ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск «19» октября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Минаева Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А., подсудимого Ашурбекова К.Р., защитника - адвоката <данные изъяты> Нурбагандова Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ООО «РН-Старопольнефтегаз» по доверенности Н., при секретаре Кондаковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Ашурбекова К.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ашурбеков К.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился на автовокзале <адрес>, в это время к нему подошло другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и предложил совершить хищение нефти из нефтепровода, в котором им заранее была произведена несанкционированная врезка, находящаяся в <адрес>. На предложение данного лица Ашурбеков К.Р. согласился. В этот момент у него группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на тайное хищение нефти из нефтепровода. Реализуя задуманное, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Ашурбеков К.Р. совместно с другим лицом на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением последнего, проехали на участок местности в <данные изъяты> км. <адрес>, к нефтепроводу «<данные изъяты>, в тело которого заранее другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, была произведена несанкционированная врезка, состоящая из <данные изъяты> трубы, ведущей от нефтепровода к электронасосу марки «<данные изъяты>» в искусственную яму размерами <данные изъяты>., для сбора нефти, и последующего выкачивания нефти из ямы с помощью <данные изъяты> помпы марки «<данные изъяты>», которая соединена с электронасосом марки «<данные изъяты>, для работы вышеуказанных электронасосов использовался бензиновый генератор электроэнергии марки «<данные изъяты> Действуя заранее распределенным ролям, Ашурбеков К.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на указанном участке местности и, используя врезку в нефтепровод, осуществлял включение бензинового генератора, тем самым приводя в действие электронасос, в результате которого происходило откачивание нефти из нефтепровода в искусственную яму. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ашурбеков К.Р. был задержан работниками <данные изъяты> на вышеуказанном участке местности при совершении хищения нефти из нефтепровода «<данные изъяты> В результате чего Ашурбековым К.Р. с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи вышеуказанной несанкционированной врезки было похищено <данные изъяты> кг. нефти, стоимостью <данные изъяты> за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащей ООО «РН-Ставропольнефтегаз», тем самым причинив ООО «РН-Ставропольнефтегаз» материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму, так как он превышает двести пятьдесят тысяч рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ашурбеков К.Р. в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Ашурбеков К.Р. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Ашурбеков К.Р. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. В удовлетворении гражданского иска ООО «РН-Ставропольнефтегаз» на сумму <данные изъяты> не возражал. Представитель потерпевшего ООО «РН-Старопольнефтегаз» по доверенности Н. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что имущественный ущерб, причиненный ООО «РН-Старопольнефтегаз» в результате совершенного Ашурбековым К.Р. хищения, возмещен ООО «РН-Старопольнефтегаз» в полном объеме. Однако ООО «РН-Старопольнефтегаз» затрачены денежные средства в сумме <данные изъяты> на ликвидацию несанкционированной врезки, при помощи которой Ашурбековым К.Р. совершено хищение нефти. В связи с чем гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, на сумму <данные изъяты> она полностью поддержала, просила его удовлетворить. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Ашурбекову К.Р. предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает шести лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Ашурбекова К.Р. по п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, размер похищенного имущества, то обстоятельство, что ущерб, причиненный кражей, полностью возмещен, личность подсудимого, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ашурбекову К.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судпризнает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ашурбекову К.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него в настоящее время постоянного места работы и возможности получения заработной платы, а также иных доходов, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Разрешая вопрос о гражданском иске ООО «РН-Старопольнефтегаз» на сумму <данные изъяты>, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал заявленный гражданский иск. Факт причинения имущественного ущерба в связи с ликвидацией несанкционированной врезки в нефтепровод полностью подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимым факт причинения ООО «РН-Старопольнефтегаз» ущерба не оспаривается, гражданский иск им признан в объеме заявленных требований, в связи с чем суд находит гражданский иск ООО «РН-Старопольнефтегаз» обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ашурбекова К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Ашурбекова К.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ашурбекову К.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев. Возложить на Ашурбекова К.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Ашурбекову К.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> - конфисковать, обратив в доход государства; - <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности ООО «РН-Старопольнефтегаз»; - <данные изъяты> - уничтожить; - <данные изъяты> - конфисковать, обратив в доход государства; - <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Ашурбекову К.Р.. Гражданский иск ООО «РН-Старопольнефтегаз» удовлетворить. Взыскать с Ашурбекова К.Р. в пользу ООО «РН-Старопольнефтегаз» в качестве возмещения имущественного вреда денежные средства в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Минаев При таких условиях, а также принимая во внимание раскаяние Ашурбекова К.Р. в содеянном, семейное положение подсудимого, положительные данные, характеризующие его личность, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания с применением ст. 73 УК РФ, условно с назначением испытательного срока.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает, что оснований для применения Ашурбекову К.Р. ст. 64 УК РФ не имеется.
Также, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым не назначать Ашурбекову К.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.