П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нефтекумск 4 октября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Дыкань О. М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В. Н., подсудимого Олефирова Ивана Владимировича, защитника Кадиевой Х. М., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Нефтекумского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Эчкаловой Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Олефирова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Олефиров И. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Олефиров И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находился на участке местности расположенном в 50-ти метрах в восточном направлении от водохранилища <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал (приобрел) верхушечные части и листья с произрастающего на данном участке местности дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, которые, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - <данные изъяты>), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Олефиров И.В. в тот же день расфасовал в два полимерных пакета, принес к себе домой по адресу: <адрес> где продолжил незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, Олефиров И.В. взял два полимерных пакета с находившимся в них наркотических средством каннабис (марихуана), положил в правый карман одетых на нем шорт и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции в <адрес> то есть ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Олефиров И. В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дознания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается. При назначении наказания просил суд проявить к нему снисхождение. Защитник Кадиева Х. М. пояснила суду, что ходатайство ее подзащитным заявлено после его консультации с нею, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении Олефирову И. В. наказания просила суд проявить к нему снисхождение. Государственный обвинитель по делу Каралюк В. Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олефиров И. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Олефирова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: совершение им преступления впервые, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства. Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы и стабильный заработок. Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины Олефирова И. В. и способствовать его исправлению. Оснований при назначении наказания для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>; два ватных тампона со смывами с кистей рук Олефирова И. В., - находящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Олефирова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Олефирову И. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>; два ватных тампона со смывами с кистей рук Олефирова И. В., - находящиеся в <данные изъяты>, уничтожить. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: Дыкань О. М.