Приговор по делу №1-181/2011 в отношении Эменгаджиева А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                        «12» октября 2011 года

       Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

       председательствующего судьи Минаева Е.В.,

       с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,

       подсудимого Эменгаджиева А.С.,

       защитника - адвоката Кадиева И.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       при секретаре Кондаковой И.Л.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Эменгаджиева А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Эменгаджиев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в целях личного потребления, находясь за зданием кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес>, примерно в <данные изъяты> метрах <адрес> стены данного кафе нарвал листья дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пакет и незаконно хранил в багажном отделении принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион для последующей перевозки в <адрес> и личного потребления. В этот же день Эменгаджиев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотических средств, на вышеуказанном автомобиле выехал из <адрес> и направился в <адрес>. В <данные изъяты> этого же дня Эменгаджиев А.С. был остановлен сотрудниками полиции на КПП «<данные изъяты> км. Федеральной Автодороги <адрес>» и в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в багажном отделении была обнаружена сумка с автомобильными принадлежностями и из нее изъят черный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является «... наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма...», в салоне указанного автомобиля под ковриком, за водительским сиденьем былиобнаружены и изъяты частицы растения серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются «... наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма...» что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

         Подсудимый Эменгаджиев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В ходе судебного заседания подсудимый Эменгаджиев А.С. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Эменгаджиев А.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

       Преступление, в совершении которого обвиняется Эменгаджиев А.С., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

       Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Эменгаджиева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, размер изъятых наркотических средств, личность подсудимого, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Эменгаджиеву А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судпризнает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Эменгаджиеву А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       При таких условиях, а также принимая во внимание семейное положение подсудимого, положительные данные, характеризующие его личность, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и <данные изъяты>, являющейся инвалидом <данные изъяты> группы, суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания с применением ст. 73 УК РФ, условно с назначением испытательного срока.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает, что оснований для применения Эменгаджиеву А.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эменгаджиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Эменгаджиеву А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 года.

Возложить на Эменгаджиева А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Эменгаджиеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, - уничтожить;

- <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности Эменгаджиеву А.С.

       Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Е.В. Минаев