П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 7 ноября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием прокурора Нефтекумского района Степанова А.Е., подсудимой Елдасовой Ф.Х., адвоката КА «Эгида» Кадиева И.Р., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Елдасовой Ф.Х., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> Елдасова Ф.Х., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла гражданину Т. одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная Водка» за <кол-во> рублей, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно акту исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой - самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 35,2%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству, а так же ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке. Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Елдасовой Ф.Х. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Елдасова Ф.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает ее возраст, наличие 2 малолетних детей, что относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности исправления Елдасовой Ф.Х., без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Елдасову Ф.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Елдасовой Ф.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова