Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 12 октября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Горностай Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А., подсудимой Саитовой Н.А., защитника адвоката Кадиева И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кустовой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саитовой Н,А,, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саитова Н.А. обвиняется в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Саитова Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно сбыла гражданке О. две стеклянные бутылки, емкостью по <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, заполненные спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «…представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости в двух стеклянных бутылках, емкостью <данные изъяты> л. с этикетками <данные изъяты>, крепостью <данные изъяты> и <данные изъяты>. Исследованные жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по наличию ацетона в составе. Маркировка, укупорка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Саитова Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Саитова Н.А. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Саитова Н.А. указала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Саитова Н.А., предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой Саитовой Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания подсудимой Саитовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, количество сбытой продукции, не отвечающей требованиям безопасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, личность подсудимой, её положительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой Саитовой Н.А. своей вины, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребёнка и на иждивении дочери - инвалида детства 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимой по месту жительства, её возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Саитовой Н.А., суд находит, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, с учётом материального положения с рассрочкой. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саитову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, взыскав в доход федерального бюджета, с рассрочкой на два месяца по 2 500 рублей каждый месяц. Меру пресечения Саитовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки, ёмкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией: две с этикетками <данные изъяты> две с этикетками <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. Судья Н.Е. Горностай