Дело № 1-177/2011 в отношении Садаева по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                           29 сентября 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А.,

подсудимого Садаева С.Г.,

защитника адвоката Аджакаева Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении

Садаева С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садаев С.Г. обвиняется в том, что он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Садаев С.Г. находился на территории гаражного общества <данные изъяты> расположенного в юго-западной части <адрес>, где на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> увидел произрастающий дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопли, после чего у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, он в этот же день, примерно в <данные изъяты>, верхушечные части и листья в вышеуказанного куста конопли, тем самым незаконно приобрёл с целью личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма 9после <данные изъяты> согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Садаев С.Г. упаковал в полимерный пакет, незаконно приобретённое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуана) и, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил его при себе, в правом наружном кармане одетых на нем шорт, до момента его задержания сотрудниками полиции на участке местности, расположенном <адрес>, то есть до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.     

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Садаев С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Садаев С.Г. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Садаев С.Г. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Садаев С.Г., предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Садаева С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Садаеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Садаевым С.Г. своей вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, является инвалидом 2 группы, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Садаева С.Г., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Учитывая материальное положение Садаева С.Г. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с рассрочкой.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садаева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч пятьсот) рублей, взыскав в доход федерального бюджета, с рассрочкой на три месяца.

Меру процессуального принуждения Садаеву С.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нефтекумскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

Судья                                   Н.Е. Горностай