наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта. С этой целью он сорвал верхушечные части и листья с вышеуказанного дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля. После чего сорванные им при вышеуказанных обстоятельствах верхушечные части и листья дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля он в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, перенёс к высохшему котловану, расположенному на расстоянии 300 метров в южном направлении от <адрес>, где, <данные изъяты> получил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих намерений, незаконно хранил при себе, в правом нижнем кармане одетых на нём шорт, до момента его задержания сотрудниками полиции по <адрес>, то есть до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания Куриленко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Куриленко А.С. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Куриленко А.С. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Куриленко А.С., предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Куриленко А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Куриленко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Куриленко А.С. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Куриленко А.С., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куриленко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Куриленко А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннбабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> грамма, два ватных тампона со смывами с рук Куриленко А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтекумскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. Судья Н.Е. Горностай