Дело № 1-169/2011 в отношении Толстикова по ст. 238 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                           22 сентября 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,

подсудимого Толстикова Н.Н.,

защитника адвоката Аджакаева Р.М., представившего удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толстикова Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстикова Н.Н. обвиняется в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Толстиков Н.Н., находясь у входа на территорию <адрес>, их корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл гражданину К. одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» за 50 рублей, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «… представляют собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью по 34,8%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие кротонового альдегида, ацетона, 2-бутанола в составе) и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Толстиков Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Толстиков Н.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Толстиков Н.Н. указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Толстиков Н.Н., предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толстикова Н.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Толстикову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, количество сбытой продукции, не отвечающей требованиям безопасности, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Толстиковым Н.Н. своей вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Толстикова Н.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. учитывая материальное положение Толстикова Н.Н., суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

      

В соответствии ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толстикова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч пятьсот) рублей, взыскав в доход федерального бюджета, с рассрочкой на два месяца.

Меру пресечения Толстикову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: одна стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела, - уничтожить.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

Судья                                                          Н.Е. Горностай