Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-154/2011 в отношении Аджимуратова Р.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск                                                              14 сентября 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителязаместителяпрокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,

подсудимого Аджимуратова Р.Н.,

защитника Лонкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер Ставропольской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Эчкаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Аджимуратова Р.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 1 июня 2005 года <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных постановлением Нефтекумского районного суда СК от 02.09.2011 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

2). 21 марта 2006 года <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных постановлением Нефтекумского районного суда СК от 02.09.2011 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 1 июня 2005 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 1 июня 2005 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3). 28 июня 2006 года <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 26 сентября 2006 года, и постановлением Нефтекумского районного суда СК от 02.09.2011 года, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

постановлением <данные изъяты> от 27 июля 2007 года условно-досрочно освобожденного от дальнейшего отбывания назначенного наказания на неотбытый срок лишения свободы 1 год 9 месяцев 23 дня,

4) 12 декабря 2008 года <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных постановлением Нефтекумского районного суда СК от 02.09.2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 рублей, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 28 июля 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

постановлением <данные изъяты> от 8 апреля 2011 года условно-досрочно освобожденного от дальнейшего отбывания назначенного наказания на неотбытый срок лишения свободы 4 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аджимуратов Р. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Аджимуратов Р. Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, в г. Нефтекумске Ставропольского края, находясь <данные изъяты> разнимал участников драки, в процессе чего несколько раз отталкивал наблюдавшую за дракой Н., которая выронила из рук сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий К. Обнаружив на земле упавший из рук Н. сотовый телефон, Аджимуратов Р. Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием иных лиц, поднял с земли и тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Аджимуратов Р. Н. с места совершения скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аджимуратов Р. Н. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью. Пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он принял меры к возмещению причиненного преступлением имущественного вреда, заплатив родственникам потерпевшей К. <данные изъяты> стоимость похищенного им телефона. В настоящее время он твердо встал на путь исправления, создал семью, <данные изъяты>. Просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания и не лишать его свободы.

Защитник Лонкина Н. В. заявленное ее подзащитным ходатайство поддержала, пояснив суду, что оно заявлено добровольно, после консультации с нею. Просила суд ходатайство удовлетворить, проявив снисхождение к подзащитному при назначении наказания и не лишать его свободы.

Потерпевшая по делу К. в поступившем в суд заявлении, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, указала, что поддерживает заявленные ею исковые требования к виновному лицу гражданскому ответчику Аджимуратову Р. Н. о возмещении причиненного преступлением и не возмещенного имущественного вреда. Меру наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель по делу не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аджимуратов Р. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Аджимуратова Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является содержащийся в его действиях рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд признал: полное признание подсудимой своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики из <данные изъяты> и по месту жительства.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного, мнение потерпевшей, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Несмотря на наличие в действиях Аджимуратова Р. Н. рецидива преступлений, с учетом фактических обстоятельств дела (стоимости похищенного имущества, совокупности смягчающих наказание обстоятельств), руководствуясь общими началами назначения наказания, суд посчитал, что реальное отбывание назначенного судом наказания окажет негативное влияние на условия жизни его семьи, в которой <данные изъяты>, исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей по делу К. к виновному лицу и гражданскому ответчику по делу Аджимуратову Р. Н. заявлен гражданский иск, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей. В поступившем в суд заявлении гражданский истец К. заявленный ею иск поддержала и просила суд его удовлетворить.

В тоже время органами предварительного следствия подсудимому Аджимуратову Р. Н. инкриминируется причинение имущественного вреда потерпевшей К. в результате совершенного преступления в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый и гражданский ответчик Аджимуратов Р. Н. заявленные к нему исковые требования признал частично, считая обоснованной стоимость телефона в сумме <данные изъяты> рублей, установленную органами предварительного следствия.

Ознакомившись с заявленными исковыми требованиями, с позицией гражданского истца, выслушав гражданского ответчика, защитника, государственного обвинителя, суд посчитал, что истцом К. суду не представлено, а судом не получено доказательств, подтверждающих стоимость похищенного сотового телефона в сумме <данные изъяты> рублей.

С учетом изложенного, суд, рассматривая исковые требования истца К. о взыскании с виновного лица гражданского ответчика Аджимуратова Р. Н. в счет возмещения причинного преступлением имущественного вреда <данные изъяты> рублей, считает, что для определения размера причиненного имущественного вреда истцу необходимо дополнительно предоставить соответствующие подтверждающие документы. Указанных сведений суду не представлено. Для установления указанных обстоятельств, необходимо отложение судебного разбирательства по делу, что, с учетом <данные изъяты> повлечет необоснованное затягивание судебного разбирательства.

В связи с этим на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за К. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска, в части причиненного преступлением имущественного вреда, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аджимуратова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аджимуратову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок условно осужденному Аджимуратову Р. Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Аджимуратову Р. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Аджимуратова Р. Н. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФ СИН России по СК ФБУ <адрес>, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска к Аджимуратову Р.Н. о взыскании причиненного преступлением и не возмещенного имущественного вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                       Дыкань О. М.