Дело № 1-171/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 26 сентября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Горностай Н.Е., с участием старшего помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А., обвиняемого Ивашина А.А., защитника адвоката Чубанова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Неклюдовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении Ивашина А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивашин А.А. обвиняется в том, что он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Ивашин А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в радиусе 3 км. От жилой зоны <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, собрал части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые затем перенёс в своё домовладение по адресу: <адрес>, где высушил их, измельчил и неустановленным следствием способом получил вещество зелёно-коричневого цвета с пряным запахом, которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании за №-иот ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой наркотического средства <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. Часть вышеуказанного наркотического средства, общей массой <данные изъяты> грамма Ивашин А.А., находясь по адресу своего проживания, расфасовал в две пачки из-под сигарет «More», которые скрепил между собой липкой скотчевой лентой. Другую часть полученного вышеуказанным способом наркотического средства, общей массой <данные изъяты> грамма, Ивашин А.А. сформировал в брикеты, которые затем хранил без цели сбыта по адресу своего проживания. После чего, Ивашин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, на автотранспортном средстве <данные изъяты>, <данные изъяты>, взяв с собой указанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), расфасованное в 2 пачки из-под сигарет «More» и брикеты, общей массой <данные изъяты> грамма, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта, выехал в <адрес> края. После чего, Ивашин А.А., находясь на одной из улиц <адрес> края, сел в автомашину частной службы такси, марки <данные изъяты>, модель «<данные изъяты>, №, под управлением водителя такси Г., доехал до учреждения ФКУ ЛИУ - 8, где, находясь на заднем левом пассажирском сидении поместил часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой <данные изъяты> грамма, на пол под резиновый коврик вышеуказанного автомобиля, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство, до момента его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Нефтекумского МРО УФСКН России по СК, в ходе осмотра места происшествия, в период времени с <данные изъяты>. Другую часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой <данные изъяты> грамма, расфасованное в две пачки из-под сигарет «More», Ивашин А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента избавления от него, путём выбрасывания на землю в 15-ти метровой полосе, прилагающей к внешней запретной зоне участка № ФКУ ЛИУ - 8 <адрес> УФСИН РФ по СК, и обнаружения его в ходе проведения осмотра места происшествия, то есть до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного слушания Ивашин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Ивашин А.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Ивашин А.А. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Ивашин А.А., предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Ивашина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому . Ивашину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжских, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие непогашенных в установленном законом порядке судимостей. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Ивашиным А.А. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступления. Суд назначает наказание подсудимому Ивашину А.А., с учётом положений ст. 68 УК РФ, согласно которой при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего УК РФ. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Кроме того, с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ивашин А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом Ставропольского края по <данные изъяты>. Окончательное наказание Ивашину А.А. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При назначении вида и размера окончательного наказания подсудимому Ивашину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ивашина А.А., суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без дополнительной мера наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Принимая во внимание, что Ивашин А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, рецидив преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ивашина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ивашину А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору, а также наказания по приговору Буденновским городским судом Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ивашину А.А. исчислять с 26 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания Ивашину А.А. время содержания под стражей и отбытия наказания по предыдущему приговору с 13 апреля 2011 года по 26 сентября 2011 года. Меру пресечения Ивашину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - продолжать хранить; дактилоскопическая карта на Ивашина А.А., хранящаяся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. Судья Н.Е. Горностай