Дело № 1-178/2011 в отношении Герасименко по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                          28 сентября 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,

подсудимого Герасименко С.С.,

защитника адвоката Кадиевой Х.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении

Герасименко С.С,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасименко С.С. обвиняется в том, что он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Герасименко С.С. находился на участке местности, расположенном <адрес>, глее увидел произрастающие на вышеуказанном участке местности дикорастущие кусты наркотикосодержащих растений конопли, после чего у него возник умысел на незаконное хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта. С этой целью он сорвал верхушечные части и листья с вышеуказанных дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли.

После чего сорванные им при вышеуказанных обстоятельствах верхушечные части и листья дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли, он в тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, перенес на пустырь, расположенный на <адрес>, где, путём <данные изъяты> получил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (масса масла каннабиса (гашишное масла)) составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Полученное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих намерений, незаконно хранил при себе в правом заднем кармане одетых на нём брюк до момента задержания его сотрудниками полиции в районе <адрес>, то есть до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.мерений, незаконно хранил при себе в правом заднем карманек одетых на нём брюк до момента аркотическое средство - масло

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Герасименко С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасименко С.С. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Герасименко С.С. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Герасименко С.С., предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасименко С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Герасименко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, наличие непогашенных в установленном законом порядке судимостей.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Герасименко С.С. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Герасименко С.С., с учётом положений ст. 68 УК РФ, согласно которой при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего УК РФ. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Кроме того, с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие судимостей, в том числе и за совершение аналогичного преступления, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Герасименко С.С., суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Принимая во внимание, что Герасименко С.С. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, рецидив преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасименко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Герасименко С.С. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения Герасименко С.С., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> грамма, два ватных тампона со смывами с кистей рук Герасименко С.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нефтекумскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Н.Е. Горностай